Последние новости
0

ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ РЮО VII СОЗЫВА

В воскресенье в Южной Осетии прошли выборы депутатов парламента. В республику прибыли десятки международных наблюдателей, в том числе из Италии, Японии, Бельгии, Германии, Финляндии и Чехии.

Президент Анатолий Бибилов принял представителей иностранных государств, во встрече также принял участие министр иностранных дел республики Дмитрий Медоев.

"ОЧЕНЬ важно показать миру, что Южная Осетия - демократическое государство и у нас невозможно подтасовать результаты выборов. Считаю, это самым высоким достижением демократичности, открытости и прозрачности. Мне бы хотелось, чтобы благодаря вам мир больше узнал о Южной Осетии", - сказал он.

Член Палаты депутатов Берлина, представитель фракции партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн подчеркнул, что намерен искать возможные пути для скорейшего признания Южной Осетии западными странами. "Мы наблюдаем в вашей демократичной стране демократические выборы. Вы независимы после развала СССР. Рано или поздно западным странам придется признать вашу независимость", - сказал он.

Со своей стороны Анатолий Бибилов отметил, что международно-правовое основание для признания независимости Республики Южная Осетия есть, и призвал предоставить республике площадку, где она могла бы выражать свою позицию, так как у международного сообщества имеется однобокая информация, которую предоставляет Грузия. "Осетия была разделена в 20-х годах прошлого столетия, когда формировался СССР. Когда пал Советский Союз, у нас были все основания, чтобы создать свое государство. Законодательные акты, которые были приняты нашим Верховным советом, были подвержены скрупулезному изучению в сравнении с международным правом", - пояснил он.

ПРЕЗИДЕНТ рассказал собравшимся, что Южная Осетия - миролюбивое государство с гостеприимным народом, который хочет жить в дружбе с другими народами. "К Грузии мы тоже относимся как к соседу, с которым надо выстраивать отношения. Мы готовы, но не видим готовности с грузинской стороны. С 2008 года мы призываем, чтобы Грузия подписала меморандум о неприменении силы. К сожалению, мы пока этого не добились, что нас очень напрягает. Напрягает, потому что НАТО обеспечивает Грузию оружием и амуницией, военной техникой. Это нас настораживает, но не пугает. На сегодняшний день гарантом безопасности Республики Южная Осетия выступает Российская Федерация", - подчеркнул Анатолий Бибилов.

Представитель Японии Кимура Мицухиро отметил, что это его второй визит в Южную Осетию, и заявил о готовности всячески способствовать распространению правды о республике во всем мире. "Первый раз я приехал сюда после злостной атаки на Южную Осетию, когда в августе 2008 года по приказу Михаила Саакашвили Грузия атаковала Цхинвал. Я сразу выразил тогда свое несогласие с действиями грузинской стороны, полностью поддержал Россию, которая оказала вам содействие в защите от этой агрессии. У меня состоялся разговор с людьми из Либерально-демократической партии Японии. И мне удалось убедить их, что и Россия, и Южная Осетия действуют правильно в этом конфликте", - подчеркнул он.

По словам иностранного международного наблюдателя от Бельгии Криса Романа, признание Россией Южной Осетии - это очень важно, так как благодаря этому в будущем Южная Осетия может стать самостоятельным, независимым государством.

В целом иностранные наблюдатели отмечают, что волеизъявление осетинского народа абсолютно транспарентно, а также высоко оценивают роль России в становлении государственности Республики Южная Осетия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КЕМ СЛЕДИТ ИРАНСКАЯ РАЗВЕДКА?
      2023-06-23 11:10

      В уважающем себя государстве опубликованные в СМИ разоблачения деятельности европейской миссии ЕС незамедлительно стали бы предметом изучения Следственной комиссии парламента. Увы, в нашем случае эти публикации не вызвали никакой реакции, в том числе, в виде опровержений. Опровержения коснулись только опубликованных сведений о том, что наблюдателей срочно эвакуировали из Сюника и Гегаркуника…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.