Последние новости

АРМЕНИЯ В 1920-1930 гг. УМЕСТНЫ ЛИ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ?

24 июня в Ереване, в Армянском государственном педагогическом университете (АГПУ) им. Х. Абовяна, начала свою работу двухдневная конференция на тему "Советская Армения в 1920-1930 гг.", организованная научной лабораторией "Армения в 1920-1991 гг.".

"СЕГОДНЯ многие политические деятели, выступая с разных трибун, обращаются к тем или иным историческим примерам, проводят исторические параллели, скажем, с французской революцией или русской революцией, - сказал на открытии конференции ректор АГПУ доктор исторических наук, профессор Рубен МИРЗАХАНЯН. - Но давайте согласимся: если уж мы хотим проводить подобные параллели, то куда корректнее, уместнее и интереснее обращаться к собственной истории. Потому что мы, армяне, тот же народ. Мы были им в 20-30 годы прошлого столетия и остаемся такими же сегодня, со всеми своими плюсами и минусами. Конечно, можно иметь и другой подход, заявляя, что история ничему не учит, но, повторюсь, если уж мы проводим исторические параллели, то гораздо эффективнее делать это в контексте истории собственного народа…"

По словам директора Института истории НАН РА Ашота МЕЛКОНЯНА, в советский период многих наших исследователей занимала тема 1920-1930-х годов истории Советской Армении.

"Естественно, в те годы они представляли этот период в розовых тонах, делая упор на построении социализма и отмахиваясь от негативных явлений. О репрессиях со стороны советского руководства, понятное дело, умалчивалось, - заявил в беседе с корр. "ГА" А.Мелконян. - В постсоветское же время начали писать об этом периоде с точностью до наоборот - все было негативно, ужасно, и ничего хорошего в те годы никто не видел. Дело в том, что на самом деле 20-30-е годы прошлого столетия до сих пор остаются малоизученным периодом истории Советской Армении. Ни для кого не секрет, что этот период является периодом истории Второй Республики, поскольку мы считаем, что благодаря Первой Республике 1918-1920 гг., советским коммунистам армянам удалось сперва создать независимое армянское государство - до 12 марта 1922 года. Этот советский период вбирает в себя несколько важных исторических фаз. Первая - период независимости Советской Армении, и не только Армении, но также Советской Грузии и Советского Азербайджана. С созданием 12 марта 1922-го Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики Советская Армения вошла в ее состав, тем самым утеряв все свои атрибуты государственности. Что касается построения социализма в эти годы, то на деле никакого социализма не было, а был возврат в царское время, к монархии, когда вся страна руководилась фактически из одного центра".

ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ Мелконяна, сегодня отрезок истории Советской Армении (равно как и СССР в целом) до Второй мировой войны находится в центре внимания наших историков.

"Мы решили создать группу в АГПУ, работаем над этим периодом, причем в работу включились и наши российские коллеги, - продолжает А.Мелконян. - Недавно провели по вышеупомянутой тематике конференцию в Ереване, в которой приняли участие также специалисты из России. К какому выводу мы приходим на сегодняшний день? Советский период был на самом деле периодом истории государственности - не только для Советской Армении, но и для других советских республик, начиная с 1917 года. Большевики прекрасно понимали, что все народы будут противиться социализму без независимости. И гарантировали эту независимость. Первым пунктом договоров (в частности, речь идет о 2 декабря 1920 года) черным по белому было зафиксировано, что Армения является Советской Социалистической Республикой. То же самое 22 апреля имело место в Азербайджане, а в феврале 1921-го в Грузии. То есть большевики центра обманули коммунистов на местах, пообещав им, что ничто не изменится, разве что буржуазные республики превращаются в социалистические. Народ прекрасно заживет - и никаких проблем".

Согласие было получено, советские республики созданы. Причем они имели даже своих дипломатических представителей в разных странах. Например, диппредставители Первой Республики (скажем так, дашнакцаканской) продолжали свою деятельность в Иране, в европейских странах.

"Диппредставители остались на своих постах, то же самое произошло с армией, - говорит А.Мелконян. - Армия Первой Республики превратилась в армию Советской Армении, и командующим этой армией стал Драстамат Канаян (Дро). Но продлилось это очень недолго. Как только советская власть была установлена и укрепилась, начались репрессии и все превратилось в фикцию - независимость, национально-территориальный статус союзных республик и т.д. Можно ли сегодня сравнивать процессы, происходящие в Армении, с историческим периодом 1920-1930-х годов прошлого столетия? Безусловно, параллели и определенные схожести есть в том плане, что идет изоляция Турции и России со стороны мировых держав и сближение этих двух стран. Как это происходило в 1920 году. И мы тогда, оказавшись между двух огней, потеряли в конечном счете свою государственность. Но есть и большая разница. Не надо забывать, что, в отличие от 1920-го, сегодня между Россией и Турцией есть очень глубокие противоречия. По мнению Турции, Россия оккупировала Крым. И никогда турки не согласятся с тем, чтобы Крым оставался в составе России. Другое различие: если в 1920 году Турция была в лагере анти-Антанты, как и Россия, то сегодня Турция находится в составе антироссийского военного блока НАТО. И наконец, если в 1920-м Армения не являлась союзницей России, то сегодня мы стратегические союзники и партнеры".

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • СЛЕТ УЧЕНЫХ В СЕЛЕ ЧИНАРИ
      2022-06-04 10:57

      В рамках празднования 800-летия монастыря Хоранашат в селе Чинари состоялась научная конференция, посвященная юбилею этого уникального историко-культурного комплекса, признанного одним из лучших творений средневекового армянского зодчества. В средние века будучи известным образовательным центром Хоранашат снова оказался в центре внимания специалистов – как символ возрождения Армении и армянского народа через знание.

    • ЗАДАЧА - ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ
      2019-09-27 14:43

      Нынешний, 2019 год объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов.  В 1869 году знаменитый русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев в статье "Соотношение свойств с атомным весом"  опубликовал первую схему своей периодической  таблицы, позволяющей прогнозировать свойства материи не только на Земле, но и во Вселенной. Мероприятия, связанные с этим выдающимся научным открытием, прошли в разных странах и городах мира.

    • СТАТУС ГРАЖДАНИНА ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ СТАТУСА БЕЖЕНЦА
      2019-09-04 13:02

       В Национальной Академии наук РА состоялась международная научная конференция "Кризис сирийских беженцев", посвященная одной из актуальных проблем современности, коснувшейся как Европы, так и Армении. Конференция организована Институтом востоковедения НАН РА. В мероприятии приняли участие представители дипмиссий в РА, ученые Армении, Японии, Италии, представляющие ведущие научные сообщества и университеты, а также аспиранты МГУ им. Ломоносова (Россия) и Эксетерского университета (Великобритания).