Последние новости

Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!

С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА

- Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.

- Оно началось с Китая, города Шэньчжен, что напротив Гонконга. Интересно, что даже по китайским меркам темпы развития этого материкового города поражают: если 30 лет назад там жило всего 30 тыс. человек, то сейчас - 22 млн! В совершенно роскошном концертном зале 29 мая у меня был концерт с восходящей звездой родом из Казани Аидой Гарифулиной (колоратурное сопрано), которая выступает на таких сценах, как Венская опера, Метрополитен-опера, Большой театр и других, пела с Пласидо Доминго, Робби Уильямсом.

- Аншлаг с китайскими товарищами был полный? На бис?

- Не то слово!

Затем у меня был концерт в литовском Каунасе - на открытии самого крупного в стране фестиваля классической музыки "Пажайслис", с "Реквиемом" Верди, с уроженкой Ростова-на-Дону, выпускницей Ергосконсерватории им. Комитаса Кариной Григорян (Флорес), американкой греческого происхождения Элени Матос, уже известной ереванским зрителям, нашими Ованесом Айвазяном и Айком Тиграняном, Государственным хором Каунаса - все чудесно исполнили.

12 июня, в День России, в Санкт-Петербурге в Константиновском дворце северной резиденции президента России у нас был концерт с Липаритом Аветисяном.

Небольшая справка. Константиновский дворец, что по пути в Петродворец, был разрушен во время войны и практически заново отстроен в 2003 году - к 300-летию Санкт-Петербурга, и с этого времени Константиновский фонд четыре раза в год устраивает концерт. Без ложной скромности сообщу, что бессменным организатором этих концертов является супруга вашего покорного слуги, заслуженная артистка РФ Мария Сафарьянц.

 Афиша предстоящего концерта13 июня я вылетел в Нью-Йорк, где 14 июня латвийская певица с мировым именем Элина Гаранча вместе с оркестром Метрополитен-опера дала изумительный концерт в Карнеги-Холл на цикл произведений Малера. Вылетев на следующий день с Э. Гаранчой в Буэнос-Айрес, где начиналось наше латиноамериканское турне, мы, к нашей радости, встретились там со знаменитой певицей Марией Гулегиной (урожденной Мейтарджян), которая выступала в "Турандот", и ее последнее выступление было буквально на днях. В "Театро Колон" Буэнос-Айреса Элина дала концерт, потом у нас было два концерта в Сан-Пауло, в потрясающем зале, который лет сто назад был вокзалом, потом 50 лет вообще был заброшен, а потом наконец был превращен в концертный зал с великолепной акустикой, колоннами. Чудесный оркестр, удивительная публика…

Следующая остановка - Лима, Перу. Там тоже построили новый национальный театр, создали новый оркестр, я, что называется, с нуля, начал с ним работать, в первом отделении концерта Гаранча исполнила арии из оперы Чилеа "Адриана Лекуврер", "Самсона и Далилы" и "Сельской чести" Масканьи. А во втором - пела "зарзуэлой" (в стиле испанской оперетки) и отрывки из "Кармен" и четыре вещи на бис. Не будет преувеличением сказать, что фурор был полный.

Отмечу, что во всех трех городах я подписал меморандум о сотрудничестве с соответствующими организациями.

- Ну, после столь впечатляющего рассказа на латиноамериканские темы позвольте вернуться к нашим делам. Чем порадуете истосковавшегося зрителя родины, Маэстро Орбелян?

- 10 июля даем концерт с Асмик (Гегамовной) Григорян, совсем недавно удостоившейся двух высших оперных наград - в Лондоне и Австрии. Отрадно, что традиции выдающегося певца народного артиста Армении и Литвы Гегама Григоряна продолжает и развивает его дочь. Естественно, концерт посвящается памяти Маэстро Григоряна.

 Асмик ГригорянНебольшая справка: на состоявшейся в субботу пресс-конференции при участии Асмик Григорян и маэстро Константина Орбеляна, отвечая на вопрос о более частых выступлениях на родине, суперзвезда мировой оперы заметила, что ее выступления уже расписаны на 5 (! - Г.Х.) лет вперед. И мировые театры, как скажем, "Ла Скала", ставят спектакли именно "под нее", так, в 2021 году нью-йоркская Метрополитен-опера ставит оперу Рихарда Штрауса "Саломея" с Асмик в главной роли.

Несмотря на то, что Асмик живет за рубежом, она довольно прилично говорит по-армянски, дружит со своими братьями от второго брака Маэстро Гегама Григоряна. "После безвременной кончины моего любимого отца я все свои достижения, победы посвящаю ему". Уже взошедшая суперзвезда оперной сцены получила букеты белых роз, в том числе и от автора этих строк. В программе с нетерпением ожидаемого концерта - Штраус, Пуччини, Чайковский, Дворжак, Тигранян. Естественно, задействованы оркест и хор Оперного театра. Также она подчеркнула, что ей всегда комфортно и приятно работать с таким Мастером, как Константин Орбелян-младший.
              -... "Скоро приезжает наш друг и "армянский зять" Джанлука Марчиано, который будет дирижировать нашим оркестром в "Трубадуре" и "Полиевкте". Потом - отпуск нашим артистам до сентября.

- Уж простите великодушно за любопытство... А что потом?

- Так уж получилось, что в репертуаре нашего театра нет ни одной полномосштабной русской оперы, и планируем поставить "Евгения Онегина". В концертном исполнении готовим оперу Джиордано "Андреа Шенье", арии из которой недавно пели Ованес Айвазян и Геворг Акопян.

Кстати, эта опера ни разу не шла в Советском Союзе и на постсоветском пространстве, даже в концертном исполнении. И нот нигде не было, мне пришлось их покупать, так что все необходимое уже есть. А наш Мкртич Бабаджанян готовит состав для концертного исполнения оперы Верди "Бал-маскарад".

Что касается балета, то готовим новую постановку "Старых богов" Ваче Шарафяна, скоро приедет из Питера балетмейстер Лера Каспарова, которая будет знакомиться с нашей труппой и, возможно, ставить "Антуни" великого Комитаса.

Еще одна балетная новинка - 10-11 ноября планируем поставить "Хрустальный дворец" мальтийского композитора Алексея Шора (родившегося в Киеве. - Г.Х.), этот балет с элементами оперы в недавнем прошлом в присутствии автора и его отца шел в нашем театре, но теперь это будет наша постановка, и уже шьются костюмы, готовятся декорации - за счет Европейского фонда содействия культуре из Мальты. Это произведение А. Шора (дед которого служил офицером в Ленинакане. - Г.Х.) войдет в репертуар нашего театра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • НА СВЯЗИ - ОПЕРАЦИОННАЯ
      2019-05-22 16:14

      Когда у моей старой доброй матушки, врача-офтальмолога по первой специальности с 65-летним стажем работы, начались проблемы с глазами, она по старой советской привычке обратилась к поликлиническому врачу, которая после осмотра заявила безапелляционно: "Особых проблем нет". Однако проблема была… Мы обратились к профессору А.А. Зильфяну из Медицинского центра "Шенгавит", который немедленно взялся за лечение.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.