Последние новости

ПОЛЧАСА НА КАТАСТРОФУ

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Крупные дорожно-транспортные происшествия последних дней, унесшие человеческие жизни, заставили правительство наконец обратиться к проблемам, связанным с ситуацией на наших дорогах.

СТАТИСТИКА ДТП неутешительна, с чем согласен и начальник полиции Валерий Осипян, констатируя, что за последние два года увеличилось как количество аварий, так и число жертв и раненых. Так, если, по данным за апрель 2018 года, был зарегистрирован 1861 случай ДТП, в результате которых погибли 150 человек и еще 2736 получили травмы той или иной степени, то за тот же период этого года количество ДТП выросло на 342, число жертв увеличилось на 19, а раненых - на 476 человек. 

- Уверяю вас, мы делаем все возможное, хотя не отрицаю, что в наших действиях есть недочеты, - признался глава полиции, видимо, попытавшись оправдаться за шквал общественной критики бездействия руководимого им ведомства, из-за чего на дорогах Армении воцарился беспредел. 

Он почему-то упомянул аналогичные ДТП наподобие недавней аварии на трассе Мегри - Ереван, сопровождающиеся пожаром и множеством жертв. По его словам, такое уже случалось в 2011 году на ул. Арцаха, когда погибли четыре человека, плюс крупное ДТП произошло в 2014 году на трассе Ереван - Гюмри, унесшее жизнь семерых человек. 

- Чисто физически мы не можем вести постоянное наблюдение на всех участках. К примеру, на мосту Зода, где произошла эта авария, не разрешается обгон машин или остановка. Даже если машина испортилась на этом участке, водитель обязан принять меры, чтобы отогнать машину, - изложил суть дела г-н Осипян, поясняя, таким образом, что дело не в бездействии полицейских. 

Блестит снаружи, а внутри - износ

Не только, однако, злостные нарушители Правил дорожного движения виноваты в увеличении количества ДТП. Есть и множество других факторов, среди которых, по мнению начальника полиции, плохое освещение дорог и формальный характер техосмотра машин.

- МОЖНО СКАЗАТЬ, что техосмотр не проводится. Ежедневно мне докладывают, что машина на дороге потеряла управление и упала в ущелье. Причина здесь в том, что какая-то деталь была просто неисправна. Импортеры машин и продавцы на авторынках заботятся о внешнем виде машины, начищая ее до блеска, в то время как внутри истертые и неисправные детали, - утверждает он, приводя в качестве примера Дубай, где даже идеальные на вид покрышки изымаются из обращения, если срок их годности просрочен.

Меж тем количество импортируемых машин в Армению растет ускоренными темпами. В 2017 г. в страну было ввезено 38 тысяч машин. Спустя год эта цифра выросла до 73562, из них в первой половине года - 28954. Для сравнения: в первом полугодии этого года уже импортировано 54216 машин, что на 25662 больше аналогичного прошлогоднего показателя. При таком наличии автомобилей на дорогах не столько важно, виновата ли полиция, плохие водители, слабое освещение или просроченные покрышки. Главное…

Что делать?

Вариантов на последнем заседании правительства прозвучало немало. И даже министр здравоохранения Арсен Торосян присоединился к обсуждениям. Правда, на сей раз не призвал отправить всех, у кого есть водительские права, снова сдавать экзамены.

НЕТ, СЕЙЧАС он предложил направить всех владельцев машин с газовыми баллонами на переустановку с тем, чтобы система была оснащена автоматическим отключением газа. Заодно порекомендовал поставить патрули на границе с Грузией, которые проверяли бы количество пассажиров в автомобиле, чтобы избежать перегруза. На что премьер-министр Никол Пашинян лаконично заявил: "Давайте, не будем сейчас на ходу принимать решения".

Что касается формального характера техосмотра, то министр индустрии высоких технологий Акоб Аршакян в очередной раз заверил, что в скором времени будет введена система электронных талонов техосмотра автомобилей. Техническое обеспечение единой онлайн-системы уже готово, дело за законодательными поправками. По словам министра, планируется предусмотреть диверсифицированную систему проверок: частота необходимости прохождения техосмотра будет зависеть от состояния автомобиля, его года производства и пробега.

Вице-премьер Мгер Григорян предложил синхронизировать процессы прохождения техосмотра с ОСАГО. То есть, если машина не прошла техосмотр, страховые компании будут вправе отказать владельцу в страховке. Идея в общем-то членам правительства и премьеру понравилась, но министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян неожиданно напомнил, что по программе правительства этот пункт уже намечен и не имеет смысла выступать с отдельной законодательной инициативой на этот счет. Это во-первых. А во-вторых, необходимо создать очень четкий и простой механизм, чтобы в этом направлении не возникли коррупционные риски. Когда ждать этого механизма, г-н Папикян не уточнил.

Злостных нарушителей лишат прав

А вот относительно постоянных и злостных нарушителей дорожного движения, судя по всему, уже имеется четкий механизм. Их просто будут лишать прав. Соответствующий законопроект находится сейчас в парламенте, и правительство, по словам премьера, обсуждает с депутатами возможность принятия документа как можно быстрее.

ОСНОВНАЯ СУТЬ законопроекта сводится к внедрению шкалы оценки водителей по баллам. Нынешняя система штрафования, как показывают исследования, не привела к положительным изменениям на дорогах. И это при том, что в 2017 г. было зарегистрировано более 2 млн нарушений Правил дорожного движения, а в 2018 г. - 1 млн 600 тыс. Теперь же если нарушения конкретного водителя превысят допустимый порог, то это значит, что он периодически нарушает правила и не должен садиться за руль. Глава полиции уверен, что только так можно повлиять на ситуацию с безопасностью на дорогах.

Однако проблемы в этой сфере настолько нагромождены друг на друга, что без комплексного подхода, разработки продуманной стратегии и конкретного плана действий тут не обойтись. Получасовым обсуждением на заседании правительства, да и то после ряда крупных ДТП, ограничиваться нельзя. Взять хотя бы плохое освещение улиц и дорог. Об этой проблеме говорилось неоднократно. И что? Разве какие-то решения в этом направлении принимаются? Даже центр Еревана в ночное время освещен тускло, не говоря о периферии. Понятно, что речь идет об энергоэффективности. Но кто-то вообще подсчитал, чем взамен сэкономленной энергии приходится платить? Неужели нет сберегающих и освещающих технологий? А еще в этой тусклости пытаемся развивать туризм...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ШТРАФ ШТРАФУ РОЗНЬ?
      2023-12-29 10:28

      Но соответствующего «материала» становится все больше Под занавес последнего в этом году заседания правительства 28 декабря Пашинян похвалил себя за резкое сокращение новогодних праздников, посчитав это важнейшим деянием исполнительной власти, хотя всем памятно, что проект подобного решения готовил предыдущий состав кабмина, возглавляемого Кареном Карапетяном. Но прежде члены правительства с особым пылом обсудили вопрос штрафов за нарушения ПДД (правила дорожного движения). Надо сказать, все, что касается денег, кабмин и лично Пашинян обсуждают весьма и весьма заинтересованно…

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.