Последние новости

Обыск в кабинете судьи произведен с нарушениями

Для проведения обыска и выемки в кабинете судьи Давида Григоряна, рассматривавшего дело второго президента Армении Роберта Кочаряна, Прокуратура вдохнула новую жизнь в заявление почти однолетней давности. По сведениям «Фактинфо», в возбуждении уголовного дела на основании данного заявления в прошлом было отказано, его законность была проверена прокуратурой, однако в конце июня решили изменить позицию.

Так, ИА «Фактинфо» удалось выяснить, что по рассматриваемому в производстве судьи Давида Григоряна другому уголовному делу, еще осенью 2018 года некий гражданин пожаловался на якобы служебный подлог. В материалах дела была замечена повестка, которую он не получил и подал заявление о том, что судом был совершен подлог. Впоследствии, в ходе следствия, выяснилось, что в действительности суд отложил заседание, назначенное по оспариваемому уведомлению, поскольку увидел, что повестка не отправлена и не провел заседание без одной из сторон, после чего направил повестку на другую дату, и слушания продолжились в штатном режиме.

На основании установленных обстоятельств Специальная следственная служба в феврале текущего года решила отказать в возбуждении уголовного дела, законность которого была проверена прокурором, осуществляющим надзор. По имеющимся у нас сведениям, сторона пожаловалась сначала в прокуратуру, а затем – в суд, однако обе инстанции сочли законным решение ССС об отказе в возбуждении уголовного дела.

Спустя несколько месяцев после этого, в конце июня, прокуратура решила пересмотреть это дело. То есть, после того, как судья Давид Григорян в рамках рассматриваемого в его производстве уголовного дела решил изменить меру пресечения экс-президенту Армении Роберту Кочаряну, а затем приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный суд, в прокуратуре возникли сомнения по поводу законности головного дела, в возбуждении которого ранее было отказано. По решению генерального прокурора отменяется принятое еще в феврале решение, и возбуждается уголовное дело по признакам статьи 314 («Служебный подлог») УК Армении, производство предварительного расследования по которому поручается ССС.

По имеющимся у нас достоверным сведениям, именно в рамках этого уголовного дела имело место производство обыска и выемки в кабинете судьи, которое сопровождалось нарушениями. В частности, были изъяты носители информации в компьютерах судьи и его сотрудников. Более того, по нашим сведениям, ССС изъяла из кабинета судьи и материалы, касающиеся дела Роберта Кочаряна.

Отметим, что судья Давид Григорян до конца июля находился в отпуске. Как писали в прессе, выемка в его кабинете стала неожиданностью для судьи Григоряна, который в тот день случайно пришел в суд. Между тем статья 53 Судебного кодекса Армении требует за день до проведения действий поставить судью в известность об этом.

«В случае необходимости проведения следственного действия с участием судьи, который не находится в процессе уголовного преследования, прокурор, осуществляющий надзор за законностью  досудебного уголовного производства, не менее чем за день до начала следственного действия уведомляет Высший судебный совет и соответствующего судью», - написано черным по белому в Кодексе, что орган, осуществляющий производство, не обеспечил и изъял носитель информации в ПК. А обыски в кабинетах были произведены без его предварительного уведомления.

Более того, часть 2 той же статьи гласит, что следственное действие с участием судьи, который не находится в процессе уголовного преследования, проводится во время и в месте, предварительно согласованных с судьей – с максимальным обеспечением конфиденциальности следственного действия, уважения в отношении авторитета и независимости судьи, исключая какое-либо прямое или косвенное вмешательство в деятельность судьи.

Обновленный Высший судебный совет ожидает новое и интересное испытание: отреагируют ли он на события, разворачивающиеся вокруг судьи, рассматривающего резонансное уголовное дело, и попытается ли свести к минимуму, нейтрализовать все те действия, которые содержат в себе элементы давления на судью, пишет Aysor.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ
      2023-03-23 09:44

      Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

    • 5 КАМПАНИЙ ЗА 4 ГОДА: ВСЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ С ГРУБЕЙШИМИ НАРУШЕНИЯМИ
      2022-09-05 10:06

      Победа ценой узурпации власти и грубейшего нарушения Конституции… 28 сентября 2018 г. в Душанбе в рамках форума СНГ состоялись переговоры в лифте Алиева и Пашиняна, после чего премьер сделал на своей странице в FB запись о безотлагательном проведении досрочных парламентских выборов. Пашинян объявил, что состав парламента, сформированный по итогам выборов 2 апреля 2017 г., препятствует развитию демократии, проведению реформ и привлечению иностранных инвестиций.

    • СОТНИ ПРОЕКТОВ ОСТАЛИСЬ НА БУМАГЕ, или ДВЕ ХАЙ-ТЕК ИСТОРИИ ПРО БАРДАК
      2021-07-10 16:00

      В этом материале мы обратимся к зафиксированным Аудиторской палатой РА нарушениям в системе любимого детища-"калеки" Никола Пашиняна: в Министерстве высокотехнологической промышленности Армении. После чего поговорим об оценке палатой исполнения госбюджета-2019.