Последние новости

КТО ГОТОВИТ АВАНТЮРУ В АРЦАХЕ?

О том, что  окончание 7 летних Всеармянских  игр послужит стартом для  начала уличных действий со стороны группы поддержки экс-министра обороны Арцаха Самвела Бабаяна, говорится не только в Степанакерте, но и в Ереване.

НА ДНЯХ СТАЛО ИЗВЕСТНО, что, предположительно, в конце августа - начале сентября в Степанакерте состоится учредительный съезд партии "Демократическая родина" под председательством  Бабаяна. Напомню, что партия с аналогичным названием зарегистрирована в РА под председательством Петроса Макеяна, а  в 2007 г. Бабаян возглавлял партию "Дашинк", которая, несмотря на бурную предвыборную агитацию, потерпела сокрушительное поражение на парламентских выборах в РА.

 В настоящее время активную подготовку к съезду ведет офис экс-министра обороны. Его соратники вели себя вызывающе на митинге в Степанакерте, посвященном открытию Всеармянских игр. Они пытались освистать речь президента Бако Саакяна и выкрикивали имя Самвела Бабаяна. Пришлось вмешаться руководителю Службы нацбезопасности РА Артуру Ванецяну и провести среди сторонников Бабаяна разъяснительную работу.

Поведение сторонников Бабаяна свидетельствует о том, что вне зависимости от решения парламента о созыве или не созыве референдума по внесению изменений в Конституцию, которые позволили бы зарегистрировать Бабаяна в качестве кандидата для участия в президентских выборах, угроза дестабилизации предвыборной обстановки в Арцахе не миф, а реальная перспектива. Главной повесткой дестабилизации станет требование досрочной отставки Бако Саакяна.

В качестве обоснования сторонники Бабаяна ссылаются на то, что при Саакяне в Арцахе не могут состояться свободные и справедливые выборы. Этот тезис активно культивируют сторонники Левона Тер-Петросяна, которые, напомню, содействовали процедуре сбора подписей офисом Бабаяна для последующего представления в парламент Республики Арцах.

НАПОМНЮ, К СЛОВУ, что на митинг в Степанакерте многие пришли с транспарантами, на которых значилось требование об освобождении Роберта Кочаряна. Численность участников митинга, с трибуны которого в течение часа звучала популистская речь Никола Пашиняна, по сведениям информированных источников, обеспечил экс-премьер Араик Арутюнян, которого трудно назвать сторонником Кочаряна. Напротив, многие говорят о том, что он является фаворитом Пашиняна на предстоящих выборах. Аналогичная оценка звучит и в отношении Бабаяна. Именно по этой причине Арутюнян в ходе созванной после митинга пресс-конференции попытался отмежеваться от персоны экс-министра обороны. Он категорически опроверг наличие каких-либо соглашений и договоренностей с Бабаяном.

"Мы не допустим насилия в Арцахе, но, если кто-либо позволит себе хулиганство, то пусть ответит по закону, как решат правоохранительные органы", - заявил Арутюнян. По его словам, уличная борьба в Арцахе нежелательна, однако подобную перспективу он не исключил. Не исключил он и влияние внешних сил на предвыборные события с целью дестабилизации обстановки в Арцахе и регионе. Заявка экс-премьера на участие в предстоящих президентских выборах многими воспринимается неоднозначно. В бытность на посту Арутюняна часто критиковали за использование служебного положения в интересах собственных бизнесов.

То обстоятельство, что президент Бако Саакян отказался от участия в президентской кампании, многие приписали усилиям Пашиняна, который стремится заполучить в Арцахе карманную власть, которая будет во всем ему подчиняться. По этому поводу бывший советник марзпета Сюника Сурика Хачатряна участник первой военной кампании в Арцахе полковник запаса Володя Ованнисян заявил, что ставка Пашиняна на Самвела Бабаяна не сыграет, в том смысле, что Бабаян национально мыслящий человек и не будет потакать всем решениям Никола.

 Но это будет потом, а пока очевидно лишь то, что существует скрытая активность предвыборных процессов, которая может вылиться наружу в виде иррациональных уличных действий до назначенных на осень выборов мэра Степанакерта.

Борьба за эту должность станет прелюдией к назначенным на 2020 г. президентским и парламентским выборам, которые, по ряду прогнозов, состоятся весной и пройдут в один день.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН И ОФИЦИАЛЬНЫЙ СТЕПАНАКЕРТ заверяют в решимости провести избирательные кампании 2019 г. и 2020 г. в Республике Арцах в условиях законности и политической стабильности, однако очевидно, что есть силы, которые вовсе не заинтересованы в том, чтобы все прошло без потрясений. Политологи заявляют, что нити возможных потрясений ведут не только в кулуары иностранных государств, заинтересованных в дестабилизации региона для сведения счетов с Ираном и Россией, но и в здание правительства РА.

Если в Республике Арцах будет организована политическая авантюра с целью досрочной отставки президента, то, полагаю, ответ  на вопрос о том, кто подготовил ее, ни у кого сомнений не вызовет. В этом случае ссылки на масштабные заговоры будут выглядеть смехотворно. Кстати, на днях, отвечая на вопросы журналистов, Ванецян заявил, что, если ситуация в Арцахе стабильная, то это не значит, что нет попыток дестабилизировать ее посредством внешнего вмешательства. Полагаю, руководитель Службы нацбезопасности решил загодя информировать население, где искать виновных в дестабилизации, и, конечно же, указал на некие внешние силы, которые ведут свою игру в регионе.

Основная тема:
Теги:
  • Григорий 14-Авг-2019
    Карабах, основа и основа всего! В настоящее время не один из кандидатов не дал ответа на решение Карабахского вопроса, которую ждут народы Армении и Азербайджана! В ее решении заинтересован также народ Нагорного Карабаха!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "НАИРИТ": УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
    2024-04-30 11:09

    Ровно год назад, в мае, СМИ распространили заявление руководителя корпорации "Росатом" Алексея Лихачева следующего содержания: "Химические отходы находятся в крайне рискованном аварийном состоянии. Мы уже произвели первую оценку, теперь приступим к созданию проекта". Речь шла о проекте устранения химических отходов предприятия.

  • ПРО ПЕРВОМАЙ И ПЕРВУЮ ПОПЫТКУ…
    2024-04-30 10:46

    1 мая 2018 г. в международный День солидарности трудящихся (до 1889 г. отмечался как День Интернационала) Пашинян впервые баллотировался на пост премьер-министра на безальтернативной основе. 45 голосов "за", 55 "против", выборы провалились. Пашинян не был готов к такому исходу, полагая, что депутаты от фракции РПА настолько напуганы уличными плясками с гробами и траурными венками, что легко пойдут на уступки. Желая усугубить обстановку, он произнес с трибуны парламента такие слова: "Республиканская партия и фракция РПА уничтожили себя безвозвратно. Не может существовать сила, которая объявила войну собственному народу!" Вопрос: о какой войне шла речь, когда Сержа Саргсян подал в отставку, не пролив ни капли крови? Пашиняну возразил депутат от фракции РПА Арман Сагателян. Он сказал, что все происходящее - это начало плохого сценария со стороны внешних сил. Его слушали невнимательно…

  • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
    2024-04-29 11:08

    Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

  • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
    2024-04-25 11:24

    Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
    2024-02-15 09:34

    На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

  • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
    2023-08-18 10:06

    В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

  • СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
    2023-03-14 10:30

    Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства? Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.

  • НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА
    2022-08-26 10:11

    Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!