Последние новости

НОЧЬ, УЛИЦА, ФОНАРЬ, АПТЕКА, или ЗЛОВОННЫЙ ЖКХ-АРТ В ВАНАДЗОРЕ

На днях какое-то ответственное лицо из мэрии Ванадзора в интервью одному из телеканалов "ответственно" провозгласило, что некогда развитый промышленный город окончательно расстался со статусом одного из индустриальных центров республики и теперь городские власти решили сделать из полуопустевшего города туристический рай.

ОДНАКО, увлекшись масштабной реконструкцией главных площадей и скверов областного центра, чиновники совсем упустили из вида благоустройство даже центральных улиц города (не говоря уже о периферии), имеющих замусоренный и запущенный вид. Между тем - да будет им известно - туристы имеют обыкновение прохаживаться не только в специально отведенных для них городскими властями очагах благоустройства, но и нередко заглядывают на смежные с ними обычные улицы и улочки.

Зловонный ЖКХ-арт в ВанадзореДа, мусор плохо убирают не только в столице. В свое время, еще 3 с лишним года назад, в реплике "Самвел Ванцикович и мусор" мы удивлялись бесцеремонным оправданиям засидевшегося на тот момент в кресле мэра Ванадзора Самвела Дарбиняна, который в загаженности города бытовым и прочим мусором прямо обвинил самих горожан, поведав собравшимся на одном из совещаний, что в ходе своих объездов городского хозяйства не раз убеждался, что при наличии совершенно пустых мусорных контейнеров горожане почему-то предпочитают сваливать мусор где ни попадя и, даже доходя до мусорного бака, бросают отходы своей жизнедеятельности аккурат рядышком с ним, а не внутрь. Тогда он заключил свою гневную энциклику довольно забавно: "В конце концов, наши горожане не только для шантажа - могут же ведь и немного культурно избавляться от мусора".

Периодически прорывавшееся в словах градоначальника неуважение к горожанам в конце концов привело к тому, что те отплатили ему взаимностью, отказав в мандате доверия на очередных выборах. Теперь в городе новый мэр: в свое время скандально избранный Мамикон Асланян, которого СМИ как-то окрестили "главным мачо Ванадзора", рулит городом уже почти 3 года. И что? Впору с полной уверенностью писать аналогичную реплику, но уже с заголовком "Мамикон Левушевич и мусор", так как ситуация с вывозом мусора в облцентре практически не изменилась. Даже в преддверии невиданных туристических потоков со всех концов планеты.

БОЛЕЕ ТОГО, за 3 года городские власти так и не удосужились хотя бы инвентаризовать расставленные там и сям мусорные баки, составив более или менее оптимальную схему их локации по городу. Неужели так трудно расположить источающие порой отнюдь не шанелевские ароматы мусорные контейнеры таким образом, чтобы было удобно мусоровозкам, да и жители не страдали бы от их наличия буквально под своим носом?!

 Зловонный ЖКХ-арт в ВанадзореК примеру, часто бывая в командировках в Ванадзоре, уже не в первый раз сталкиваюсь с безобразной ситуацией на одной из центральных улиц города. Приведенные вместе с этой репликой фотофакты отражают лишь часть (запахи они передать не в состоянии) смешного и одновременно жуткого "декора", стихийно сложившегося по ул. Демирчяна, 16, по которой, в частности, располагается аптека N40 AlfaPharm. Попав сюда (а вероятность этого высока, поскольку, как уже отмечалось, это одна из центральных улиц города), турист сразу и в полной мере получает впечатление о неустанных заботах городских властей в направлении превращения Ванадзора в туристический рай.

Кто-то из, мягко говоря, недальновидных товарищей в городской администрации или в мусороуборочной компании догадался разместить мусорные баки прямо рядышком с аптекой, так что жителям окрестных домов приходится, хватаясь за сердце, пробираться за валерьянкой и анальгином сквозь мусорные завалы, боязливо поглядывая на беспечно резвящихся тут же собак и крыс, растаскивающих мусор по всей округе. В результате зеленый газон безвозвратно загублен, высаженный кустарник зачах. Повсюду разбросана какая-то ветошь, там и сям виднеются остовы старой электротехники и груды строительного мусора. Особенно живописно смотрится отслуживший свое унитаз, стыдливо прикрытый со стороны тротуара чахлым кустарником.

СТИХИЙНАЯ КОМПОЗИЦИЯ, которую впору именовать ЖКХ-артом, наверняка придется по вкусу детям и душевнобольным. Остальные категории населения - в частности, концентрируемые здесь по понятным причинам, то есть ввиду наличия аптеки, пенсионеры - буквально впадают в ступор при виде такого яркого арт-явления, символизирующего, по всей видимости, творческий всплеск ответственных за благоустройство города чиновников мэрии. И в довершение картины - как венец кретинизма (пардон, креативизма) - ржавый унитаз, символ побега от унылой типовой застройки общественного пространства. Добро пожаловать в Ванадзор!

 Ереван - Ванадзор - Ереван

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАСАДЫ ТАМАНЯНОВСКИХ ЗДАНИЙ И «НЕДОБОРДЮРЫ»
      2022-12-03 10:01

      После многочисленных публикаций в СМИ столичная мэрия ближе к вечеру 1-го декабря была вынуждена выступить с пояснениями по поводу просверленных для новогодней подсветки дырок в зданиях-архитектурных памятниках на площади Республики. Пресс-служба мэрии Еревана посчитала необходимым сообщить, что перед реализацией проекта было проведено рабочее совещание с коллегами из Министерства образования, науки, культуры и спорта, со стороны которых «была подчеркнута важность дальнейшего устранения последствий работ, подлежащих выполнению на указанных зданиях, а также важность минимизации последствий работ».

    • БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ
      2022-08-17 10:22

      Проблемы не решаются на всех уровнях! Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.

    • ВМЕСТО ГРОМКОГО РАЗОБЛАЧЕНИЯ - ПШИК, ПРОКУРОР ТРЕБУЕТ ПРОДОЛЖЕНИЯ…
      2021-11-04 09:42

      Обещал вернуть народу все до последней копейки! В апреле 2018 г. улицы перекрывали не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. Расчищая себе путь на вершину власти, главарь режима обещал вернуть народу все награбленное до последней копейки, заверяя массы, что ни один коррупционер не уйдет от ответственности, и проч.