Последние новости

КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ

В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

4 СЕНТЯБРЯ В РЕСПУБЛИКЕ отметили День сотрудника МЧС. Присутствовавшие на торжествах премьер-министр Никол Пашинян и глава ведомства, бывший депутат-республиканец Феликс Цолакян в своих длинных выступлениях хвалили пожарников, говорили о том, что система состоялась. О том, что это произошло при прежних властях, разумеется, не упомянули. Был и небольшой парад. Однако в беседе с журналистами Цолакян похоронил праздник, сообщив, что в МЧС с 1 октября начнутся сокращения, причем уже отправлены уведомления.

Сколько человек пополнит армию безработных, Цолакян уточнять не стал, более того, заговорил о наличии высокопоставленных сотрудников ведомства, которые не на своем месте. Вопрос, где гарантии, что уволят именно некомпетентных чинуш, остался  открытым. Зато сразу вспомнился недавний пост лидера "бархатной революции" о предстоящем повышении с 1 октября зарплат пожарников на 10%. И все стало на свои места. Глава МЧС, очевидно, сам того не осознавая, признался: зарплаты пожарникам, а не всем спасателям будут повышены на копейки в результате сокращений.

С УЧИТЕЛЯМИ ЖЕ ВСЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ. Здесь власть затеяла многоходовую комбинацию, чтобы прикрыть реальное положение дел. Уже целый год лидер "бархатной революции" вещает о намеченном на 1 сентября повышении зарплат учителей на те же пресловутые 10%. То есть зарплата учителя, работающего на полную ставку, реально должна повыситься на скромные 8 тысяч драмов. Большинство же педагогов станут получать больше в среднем на 5-6 тысяч драмов, поскольку вожделенных 22 часов в неделю у подавляющего большинства нет.

Однако власти, стремясь создать ложное впечатление о реальном положении дел с сокращениями, запутались в собственных цифрах. Еще 1 ноября прошлого года премьер-министр Никол Пашинян на правительственном часе в парламенте заявил, что на данный момент в стране имеется 48795 учительских ставок. Далее, сетуя на наличие учителей, работающих не на полную ставку, он отметил, что работает на 10 тысяч человек больше. Все последующие месяцы в неподконтрольных властям СМИ периодически появлялась информация о грядущем массовом сокращении учителей. Уже в августе этого года советник министра образования, науки, культуры и спорта Гоар Мамиконян в ответ на вопрос одного из информационных агентств заявила, что в стране сейчас работают 38 тысяч учителей, а Пашинян тогда "оговорился". Куда исчезли даже не 10 тысяч человек, а 20 тысяч, осталось непонятным. Точнее, все понятно тем, у кого есть желание что-либо понимать.

Далее из слов советника "великого министра-революционера" стало очевидным, что власти решили пойти на хитрую уловку: они в самое ближайшее время намерены утвердить список неких требований, выдвигаемых учителям, и вопрос увольнения тех, кто им не соответствует, будут решать директора школ. То есть с совершенно невинным лицом власть пытается снять с  себя ответственность за новый осенне-зимний вал сокращений в школах, возложив эту скорбную миссию на директоров.

УЖЕ НА ЗАСЕДАНИИ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ 5 сентября вопрос зарплат и сокращений получил продолжение в форме циничных заявлений главы ведомства Араика Арутюняна и премьер-министра Никола Пашиняна. И все было бы смешно, если бы не было так печально. Арутюнян призвал общество не верить сообщениям "фейковых сайтов" о массовых сокращениях в школах, одновременно признав их факт, но оговорившись, что речь идет о пенсионерах. Точнее, он не употребил это слово, а обтекаемо заявил, мол, увольнения связаны с возрастом.

Далее глава "суперминистерства" заявил о намерении властей законодательно запретить принимать учителей на работу на неполную ставку. Его, видите ли, удивило, что в одной из школ Севана три учителя армянского языка и литературы работают всего лишь на двух ставках. А такая ситуация царит в большинстве школ страны. Тему вновь подхватил Никол Пашинян, который задался вопросом, что могут дать детям учителя, получающие 25 тысяч драмов?

Вся эта сцена походила на очередной театр абсурда, рассчитанный на людей, совершенно не понимающих, что такое школа. Особый цинизм заключается в том, что полное непонимание на виду демонстрирует выходец из провинции Никол Пашинян. Он десять лет учился в иджеванской средней школе N1, где в потоке во времена расцвета периодически бывало по три класса, а в основном по два. И сейчас практически во всех школах среднестатистических провинциальных городов Армении в потоке в лучшем случае по два класса. То есть по два 1-х класса, и так далее. В селах, естественно, их вообще по одному.

Теперь откроем утвержденный Араиком Арутюняном учебный план для армянских школ на 2019 - 2020 гг., который пока мало чем отличается от планов при прежних властях. Покажем картину для обычной сельской школы с одним классом в потоке на примере естественных предметов. Биология преподается по 2 часа в неделю в 7-м, 8-м и 9-м классах. Химия преподается по 1 часу в 7-м классе и по 2 часа в 8-м и 9-м классах. Есть также естествознание, его дети учат по 2 часа в неделю в 5-м и 6-м классе. То есть, если все три естественных предмета будет преподавать один учитель, что на селе, как правило, и имеет место быть, у него максимум может быть 15 часов в неделю. О какой полной ставке может идти речь? Может, по замыслу Пашиняна этому учителю еще надо давать уроки музыки? Кстати, о таких предметах, как "музыка" и "изобразительное искусство". В каждой школе с одним потоком они могут обеспечить учителям лишь по 7 часов в неделю - меньше трети ставки.

И ТУТ ВСПОМИНАЕТСЯ недавнее заявление замминистра, видного представителя Фонда Сороса Аревик Анапиосян. По ее словам, уже в следующем году в одной из областей Армении будет внедрена пилотная программа по - внимание! - оптимизации школьных предметов. Кажется, здесь и зарыта собака! Объединят биологию, химию и физику, как давно рекомендуют западные структуры, в предмет "биоразнообразие" - и дело с концом. Объединят историю Армении, всеобщую историю и обществоведение - и снова  дело с концом. И все это, естественно, будет прикрываться благим намерением "повысить качество образования и зарплаты учителей", сопровождаясь эвакуацией на улицу еще пары десятков тысяч педагогов.

Так что, учителя и родители школьников, готовьтесь!   "Бархатная революция" добралась и до вас. Цыплят по осени считают, а то и по зиме. Судя по четко взятому курсу ведомства Араика Арутюняна и всего кабмина, все только начинается!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
      2019-10-02 12:09

      В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

    • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
      2019-09-11 10:27

      Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

    • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
      2019-09-04 12:26

      Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".

    • МАНКУРТЫ ДОВЕЛИ ПАШИНЯНА ДО ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
      2019-09-02 12:02

      Руководство Польши пошло по пути дальнейшей манкуртизации, отказавшись пригласить Россию на памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию начала Второй мировой войны.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
      2024-02-17 10:23

      По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • ПРИВЫЧКА
      2022-08-17 10:57

      Сегодня День траура по жертвам трагедии в торговом центре «Сурмалу». Поисково-спасательные работы еще продолжаются, хотя уже четвертый день. МЧС времен Никола: чего можно было ожидать?