Последние новости

«ПРАВОВОЙ ПУТЬ» ПОМОЖЕТ ОСПОРИТЬ ШТРАФЫ В АДМИНИСТРАТИВНОМ СУДЕ!

Власть  опирается не на народ, а на коронавирус!

Поначалу о том, что выписанные гражданам штрафы пополнят казну государства, говорили в шутку, потом выяснилось, что в этой шутке, только доля шутки, остальное - правда о коронавирусной реальности.

ВОТ УЖЕ 5 МЕСЯЦЕВ, КАК ВЛАСТЬ  В АРМЕНИИ  опирается не на народ, а на коронавирус. Как только  эпидемия пойдет на спад,  популиста и лжеца попросят вернуться туда, откуда он пришел в большую политику…

О том, что власть использует чрезвычайное положение для того, чтобы продлить запрет на массовые акции протеста, сегодня знают все. Количество инфицированных и погибших за 5 месяцев меньше не стало. При этом власть откровенно прибегает к двойным стандартам. Почему независимому депутату Арману Бабаджаняну можно проводить пресс-конференцию у резиденции президента по адресу Баграмяна-26, а общественной инициативе «Камк» нельзя? Кстати, при парламентской форме правления парламентскими единицами считаются только фракции, институт независимых депутатов законом не предусмотрен, но это к слову о том, что Бабаджаняну можно все, даже статус независимого депутата в обход закона.

Бабаджанян, как известно, прошел в парламент по списку партии «Лусавор Айастан», а потом покинул одноименную фракцию и теперь играет свою игру в парламенте. Совместно с членами своей будущей партии он провел акцию у резиденции главы государства, при этом социальная дистанция не соблюдалась, но полиция на это обстоятельство никак не отреагировала. На следующий день полицейские подвергли приводам членов общественной инициативы «Камк», которые соблюдали социальную дистанцию и хотели повторить то, что накануне было позволено Бабаджаняну. Представителям инициативы  скрутили руки, усадили в машины и увезли в отделение полиции. 

Власть нарушает основополагающие права граждан!

Общественная организация «Правовой путь» исходит из того, что, если запрещены все общественные мероприятия, то это одна ситуация, но, когда разрешены спортивные мероприятия и предприятия общепита, например,  работают кафе, то запрет на проведение собраний можно поставить под большое сомнение.

АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО ЮРИСТОВ И ПОЛИТОЛОГОВ считает, что эта мера ничего общего с борьбой против распространения коронавируса не имеет. Речь о сугубо политическом решении, которое сводится к подавлению любых акций протеста силами полиции под вывеской соблюдения режима чрезвычайного положения. Под этой вывеской власть (читай Пашинян) нарушает такие основополагающие права граждан, как право на свободу слова, на личный протест и проведение собраний.

Сопредседателя организации Рубена Меликяна полиция, напомню, подвергла приводу от здания парламента, где он в одиночку, соблюдая меры гигиены и социальную дистанцию, проводил акцию протеста. Еще раз повторю: Бабаджаняна и его сторонников полиция у резиденции президента не потревожила ни разу. Зато разогнала несколько акций протеста у здания правительства, включая акцию рестораторов, которые были возмущены тем, что власть разрешила работу кафе, но продлила запрет на работу ресторанов. Двойные стандарты присутствуют повсеместно. Более того, налицо прямое нарушение норм законности со стороны власти.

О том, что офис коменданта не является конституционным органом, а потому не вправе принимать нормативные акты, регулирующие жизнь граждан в условиях чрезвычайного положения, писалось неоднократно. После введения штрафа за отсутствие медицинской маски, паспорта или других документов, удостоверяющих личность, оказалось, что штрафы могут существенно пополнить бюджет государства. Сопредседатель упомянутой выше организации Сирануш Саакян высказала недоумение по поводу ситуации в отделениях полиции, где штрафуют тех, кто носит медицинскую маску, за ее… отсутствие. Да, господа, такой вот казус!

По Кодексу об административных правонарушениях…

Приводу подвергают тех, кто игнорирует обязательное ношение маски, и тех, кто носит маску, но забыл дома документы.

ПРИ ЭТОМ ОБЕИМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, повторюсь, выписывают штраф за отсутствие медицинской маски, ибо в Кодексе административных правонарушений нет нормы, предусматривающей штраф за отсутствие документов. Саакян призвала граждан оспорить эти штрафы в Административном суде. По ее словам, за составлением протокола в отделениях полиции должно последовать административное производство с указанием нормы нарушения.

Организация «Правовой путь» готова помочь гражданам оспорить решение коменданта, которое, по оценке Саакян, незаконно. Юрист призвала не игнорировать выписанные штрафы, а оспорить их законность в судебном порядке…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.