Последние новости

НАС ПРЕВРАЩАЮТ В ПСИХОВ

Еще месяц назад, когда правительство Армении собиралось в последний раз продлить режим ЧП, было ясно, что даже в случае полного искоренения в стране коронавируса оно не станет упускать из рук инструмент давления и тотального контроля над общественностью. А когда в конце августа на очередном заседании правительство приняло поправки в ряд законов, которые позволят соблюдать правила карантина без введения режима чрезвычайного положения, стало ясно, что этот самый инструмент решили усовершенствовать.

В КОНЦЕ ПРОШЛОЙ НЕДЕЛИ ПРОЦЕСС "МОДЕРНИЗАЦИИ" удостоился и одобрения парламентского большинства. Теперь в руках правительства не временный механизм ущемления прав и свобод граждан, действие которого ограничено длительностью форс-мажорной ситуации, а неограниченные по срокам пункты закона, которые можно применять в долгосрочной перспективе. Как будет использован этот фактически узаконенный репрессивный механизм, очевидно: давление на политических оппонентов и подавление негативных общественных настроений, контроль над бизнесом и пополнение казны за счет штрафов. Однако заслуживают особого внимания не только и даже не столько социально-экономические, общественно-политические аспекты проблемы, сколько аспект здоровья населения. Нет, речь не об эпидемиологической ситуации. Речь о здоровье психическом. В этом плане вполне отчетливо представляется перспектива настоящей катастрофы.

Согласно упомянутым законодательным новшествам, отныне возможно, в частности, введение карантина на полгода. Между тем инстанция, к которой власть прислушивается больше, чем к разуму, утверждает, что тот же карантин таит в себе большие риски психологических и психических расстройств. Недавно на официальном сайте ВОЗ появилась публикация под заголовком "Психическое здоровье и COVID-19". Авторы отмечают, что на фоне распространения в мире коронавируса, люди начинают испытывать страх, волнение, беспокойство. Более того, подчеркивается, что "по мере введения новых противоэпидемиологических мер и связанных с ними изменений (в первую очередь карантина, который сказывается на привычных для людей видах деятельности, повседневном укладе и основных источниках средств к существованию) также может расти распространенность чувства одиночества, депрессии, пагубного употребления алкоголя и употребления наркотиков, равно как и распространенность самоповреждений или суицидального поведения".

ТЕМ САМЫМ, ПО СУТИ, ВОЗ ПРИЗНАЕТ, с одной стороны, и бьет тревогу - с другой, о том, что ограничительные меры и особенно карантин превращают людей в психов, алкоголиков, наркоманов и самоубийц. А армянская власть инициирует долгоиграющие ограничительные меры, 6-месячный карантин. С одной стороны, игнорируется мнение любимой ВОЗ. Впрочем, граждане Армении это как-нибудь переживут. С другой - формирует общество с неадекватным поведением. Вот это пережить, скажем откровенно, очень сложно.

Тут, пожалуй, стоит отметить и то, что и без сигнала из ВОЗ нынешнее психологическое состояние граждан Армении вызывает тревогу, обратить внимание на ежедневные сводки по чрезвычайным происшествиям и криминальную хронику. Что ни день, то перестрелки и мордобой, что ни день, то редкие по жестокости убийства, что ни день, то со столичного моста "Победы" кто-то пытается броситься. Все это, без сомнения, плоды той атмосферы отчаяния и безысходности, депрессий и стрессов, в которой живет сегодня армянское общество. А власть, по сути, решила и вовсе его окончательно искалечить и добить…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…

    • "КОРОНАТЕННИСНЫЕ" СТРАСТИ
      2022-01-07 15:53

      С 17 по 30 января в австралийском городе Мельбурн должен пройти Открытый чемпионат Австралии по теннису – один из четырех турниров Большого шлема. Еще не начавшись, турнир с участием ведущих мастеров ракетки просто кипит страстями. В их эпицентре оказался один из лучших игроков в истории этого вида спорта, первый номер текущего мирового рейтинга и действующий победитель Australian Open Новак Джокович.