Последние новости

ДЖО БАЙДЕН И СИНДРОМ ЗАХОДЯЩЕГО СОЛНЦА

Почему кандидат в президенты США путает Терезу Мэй с Маргарет Тэтчер

Не курит, не пьет, примерный семьянин, не в первый раз собирается возглавить страну, и произойдет это (если произойдет) третьего ноября нынешнего года, когда Джо Байдену исполнится семьдесят восемь лет.

ИЗ НАБЛЮДЕНИЙ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ. Власть в Америке стремительно стареет (невольно приходит в голову Армения, где власть решительно молодеет). Что для страны лучше, покажет время, но факт остается фактом: по данным The Wall Street Journal, стареют не только претенденты в президенты, но и находятся в почтенных годах многие американские конгрессмены.

Если в 2001 году средний возраст членов конгресса составлял пятьдесят пять лет, то сегодня этот показатель достиг уже пятидесяти девяти, что подтолкнуло американцев к сравнению с положением дел в Политбюро ЦК последних лет существования СССР. А именно: если в 1982 году их средний возраст составлял семьдесят один год, то у ведущих американских политиков (президента, спикера палаты представителей, лидера большинства в сенате и др.) сегодня этот показатель даже выше: семьдесят семь лет.

 Стоит ли опасаться этого? "Наше бремя тяжело, и нам нужен кто-то с крепкими плечами, - сказала жена Джо Байдена Джилл Байден. "Я знаю, что, если мы вверим нацию Джо, он сделает то, что сделал для своей семьи: объединит нас и сделает одним целым", - продолжила она.

Джо Байден знает, что говорит: муж учительницы английского, человек с крепкими плечами практически не имеет вредных привычек. Он, как уже сказали, совсем не пьет, равнодушен к наркотикам, он весь в делах, среди которых семья - на передовых позициях.

Журналисты насчитали десять фактов, характеризующих главного соперника Дональда Трампа. Помимо вышеотмеченных, Байден голосовал против войны в Персидском заливе, правда, поддержал вторжение в Ирак. Выступал против войны в Ливии, но выступил за перезагрузку отношений с Россией.

А вот комментарий бывшего главы Пентагона США Роберта Гейтса. Гейтс отмечает чувство юмора, открытость и честность Байдена, однако далее говорит: "Он занимал ошибочную позицию почти по каждому вопросу в повестке международных отношений и национальной безопасности в течение последних сорока лет".

А ЧТО ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕДЕЛИ избирательной кампании? Крепкие плечи, конечно, хорошо, но досадные киксы Байдена все-таки в  той части тела, которая покоится на плечах. Так что же с головой?

Выступая на митинге в штате Айова, Байден воскликнул: "Бедные дети столь же умны и талантливы, как и белые дети!" Правда, быстро сообразив, что родил ляп, поправился. Но лучше бы он этого не делал. "Как и богатые дети, чернокожие дети, дети азиатов. Я серьезно…"

Так же серьезно Байден назвал Терезу Мэй Маргарет Тэтчер, но для политической элиты США это дело привычное: Джордж Буш-младший тоже называл королеву Елизавету II Елизаветой XI. Бывает…

Путина Байден пока ни с кем не перепутал, перезагрузка перезагрузкой, но его отношение к России трудно назвать братским. "В отношениях с Россией нам надо нажать кнопку Reset (сброс) и пересмотреть все точки нашего соприкосновения, где мы можем и должны работать вместе". Это его слова.

"Россия пытается жить прошлым, которое нельзя удержать. Ее население уменьшается, экономика увядает, а российский банковский сектор и вся эта конструкция вряд ли протянут ближайшие пятнадцать лет".

И это тоже Байден. Сказано пять лет назад. Кандидату в президенты было семьдесят три, вредных привычек не было и тогда, но, как утверждает Дональд Трамп, "Байден плохо соображает и вообще он слабый человек и был таким всю жизнь, и, если он возглавит страну, ее ждет революция в исполнении радикальных левых сил".

Особенность, подмеченная командой кандидата в президенты: "Байден имеет тенденцию совершать промахи в конце дня, особенно после долгой и утомительной дороги, как было в Айове". Отсюда рекомендация боссу изменить график предвыборных встреч, чтобы уменьшить число досадных промахов.

Эксперты медицины объясняют: дело не во времени суток, а так называемом синдроме заходящего солнца. Звучащее так романтически определение означает, что пожилой человек, как правило, перестает ориентироваться в пространстве и времени, становится тревожным, собирается домой, ищет выход. В первой половине дня это может вообще никак не проявляться, а становиться заметным только к вечеру.

Вся штука в том, что работа у президентов круглосуточная…

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.

    • С КЕМ ЕЩЕ НАМЕРЕН ОБНИМАТЬСЯ БАЙДЕН?
      2023-11-07 09:44

      Американцы потеряли интерес к Украине и переключились на войну Израиля с Палестиной, потому что в первом случае не видят перспектив, а еще хотят занять роль ключевого игрока. Уступать командные высоты в чем бы то ни было США не собираются. Побывавший недавно в Тель-Авиве американский президент заключил израильского премьер-министра в объятия - что кроме дружеского расположения и готовности поддерживать Израиль мог означать этот жест? Ну, приехал старший друг к младшему, ну, застал его при должности и в полном здравии, обрадовался, обнял…

    • USA ARMY: «ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ СТРАНУ, А НЕ ПАТРУЛИРОВАТЬ ЧУЖИЕ УЛИЦЫ»
      2023-11-02 10:19

      Недавний приезд в Армению американских военных (85 солдат и офицеров)  для участия в совместных учениях (примерно 170 военных) родили вопросы, а главный из них – за чем они на самом деле приезжали и отбыли ли из Армении в том же численном составе, в котором прибыли. Вместе с тем многие наши читатели хотели бы знать, что представляет собой сегодня армия США, чем она сильна, а чем не очень?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • КОРОЛЕВА АННА
      2022-01-26 13:59

      Кого выбрать президентом Армении? А ведь, согласитесь, для Никола Пашиняна совсем нелегкая задача. Предложить кандидатуру, достойную этого поста и статуса, кандидатуру, которая действительно принесла бы пользу Армении, он себе позволить не может. Ведь это у него только на кепке написано «Духов». А так…

    • Сурен САРГСЯН: В США ОЖИДАЮТСЯ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОТРЯСЕНИЯ И АФТЕРШОКИ
      2020-11-02 20:41

               «Это не прогноз, но почти уверен в том, кто победит в этой исторически тяжелейшей борьбе. Пока только отмечу, что рейтинг Байдена в среднем выше на 8,5%», - написал на своей странице в Фейсбук полиолог, глава Армянского центра американских исследований Сурен САРГСЯН.

    • НАГОНЯЙ ОТ СОРОСА
      2020-08-18 10:46

      По сведениям, которые регулярно утекают из-за неплотно запертых дверей центрального корпуса здания правительства, Джордж Сорос через своего генерального представителя в Армении Ларису Минасян выразил армянскому премьеру свое недовольство по поводу адресованного Александру Лукашенко поздравления. В самом деле, как мог лидер суверенной Армении поздравить с переизбранием "последнего диктатора Европы" от имени "гордых граждан страны победившей революции"! Нонсенс, да и только!