Последние новости

Комментарий Минздрава о незаконности "масочного режима" в школах

Министерство здравоохранения Армении опровергло очередную дезинформацию, распространяющуюся в сети, сообщает пресс-служба ведомства.

В соцсетях и некоторых СМИ распространяется информация о том, что "незаконность требования ношения масок в школе и других ограничений отныне подтверждены решением суда", и что "с 15 сентября применяемые в школах ограничения незаконны и никто не вправе принуждать к этому порядку детей и учителей". 

"Это является дезинформацией, вводит в заблуждение граждан, не имеет никаких правовых оснований и не относится к осуществляемым в школам ограничениям, поскольку те применяются, принимая за основу решение правительства N 1514-Н от 11 сентября 2020 года "О введении карантина в связи с коронавирусной болезнью (COVID-19)" и указ министра здравоохранения N 23-Н от 11 сентября 2020 года "Об утверждении правил санитаро-эпидемиологической безопасности, списке, случаях применения и порядке средств индивидуальной защиты", - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Отмечается, что инструкция для школ не является нормативным правовым актом, поэтому споры о его противоречии закону "О нормативных правовых актах" является беспредметным.

"Решение о ношении масок в школах Армении было принято с изучением международного опыта и с принятием за основу предложений ВОЗ, а также с учетом существующей в стране эпидемиологической ситуации", - подчеркнули в министерстве.

Минздрав призывает граждан не верить дезинформации и помнить, что в стране продолжается эпидемия коронавируса, поэтому целью каждого должна быть защита здоровья детей, в результате чего также охраняются здоровье родителей, бабушек и дедушек, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • ШКОЛА: ЧЕТЫРЕ ГОДА НА НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, или РАДУЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТ МОНКС
      2022-10-13 11:17

      «Все школы будут оснащены  лабораториями с современным оборудованием, общедоступными зданиями, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам и соответствовать нормам безопасности, будет обеспечен качественный доступ к сети Интернет. Ни один ребенок не останется вне системы обязательного образования в нашей стране», - сообщил с трибуны НС РА министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, представляя проект закона «Государственная программа развития образовании на 2030 год».            С какой позиции стартует программа? Как обстоит дело на данном этапе?

    • ДИАБЕТОМ СТАЛИ БОЛЕТЬ ЧАЩЕ
      2022-04-15 10:01

      Как вести себя, если ребенку поставили диагноз «сахарный диабет»? Как правило, это известие вызывает шок у родителей - они должны объяснить ребенку, что впредь придется взвешивать каждый кусок разового приема пищи, несколько раз в сутки колоться (прокалывать палец для тестирования уровня сахара в крови, делать инъекцию инсулина), а на первых порах еще и многочасовые внутривенные капельницы принимать…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…