Последние новости

МЕЧТА АРМЯНСКИХ АТЛЕТОВ БЛИЗКА К ИСПОЛНЕНИЮ

На городском стадионе Арташата скоро начнутся работы по улучшению инфраструктуры. Совместными действиями Министерства образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) и президента Федерации атлетики Армении (ФАА), чемпиона и действующего рекордсмена Европы по прыжкам в длину Роберта Эммияна на стадионе будет оборудована соответствующая международным стандартам беговая дорожка с искусственным покрытием, включающая секторы для прыжков.    

 На городском стадионе Арташата скоро начнутся работы по улучшению инфраструктурыЕЩЕ В 2011 ГОДУ МЕЖДУНАРОДНАЯ ассоциация атлетических федераций (IAAF) безвозмездно предоставила ФАА беговую дорожку стоимостью $170 000. Однако за прошедшие 10 лет ее так и не удалось установить, несмотря на огромные усилия Эммияна. Вариант с "Разданом" провалился из-за банкротства стадиона, в итоге выбор был остановлен на Арташате, где традиционно проводится чемпионат Армении по атлетике. Нынешняя беговая дорожка стадиона была оборудована еще в 1980 годах и уже давно устарела. В конце апреля атлетическое покрытие будет демонтировано, а в мае начнутся работы по укладке новой дорожки.    

Заместитель главы МОНКС Карен Гилоян побывал в Арташате и вместе с мэром города Кареном Бениаминяном посетил городской стадион. Как сообщает пресс-служба МОНКС, заместитель министра подчеркнул важность развития региональной инфраструктуры.

"Для развития профессионального и массового спорта в первую очередь необходимы соответствующие условия. С этой целью мы начали предпринимать практические шаги. Строительство новой беговой дорожки позволит проводить здесь не только республиканские и региональные, но и международные соревнования. Благодаря последовательной работе и инвестиционным программам Араратский марз, известный своими спортивными традициями, получит более спортивный облик, что в интересах всех нас", - сказал Гилоян.

Отметим, что помимо размещения беговой дорожки, Федерация футбола Армении в свою очередь планирует посредством инвестиционной программы отремонтировать трибуны стадиона и уложить на поле высококачественное травяное покрытие.   

Вместе с заместителем министра в Арташате побывала также начальник отдела спортивной политики МОНКС, генеральный секретарь ФАА Нарине Шахбазян. Корр. "ГА" попросил ее рассказать о предстоящем проекте. 

"Демонтаж старого атлетического покрытия начнется 26 апреля, - сообщила Шахбазян. – Затем произойдет заливка бетона, после чего президент ФФА привезет новую дорожку, и начнутся работы по ее укладке. Назвать окончательные сроки окончания работ я пока не могу. Предварительно мы планировали провести чемпионат Армении 15-16 мая, но с учетом начала строительных работ и наших обязательств перед IAAF первенство республики будет перенесено на сентябрь. Мы обязались начать работы не позднее 15 мая, в противном случае наши международные партнеры отменят свою финансовую помощь. Остальные средства предоставляют правительство РА и спонсоры (зарубежная компания с представительством в Армении).

Есть еще вариант с атлетическим манежем в Ванадзоре, но там мы сможем провести только соревнования по прыжкам. Руководство федерации обсудит этот вопрос со спортсменами. Проведем весь чемпионат (либо его беговые и метательные виды) после сдачи в эксплуатацию новой беговой дорожки в Арташате. В наш календарный план входят еще несколько соревнований, которые тоже будут перенесены, например, Мемориал братьев Малоянов.

Чемпионат Армении является рейтинговым для Олимпийских игр, но с учетом ситуации мы дадим возможность нашим спортсменам выступить на большем количестве рейтинговых соревнований за рубежом. В республике другой альтернативы нет. На поездку в Токио из местных спортсменов претендуют прыгун тройным Левон Агасян и Ерванд Мкртчян (бег на 1500 м). Шансы есть также у спринтера Алекса Доникяна и Аллисон Хаверсон (семиборье), но они после получения гражданства РА продолжают жить и тренироваться в США", - заключила генеральный секретарь ФАА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.