Последние новости

ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ ВЫСОКИХ ЦЕН И КРЕПКОГО ДРАМА

Укреплению драма и рубля обе страны обязаны Украине

Пока российская экономика справляется с влиянием западных санкций лучше, чем можно было представить. С точки зрения предотвращения краткосрочных кризисных явлений России удается действовать таким образом, что создается некое представление о том, что она справляется лучше, чем ожидали вводящие санкции страны. Например, курс доллара вернулся на уровень, наблюдавшийся до начала военной спецоперации РФ на Украине, то же самое с ключевой процентной ставкой. Что же в этом плане происходит в Армении, тесно связанной многочисленными нитями с Россией?..

14 ИЮНЯ с.г. СОВЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА АРМЕНИИ УЖЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ за короткое время воздержался от дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП), оставив ставку рефинансирования неизменной – 9,25%. Обычно ключевую ставку, так сказать, оставляют в покое, когда инфляция особо не тревожит. Но в Армении она продолжает очень даже тревожить. Неслучайно, что часть членов Совета ЦБ была за повышение ставки.

Как сообщает Служба по связям с общественностью Центробанка Армении, в мае 12-месячная инфляция увеличилась до 9%, выросла и естественная инфляция, достигнув 8,4%. И будущее не безоблачно: по словам председателя ЦБ РА Мартина Галстяна, «в ближайшие месяцы мы пойдем еще выше 9% (в плане инфляции. – А.А.), но год завершим показателем выше 8%». Не сильно обнадеживает, правда?

Получается, что финансовый мегарегулятор действует антициклически, когда в условиях продолжающей набирать темп инфляции не идет на логически напрашивающийся шаг и не повышает ключевую процентную ставку. Тем более, что в своем же пресс-релизе пишет: «Центральные банки развитых стран предрекают ужесточение денежно-кредитной политики сравнительно более быстрыми темпами». Вряд ли в менее развитых странах финансовые регуляторы должны действовать иначе.

Мы также не можем исключать, что ЦБ РА учел «пожелания» правительства Пашиняна и его отдельных министров (отвечающий за экономику Ваан Керобян), сделанные, вопреки закону о независимости Центробанка, вполне даже публично и заключавшиеся в том, чтобы Центробанк больше не ужесточал свою ДКП и тем самым не препятствовал экономическому росту в стране. Понятно, что повышение ставки рефинансирования ведет с некоторым лагом по времени к удорожанию денег – новых кредитов и депозитов.

Впрочем, некоторым ведомствам рывок цен может быть очень даже по душе. Рустам Бадасян из Комитета госдоходов с удовольствием собирает «сливки» с разогревшейся инфляции, ведь с удорожавших товаров и услуг и налогов больше. Инфляция по той же причине не может не нравиться и главе Минфина Тиграну Хачатряну, который к тому же признался на днях, что сильный драм несколько облегчает обслуживание внешнего долга страны.

БАНК РОССИИ 10 ИЮНЯ С.Г. УЖЕ В 4-Й РАЗ (В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ) подряд снизил ключевую ставку – на сей раз с 11% до 9,5%, так что по сути ключевые ставки в Армении и России почти сравнялись. Но реалии в двух странах разнятся. Банку России в последнее время удалось немного снизить темпы инфляции. Мы помним, как после начала военной спецоперации на Украине в конце февраля он поднимал ставку до рекордных значений – 20%. Теперь ставка такая же, что и до начала спецоперации. Можно сказать, что огонь полностью не потушен, но взят под контроль - возможно, без хорошего понимания, как этот контроль сохранять в дальнейшем.

Центробанк Армении констатирует, что деловую активность в стране поддержал значительный приток в нашу страну международных визитеров, которые содействовали росту сферы услуг и в целом спроса. В свою очередь, как следует из пояснений Центробанка РА, тем самым посетителям из России мы обязаны укреплению драма, что сильно не нравится экспортерам и в целом национальным производителям, конкурентоспособность которых в значительной мере ослабла.

Одновременное укрепление рубля РФ имеет опять же несколько иную природу. Российская экономика с трудом может покупать импортные товары, поэтому расходы на импорт сократились. А доходы благодаря высоким ценам на энергоносители, наоборот, высокие. Валюты становится довольно много, и это приводит к тому, что курс доллара упал даже ниже уровня, который установился еще до военной спецоперации на Украине.

Таким образом, на валютном рынке как России, так и Армении в силу различных факторов наблюдается избыточное количество иностранной валюты. Кстати, Центробанк Армении не спешит «собирать» с рынка доллары, чтобы остановить его дальнейшее падение, опасаясь, что в этом случае инфляция разыграется еще больше. Однако, если вглядеться в коренную причину указанного обстоятельства, то можно сказать, что ее «ноги» в случае и с Арменией, и с РФ «растут» из событий на Украине. Слава Украине?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ГЛОБАЛЬНАЯ АТАКА ДОЛЛАРА: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ
      2022-09-19 10:02

      Американский доллар бьет валюты по всему миру. Это произошло на фоне того, что Федеральная резервная система США (аналог Центрального банка) ясно дала понять о своих агрессивных намерениях в отношении ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП) в условиях невиданной в США инфляции, достигшей максимума за последние 40 лет (в августе – 8,3%). На днях ожидается уже третье крупное повышение ключевой ставки, что приведет к еще большему подорожанию доллара, а с другой стороны – будет препятствовать экономическому росту и соответственно увеличивать безработицу в США.

    • КАК «НАГНУТЬ» ЦЕНТРОБАНК
      2022-07-02 10:24

      Правительство «истребляет промышленность», опираясь на сектор услуг На днях член Совета Центрального банка Армении Артур Степанян в интервью одному из телеканалов заявил, что, если финансовый мегарегулятор искусственно вмешается в процесс формирования валютного курса с целью остановить падение доллара, то инфляция вместо нынешних 9% примет двузначный характер, то есть укрепление национальной валюты несколько сдерживает дальнейший разгул цен. При этом в ответ на вопрос о страданиях в виду сильного драма национальных производителей, экспортеров, застройщиков, ИТ-сферы и в целом малого и среднего бизнеса он указал на прямую ответственность правительства по содействию различным хозсубъектам и целым сферам экономики по секторам…

    • НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА ЯЙЦА
      2022-03-07 09:14

      Недееспособность правительства очевидна даже для кур Уже можно напрочь забыть о ежегодном экономическом росте в Армении на уровне 9%, обещанном правительством Пашиняна при условии благоприятной внешней среды, но скептицизмом сильно отдает и от обещанных 7%, которые, согласно программе правительства, оно обязалось обеспечить в любом случае…