Последние новости

ГОЛЛАНДСКИЙ ПРОЕКТ

Как уже сообщалось, в первой декаде июля в Ереване на полях дней армяно-нидерландского делового сотрудничества состоялась и официальная церемония открытия Армяно-Нидерландской торговой палаты, в ходе которой посол Королевства Нидерландов в Армении Нико Схермерс и президент Торговой палаты Левон Айрапетян подписали меморандум о сотрудничестве.

ПО ОЦЕНКАМ ЭКСПЕРТОВ, АРМЯНО-НИДЕРЛАНДСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО наиболее перспективно в сфере сельского хозяйства. Нидерланды занимают первое место в мире по отведенным под тепличные хозяйства площадям и могут оказать качественное содействие развитию в Армении этой сферы аграрной деятельности. По инициативе посольства Нидерландов уже проведено специальное исследование для оценки текущего состояния тепличного подсектора Армении, проведен анализ земельных и водных ресурсов Армении, климатических и иных условий, а также выявлены потенциальные возможности для поставщиков тепличных строительных материалов, технологий и семян из Нидерландов.

Взаимодействие в сфере развития тепличных хозяйств перспективно для армянских предпринимателей еще и потому, что в агрокомплексе занято 39% населения, под сельскохозяйственные нужды отведено 45% площади страны, но вот Минсельхоз, как известно, ликвидирован сразу после «бархатной революции», так что особой государственной поддержкой ни производители сельскохозяйственной продукции, ни ее отечественные экспортеры не избалованы.

Конечно, аграрный сектор вообще, и тепличные хозяйства, в частности, не единственная перспективная сфера для развития армяно-нидерландского делового сотрудничества. Идут активные обсуждения о возможности сотрудничества в таких сферах, как финансы, информационные технологии, строительство. Главное - сделать армянский рынок привлекательным для голландских инвесторов, и тут есть над чем поработать экспертам сферы экономического сотрудничества. По оценке посла Нико Схермерса, потенциал экономического сотрудничества между Нидерландами и Арменией определенно существует, и он надеется уже в ближайшем будущем увидеть более высокий уровень сотрудничества двух стран в разных отраслях экономики.

Напомним, что, занимая 134-ое место в мире по размерам территории, Нидерланды входят в двадцатку стран-лидеров по совокупному объему ВВП, в первую пятерку мировых инвесторов за рубежом, в четверку экономических лидеров Европейского Союза. И, что важно, намерены активно развивать сотрудничество со странами ЕАЭС.

Маргрет МИРЗОЯН

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ