Последние новости

СОТРУДНИЧЕСТВО БЕЗ СТЕН

Государственный комитет по науке РА, Армянское агентство развития и ассоциация "Трансфертехнологий" подписали договор о сотрудничестве в создании нового инновационного центра. Предыдущий опыт организации в Армении подобных структур трудно назвать успешным. Продвижение разработок ограничивалось презентациями. На этот раз еще до подписания договора был изучен опыт различных инновационных структур и принят совершенно новый подход.

Наиболее эффективными являются технопарки, которые сейчас различаются по методам их организации. Прежде задача технопарка сводилась к тому, чтобы объединить под одной крышей идеи и возможности. Позднее технопарки стали предлагать дополнительные услуги в виде консалтинга, инкубаторных структур и т.д.

Согласно традиционному подходу, при создании инновационного центра необходимым условием считается наличие территории со своим зданием и хотя бы минимальной инфраструктурой. Естественно, что это требует серьезных затрат, однако опыт показывает, что значительная часть технопарков и технополисов даже не окупает вложенных в их организацию средств. И это происходит не только на постсоветском пространстве, но и в развитых странах. С учетом состояния экономики Армении и всего комплекса прочих проблем, организаторы нового инновационного центра решили использовать принцип консорциумного сотрудничества без стен. Новый инновационный центр не будет иметь своей территории, здания и инфраструктуры. При продвижении инновационных проектов по необходимости будут использоваться возможности каждого из членов организации. Это позволит максимально снизить стартовые затраты и операционные расходы, максимально повысит эффективность инновационной деятельности.

Естественно, возникает вопрос: если любое участие в деятельности инновационного центра будет осуществляться на совершенно свободных условиях, то нужен ли в этом случае договор? Но ни одна, даже крупная и обеспеченная организация не располагает теми возможностями, которые имеются в совокупности у всех членов инновационного центра. Так, например, Госкомитет по науке, который организует и финансирует всю научно-техническую деятельность в Армении, располагает возможностями привлекать авторитетных армянских и зарубежных ученых к проведению экспертизы и выявлять результаты исследований, имеющие коммерческий потенциал. В свою очередь Агентство развития призвано продвигать и рекламировать разработки, находить инвестиции и имеет опыт такого рода. А ассоциация "Трансфертехнологий" собственно и создавалась в свое время для продвижения разработок и имеет определенный опыт оценки коммерческого потенциала. В рамках новой организации все эти возможности будут использованы. И только после того, как появится уверенность, что реализация проекта оправданна, имеет смысл заплатить специалисту, который грамотно подготовит бизнес-план и сделает все дальнейшие коммерческие расчеты.

Идея создания инновационного центра нового типа принадлежит ассоциации "Трансфертехнологий". Об этом говорилось на нескольких международных совещаниях и семинарах. В процессе обсуждений модель была откорректирована и доработана. В результате организаторы центра выбрали принцип некоммерческого свободного сотрудничества. При этом членство в организации не требует регистрации и прочих формальностей. Это совершенно независимая структура, в которой отсутствуют понятия ведомого и ведущего, а все члены такого образования свободны в принятии решений. Это партнерство, основанное на взаимных интересах и равных правах. Так, например, если проект прошел все необходимые экспертизы, то каждый из членов организации вправе сам определять степень своего участия в реализации данного проекта. Смысл в том, что не надо находить помещение, создавать приборный парк и т.д. Опыт показывает, что зачастую у нескольких партнеров есть все необходимое для реализации проекта, но эти возможности не сосредоточены в пределах одной структуры, поэтому не используются для реализации тех или иных задач. В условиях организации нового типа можно получить синергетический эффект. Одна сторона может предоставить необходимый дорогостоящий прибор, остальные – какие-то другие возможности, поэтому нет необходимости в лишних затратах. Это - экономичное объединение для решения общих задач, возможность достижения результата, в котором заинтересованы все. Одни получают необходимый материал, другие – результаты исследований на приборах, которых они не имеют. Система работает без каких-либо соглашений и взаимных финансовых обязательств. Но в случае необходимости такие соглашения могут быть заключены. Однако, как уже было сказано, изначально подобные обязательства между членами организации не предусмотрены. А в случае успешной реализации проекта результаты могут быть совместно представлены заинтересованной стороне и уже тогда оговариваются условия разделения прибыли. То есть далеко не всегда оправдывающая себя общая крыша заменяется специфическим менеджментом, который объединяет всех членов центра и их возможности.

В условиях рыночных отношений каждая сторона стремится получить свой финансовый интерес безотлагательно, не думая о том, каковы будут результаты и экономический эффект в будущем. Теряются возможности получения серьезной прибыли в перспективе. При организации инновационного центра нового типа делается попытка преодолеть эти психологические барьеры. Одна из причин бесперспективной ситуации в области инноваций – отсутствие опыта ведения совместного дела. Современный бизнес в Армении преимущественно олигархический и никто не хочет вкладывать средства в бизнес, который принадлежит не ему. Еще не сложилась традиция выполнения работ на паях. Отсутствие традиций цивилизованного и грамотного сотрудничества тормозит инновационный процесс. Правда, в последнее время в сфере бизнеса происходят определенные перемены, постепенно появляется понимание того, что сотрудничество является одним из необходимых условий успеха.

Сегодня одна из важных задач – максимальное использование международных контактов для продвижения инновационных проектов. Несмотря на выполнение ряда грантовых программ и попытки найти зарубежных инвесторов, эти контакты все же недостаточно эффективные. Когда в Армению приезжали представители венчурных фондов, выяснялось, что нет проектов, которые можно предложить на финансирование. В большинстве случаев это было связано с тем, что не удавалось достичь понимания при представлении проекта инвестору. На протяжении многих лет армянским ученым говорилось о том, что они должны найти инвестора, который решит вопросы финансирования их разработок. Но нигде в мире инвесторы не дают деньги ученым. В лучшем случае средства предоставляются предпринимателю, готовому реализовать разработку ученого. Но сами ученые не умеют говорить на языке, понятном инвесторам. Надеясь получить финансирование, они выступают с подробным научным докладом, абсолютно непонятным инвестору. С инвестором должен договариваться предприниматель. Новый центр будет способствовать сближению науки и бизнеса, государственного и частного партнерства. При достижении этих целей вопросы финансирования будут решаться гораздо проще. Окажется полезным и опыт прежних ошибок, которых, по крайней мере в будущем, удастся избежать.

В процессе подготовки к созданию этой организации были приобретены серьезные зарубежные связи, обеспечивающие потенциальных партнеров. Были разработаны механизмы, обеспечивающие заинтересованность потенциальных инвесторов в финансировании инновационных проектов. При новом центре уже создан клуб инвесторов, выразивших готовность к участию в инновационной деятельности и получивших право первыми знакомиться с перспективными разработками и выбирать интересующие их проекты. Но если члены клуба инвесторов не обеспечат необходимые для реализации проекта средства, инновационный центр продолжит поиск инвесторов за пределами этой организации. Новая форма организации инновационного центра максимально снижает риски, поскольку при консорциумном сотрудничестве члены организации, оценивая риски, разделяют их между собой.

Остается надеяться, что новая форма сотрудничества окажется эффективной, а деятельность созданной организации будет реально способствовать инновационному процессу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • КЕНДЛ: ФОРМИРУЕТСЯ СООБЩЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
      2022-12-22 09:42

      После трехлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, Институт синхротронных исследований КЕНДЛ возобновил живые контакты с самым крупным в Германии исследовательским центром ДЭЗИ, который занимается физикой частиц. Коллаборация КЕНДЛ-ДЭЗИ действует в течение всех двадцати лет существования КЕНДЛ, а личные контакты ученых обеих сторон возникли значительно раньше. Недавно директор института КЕНДЛ Баграт Григорян побывал в Гамбурге, встретился с директором ДЭЗИ Гельмутом Дошем и руководителями разных подразделений этого научного центра, что дало реальный практический результат, который послужит дальнейшему развитию научных связей и расширению спектра исследований, проводимых с использованием ускорителей.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • ТЕХНОПАРКУ В АРЦАХЕ НУЖНА ПОДДЕРЖКА
      2021-11-19 11:28

      В Армении, Арцахе и Диаспоре начался сбор средств для реализации важной и актуальной программы "Технопарк в Арцахе". Проект призван дать арцахской молодежи профессиональную подготовку в области информационных технологий с дальнейшим созданием рабочих мест и собственных небольших компаний.