Последние новости

БОЛЬШОЙ ТЕЛЕСКОП ОБНОВЯТ

Бюраканская обсерватория готовится к восстановлению зеркала большого телескопа диаметром 2,6 м. Эта процедура не только дорогостоящая, но и технически сложная

Зеркало большого телескопа функционирует с 1986 года и за это время из-за отсутствия средств перенапыление ни разу не проводилось. Как и любое научное учреждение этого профиля, Бюраканская обсерватория должна использовать в своих исследованиях данные наблюдений, однако сегодня отражательная способность зеркала составляет всего 40%, в то время как для эффективных наблюдений этот показатель должен приближаться к 100%. За последние годы наблюдательные возможности Бюраканской обсерватории резко снизились, что, естественно, ограничивает возможности научных исследований.

- ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ ТЕЛЕСКОПА перенапыление зеркала должно проводиться систематически в отдельном очень чистом помещении, оснащенном специальным оборудованием. Такое помещение площадью 200 кв.м было построено еще несколько лет назад, но поскольку по назначению оно не использовалось, то пришло в достаточно запущенное состояние. Сейчас необходимо привести это помещение в состояние, соответствующее техническим требованиям, обеспечить нормальную работу напылителя, перевезти зеркало весом в 5 тонн в помещение, где будут производиться работы, и вернуть его на прежнее место. Все эти задачи, разумеется, выполнимы, но связаны с серьезными трудностями.

Мостовой кран, который будет переносить зеркало, не работает, надо привести его в дееспособное состояние и приспособить для выполнения запланированных задач. Дело в том, что обычный мостовой кран перемещается со скоростью 16 см/сек., но при переносе дорогостоящего зеркала телескопа это слишком большая скорость. Нет уверенности в надежности лифта, налицо немало других технических и организационных проблем, которые предстоит решить в ближайшее время. Опыта перенапыления зеркала телескопа у нас нет, поэтому мы пригласили сотрудника Крымской обсерватории, где недавно проводились эти работы. Он должен оказать нам консультативную помощь. Кроме перенапыления зеркала необходимо обновить и устаревшую систему управления телескопом, наведения его на исследуемые объекты. Все работы надо завершить до наступления зимы или в начале будущего лета. Правительство обещало выделить на эти цели необходимую сумму. Если нам удастся выполнить поставленные задачи, в Бюраканской обсерватории будут созданы нормальные условия для наблюдений, что значительно повысит результативность исследований научного учреждения, имеющего мировую известность, - объяснил академик-секретарь Отделения физики и астрофизики НАН РА Юрий ЧИЛИНГАРЯН.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
      2024-04-26 11:13

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН говорит о проблемах аттестации сотрудников Академии.

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ