Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ МЭРА ГУКАСЯНА

7 октября Гюмри справлял День города. Традицию эту более 10 лет назад, в 1999 году, ввел Вардан Гукасян, решивший, что отсутствие такого праздника - совершенный непорядок. Однако в этом году все было немножко не как всегда.

ПРАЗДНОВАНИЕ НАЧАЛОСЬ С УТРА, НО, ХОТЯ КОМАНДА УХОДЯЩЕГО МЭРА и сделала все возможное, чтобы оно проходило шумно и радостно, чувствовалось какое-то отчуждение. Впервые в Гюмри в этот день не приехали представители столичной власти. Никто из них не приехал поздравить с праздником жителей второго города Армении. Не считая, конечно, деятелей культуры, таких как председатель Союза писателей Левон Ананян или известная оперная певица Асмик Папян. Отсутствовал и Самвел Баласанян. Видно, готовится к вступлению в должность. А это произойдет не 12 ноября, так сказать, по графику, а уже вот-вот.

7 октября В. Гукасян, который и прежде заявлял, что покинет свой пост до середины октября, решил подать прошение об отставке на следующее утро, в понедельник. В Гюмри ожидают прибытия во второй половине октября руководителя администрации президента РФ Сергея Иванова. По-видимому, сочтено, что принимать почетного гостя должен уже новый мэр. Вот уходящий и решил поторопить события.

Не секрет, что в последние месяцы своеобразного двоевластия ситуация в Гюмри была достаточно напряженной. Ведь де-юре к вступлению в должность готовится новый мэр со своей командой, а де-факто все ключевые позиции в городе в руках "старых". Многие "серьезные люди" озабочены проблемами передела собственности, нововведений в организации тендеров, маршрутных линий и т.д. Несладко, по рассказам местных, приходится приближенным Гукасяна, привыкшим, что у них "нет проблем". Осведомленные собеседники рассказывают, что недавно племянника Вардана Гукасяна за езду без номеров наказали гораздо строже, чем положено. Вместо штрафа провел время за решеткой. А одного из сторонников еще недавно всесильного мэра пригласили в "компетентные кабинеты" и напомнили, что года 3 назад на нем "висело" уголовное деяние и его при желании легко можно "поднять".

В МЭРИИ ГЮМРИ "ЧЕМОДАННОЕ НАСТРОЕНИЕ". КОМАНДА, КАК ЭТО У НАС ПРИНЯТО, готовится уйти в отставку вместе со своим руководителем. Вице-мэр Гагик Манукян, все 14 лет проработавший вместе с Гукасяном, намерен после увольнения перебраться в Ереван. Главный референт мэра Шушаник проработала здесь всего 5 месяцев, о своих дальнейших планах сказать затрудняется. Кстати, с мая всем сотрудникам мэрии и организаций, находящихся на ее попечении, зарплата была увеличена на 10000 драмов. А сам Вардан Гукасян, с которым корр. "ГА" беседовала в его кабинете в конце прошлой недели, своими планами на будущее поделился охотно. Из родного Гюмри никуда уезжать не собирается, намерен заняться бизнесом. В частности, фермерской деятельностью, и не только. Полушутя вспоминает, что, несмотря на то, что за ним идет слава "криминального элемента", сделал он для гюмрийцев немало. Взять хотя бы тот факт, что муниципальный бюджет при нем увеличился в 8 раз. В Гюмри действует 16 спортивных школ, готовящих, между прочим, чемпионов, восстановлены 3 русские церкви, сделаны большие вложения в реконструкцию церкви Казачьего поста, меняется облик города, строятся дома, открываются памятники и т.д. О власти и политике в любом ее проявлении уже экс-мэр в ближайшее время думать не хочет.

При выходе из мэрии вижу старушку. Охранник объясняет, что она, как и другие старушки, приходит сюда каждый день, ждет, когда Гукасян выйдет и раздаст им деньги из собственного кармана. На то, видимо, и живут.

А ПРОСТЫЕ ГРАЖДАНЕ ГЮМРИ НАКАНУНЕ СМЕНЫ ВЛАСТИ, КАК И НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД, не очень беспокоятся по этому поводу. Официантка Оля из ресторанного комплекса "Воске блур" резонно замечает, что на ее чаевые новый мэр, как, впрочем, и старый, никак не влияет. А живет она именно на чаевые, так как зарплаты как таковой ей не платят. Ее ставка - 10% от суммы заказа плюс чаевые. В день, когда она обслуживает свадьбу, получает 10000 драмов. Но она не жалуется. Живет с отцом, получающим пенсию, и ребенком. На жизнь, хоть и скромную, хватает.

Развеселил музыкант из ресторана "Оазис". "Какой Баласанян мэр, если он даже 10 драмов на чаевые нам никогда не оставил? - искренне удивляется он. - Разве кахакапет таким должен быть?"

Поздно вечером случайно оказываюсь в гостях у майора полиции Араика. Его супруга Тагуи, школьная учительница - активная сторонница Баласаняна, с нетерпением ждет, когда же он сядет в кресло мэра. Надеется, что и ее не забудет, на другую работу переведет.

И еще несколько слов в заключение. У старого мэра в городе все еще остается опора - начиная от мафиозных кланов, воровской элиты и кончая нищими. У нового этого нет. У него нет даже близких друзей, не на кого опереться. Осведомленные люди в Гюмри рассказывают, что события с отставкой Гукасяна торопит не столько Самвел Баласанян, сколько член РПА Арман Саакян, который выставлял свою кандидатуру в 34-м округе на депутатских выборах в мае, но проиграл члену ППА Мартунику Григоряну. Теперь он намерен баллотироваться на освободившееся место Баласаняна в 35-м округе. И, по всей видимости, собирается начать предвыборную кампанию. Но... предпочитает делать это после отставки Гукасяна, с которым, как говорят, они когда-то были близки. А теперь не хотят смотреть в глаза друг другу. Вот такие страсти.

А Гюмри продолжает жить своей жизнью. И смена мэров, как считают многие, не имеет к ней никакого отношения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • СМОТРИТЕ, КТО ИДЕТ В СОВЕТ ЕРЕВАНА!
      2023-09-09 10:21

      В списке "ГД" на выборах 17 сентября нет случайных людей. Отец погибшего 1 марта 2008 г. Гора Клояна Саргис Клоян принимал самое активное участие в судебных заседаниях по делу о свержении конституционного строя вторым президентом Робертом Кочаряном и группой лиц.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.