Последние новости

ЦИНИЗМ И БЕДНОСТЬ В ОДНОЙ ГОЛОВЕ

Люди в правительстве и парламенте "преодолели бедность в своих головах", в очередной раз повысив себе зарплаты в будущем году, а вот рядовые граждане, которые не могут так же, как представители власти, непосредственно принимать участие в составлении государственного бюджета, так с этой "бедностью в головах" и живут. И преодолеть ее не смогут еще долго, судя по действиям власти, которая уже который год на практике демонстрирует, что ей своя рубашка ближе к телу.

"В СЛУЧАЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ МЫ ПРЕДЛАГАЕМ НОВЫЙ ОБЪЕКТ НЕНАВИСТИ, мы предлагаем, чтобы наши граждане начали ненавидеть бедность", - заявлял в апреле 2019-го Никол Пашинян. Чуть ранее, в феврале 2019-го, представляя в НС программу правительства, он, говоря об ожидающейся экономической революции, убеждал, что "бедность - в наших головах", что он "в своей голове преодолел это", и советовал сделать то же самое нашим гражданам…

Пашинян годами пытается внушить нашим согражданам, что во всем виноваты они сами, а не власть, не система. Действительно, легко преодолеть бедность, когда каждый день ешь ананасы и рябчиков жуешь, а не неизменные, кстати, изрядно подскочившие в цене макароны и картошку, запивая подорожавшей водой из-под крана. Люди, не страдающие амнезией, наверняка помнят, как правительство весной 2019-го "преодолело свою бедность", втихую повысив свои зарплаты путем выплаты ежемесячных премиальных министрам и их замам. Люди наверняка помнят, как правительство тщательно скрывало это свое решение под грифом "секретно", а когда осенью тайное вылезло наружу, Пашинян оправдывался, мол, он не скрывал это от народа, от которого у него якобы нет секретов, просто это решение оказалось под грифом "секретно"… в силу инерции, как многие документы правительства. А на пресс-конференции в Капане в январе 2020 года он уже неприкрыто возмущался тем, что "столь положительный факт" из числа очередной сотни фактов об Армении (тогда он периодически публиковал брошюры под названием "100 фактов о новой Армении". - А.М.) - премиальные и повышение в разы зарплат министрам и прочим высокопоставленным должностным лицам - представляется некоторыми, не понимающими всей революционности этого шага, в негативном свете. "Вопрос зарплат должностных лиц решился, чтобы они сконцентрировались на 100% на решении нужд граждан, народа Армении", - оправдывал "революционный" стиль "близкой к телу своей рубашки" народный варчапет…

С тех пор должностные лица этого правительства свои "нужды" все решают и решают, а до нужд граждан, народа им нет никакого дела. Так, изредка пару-тройку тысяч драмов кинут с барского плеча и говорят: довольствуйтесь, вас много, а нас мало. И растет благосостояние министров и депутатов, повышающих себе зарплаты, покупающих себе новый автопарк, людей, которые на волне популистских лозунгов о неравенстве пришли к власти, а потом решили, что "самоотверженный" труд это не про них, и, повышая себе зарплаты и премии, "преодолели бедность в своих головах". И ничего, что все это время ухудшается качество жизни, углубляется бедность рядовых граждан, которые за три с половиной года после этих архипопулистских заявлений никак не могут "возненавидеть бедность и преодолеть ее в своих головах".

ПОВТОРИМСЯ: ПАШИНЯН ГОДАМИ ПЫТАЕТСЯ ВНУШИТЬ НАШИМ СОГРАЖДАНАМ, что во всем виноваты они сами, а не власть, не система. Для этого он периодически рассказывает про людскую лень, нежелание встать с дивана, про необразованность: "для гражданина РА средством преодоления бедности является труд", "правительство не намерено преодолевать бедность лежащего на диване человека", "если человек ежемесячно зарабатывает 75 тысяч драмов - значит он не получил нормального образования" и т.д. Эти справедливые на первый взгляд высказывания в случае с пашиняновской властью оборачиваются оборотной стороной. Потому что сразу же возникают вопросы на засыпку: почему сотрудникам патрульной службы полиции со школьным образованием выплачивается зарплата от 350 тысяч драмов? Почему человек, в своей анкете в графе "пол" вместо мужского написавший "кобель", оказался в кресле марзпета с зарплатой около 700 тысяч драмов? О чем свидетельствует то, что обыкновенные секретарша, медсестра, учитель, получавшие пресловутые 75 тысяч драмов, оказались в должности министра, его зама, помощника или депутата с астрономическими по нашим меркам зарплатами? О том, что ранее они ленились, мало трудились, получили плохое образование, но оказались в нужное время в нужном месте? Почему трудящийся в поте лица фермер не может свести концы с концами, согнувшись под кредитным бременем? Почему всю жизнь трудящийся и вышедший на пенсию человек сегодня не может обеспечить свой прожиточный минимум?

Ряд этих вопросов можно продолжать долго, но и так понятно, что на фоне повышения в 2023-м, например, министерских зарплат на 140 тысяч драмов повышение минимальной зарплаты (то есть зарплаты работающих бедных) на 7 тысяч драмов или пенсий на 3-5 тысяч драмов, россказни власти про лень, необразованность и преодоление бедности в головах выглядят как минимум цинично. Не говоря уже об инфляции, которая давно сожрала эти минимальные прибавки. И с каждым днем наши граждане - работающие бедные, всю жизнь проработавшие пенсионеры, семьи, получающие социальные пособия, будут жить хуже. Сегодня уже, по прогнозам ВБ, к концу текущего года уровень бедности может достичь 39,6%. Напомним лишь, что этот показатель в "дореволюционном" 2017-м составлял 25,7%. А ведь еще на заре своего прихода к власти Пашинян обещал народу: "Не будет хуже или еще хуже, а будет лучше или еще лучше"…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ