Последние новости

КТО ГОТОВ ПРОИГРАТЬ СЕРЖУ САРГСЯНУ?

2 дня на мужское кокетство

Состоявшийся в субботу внеочередной, 17-й съезд АОД запомнится попыткой Тер-Петросяна продлить интригу: царукяновское "об этом на следующем уроке" в интерпретации Левона Акоповича выглядело как "скажу через 2 дня".

КСТАТИ, ПАРТИЯ ЦАРУКЯНА ПРИГЛАШЕНИЕ АОД ПРОИГНОРИРОВАЛА и на съезд никого не послала. Никол Пашинян тоже отсутствовал. Не дожидаясь окончания, мероприятие покинул экс-премьер Грант Багратян, зато послушать Левона пришли представители всех партий конгресса, а также АРФД и "Жарангутюн".

Неподдельным энтузиазмом по ходу съезда пылала только атенапет гнчаков Людмила Саркисян. Только Тер-Петросян, по ее словам, способен объединить и возглавить оппозиционные силы накануне президентских выборов. За несколько дней до съезда редкое издание отказало себе в удовольствии констатировать, что де-факто конгресс приказал долго жить, что позиции Пашиняна и Багратяна расходятся с позицией лидера, однако вернемся к АОД, чтобы спросить: зачем понадобилось созывать внеочередной съезд, если с его трибуны бывшая партия власти так и не ответила на вопрос, в каком формате она намерена ( и намерена ли вообще) принять участие в предстоящих выборах? Если у АОД не было внятного ответа на этот вопрос, то зачем вообще нужно было созывать внеочередной съезд, ведь его потому и созвали вне очереди, чтобы ответить на вопрос относительно участия-неучастия в президентских выборах?

Съезд созвали, но ничего не сказали. Если не считать перечень банальностей, которые Левон Акопович тщетно пытался выдать за программную речь. После съезда на вопрос журналистов, будет ли Тер-Петросян баллотироваться в президенты, глава аодовского правления Арам Манукян ответил: "Скорее да, чем нет".

Опять про отсутствие вечных друзей и врагов

В качестве основы субботнего политологического анализа Левон Акопович употребил нафталинно-ключевой аодовский тезис про то, что в политике нет вечных врагов и вечных друзей.

ЕЩЕ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ "ОТКРЫЛ АМЕРИКУ", ПОВТОРИВ НА СВОЙ ЛАД ШКОЛЬНУЮ ИСТИНУ про то, что Армения не должна однозначно ориентироваться в своей внешней политике только на Россию или Запад, после чего побаловал присутствующих "откровением" по поводу того, что не внешние силы, а народ Армении сам выбирает себе президента. "Ни США, ни Россия не могут создать здесь лидера и сделать его президентом", - объявил лидер конгресса. Еще экс-президент говорил про какие-то "опасные силы", которые пытаются разделить армянский народ на пророссийский и прозападный. Уже на третьей минуте выступления стало понятно, что Тер-Петросян с трибуны съезда просто развлекает публику разговорами на тему внешней политики. Лидеру конгресса нечего было сказать по… большому счету.

Что касается просьбы подождать 2 дня, то экс-президент поерничал, дескать, откладывает решение, потому что "обратился к сверхдержавам и теперь ждет ответа от России, Китая, США и Евросоюза". Они, мол, пока ломают голову и вырабатывают стратегию, потому просили подождать еще 2 дня, а потом ответят. В президиуме съезда подобострастно захихикали, дескать, шутка удалась.

Экс-президент как бы "предвосхитил" реакцию низкопошибных газетенок, которая явно льстит ему, увязывая решение экс-президента баллотироваться с согласием сверхдержав. Что касается более или менее серьезных изданий, то они давно уже информировали свою аудиторию о том, что России, США и Евросоюзу основательно "по барабану", пожелает Левон Акопович проиграть Сержу Азатовичу президентские выборы или нет… Серьезные издания не станут искать причины двухдневной отсрочки - они налицо: Тер-Петросяну нечего сказать, все прочее - банальное кокетство. Почему бы не пококетничать еще 2 дня, если хочется!

Бойкот или рациональное решение?

Гораздо честнее, на наш взгляд, повела себя партия "Республика", которая в минувшую пятницу, то есть накануне аодовского съезда, устамии своего лидера Арама Саркисяна объявила, что не будет участвовать в президентских выборах со своим кандидатом и не поддержит другого.

ПРИ ЭТОМ САРКИСЯН ЧЕСТНО ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ОТКАЗ баллотироваться продиктован отсутствием поддержки со стороны народа. Экс-премьер объездил за последний месяц всю страну и пришел к выводу, что народ пассивен. С трибуны 6-го предвыборного съезда своей партии Арам Завенович подверг резкой критике тер-петросяновский курс на заигрывание с ППА и сверхзадачу "оторвать от власти кусок". По его словам, отказ Царукяна от вступления в коалицию никак не повлиял на ситуацию в стране и ничего народу не дал, зато оппозиция оказалась втянутой в интриги власти.

Примечательно, что на съезде партии "Республика" присутствовали как бывшие члены конгресса (Арарат Зурабян, Давид Шахназарян, Александр Арзуманян), так и лидеры партий - членов конгресса Грант Багратян и Петрос Макеян. Не было только представителей АОД. Лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян объявил, что отказ Арама Завеновича от участия в президентских выборах есть проявление цепной реакции бойкота, начало которому положил его (Карапетяна) отказ от участия в президентской гонке. Все остальные расценили позицию Завеновича как вполне рациональную: зачем участвовать в выборах, когда тебе ничего не светит? Кстати, сам лидер "Республики" объявил, что его отказ от участия не является бойкотом. Полагаю, подготовленному читателю "Голоса" разницу между бойкотом выборов и неучастием объяснять не надо.

"Оринац еркир"

11-й внеочередной съезд "Оринац еркир" почтили присутствием президент Серж Саргсян, премьер-министр Тигран Саркисян, спикер парламента Овик Абрамян и другие официальные лица.

ЛИДЕР ПАРТИИ - СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА АРТУР БАГДАСАРЯН В СВОЕЙ РЕЧИ с трибуны в сто первый раз обосновал принятое после президентских 2008 года выборов решение быть предстоящие 10 лет рядом с Сержем Саргсяном и поддержать на президентских 2013 года выборах его кандидатуру. "Какое еще решение мы могли тогда принять, ведь народ стоял на грани гражданской войны, а внешние враги ждали возможности реванша", - обосновал в сто первый раз свое решение пятилетней давности секретарь Совбеза.

Еще с трибуны съезда много говорили о борьбе с коррупцией, углублении демократических реформ и готовности бороться за перемены. Одним словом, съезд подтвердил намерение "Оринац еркир" поддержать на президентских выборах кандидатуру действующего президента. "На нас можно опереться", "нам можно доверять", - подчеркнул Багдасарян. По его словам, действующий президент "имеет большие возможности одержать победу на президентских выборах без медвежьей услуги некоторых". "Оринац еркир" объявила о готовности активно работать в предвыборных штабах и участвовать в агитмероприятиях РПА.

Раффи обещает перемены

По своей пафосности форум-съезд "Жарангутюн" догнал и перегнал съезд "Оринац еркир". Раффи Ованнисян говорил о "борьбе нравственной и физической", о том, что "без борьбы нет прогресса", что 18 февраля "ценой жизни" готов отстоять светлое будущее, что оставшееся до выборов время "подготовит почву для грядущих перемен" и прочее в том же духе.

РАФФИ НАКОНЕЦ ДОЖДАЛСЯ СВОЕГО ЗВЕЗДНОГО ЧАСА, однако наблюдать за его поведением на публике без простого человеческого сочувствия трудно: экс-министр иностранных дел либо в самом деле уверовал в свое высокое предназначение и особую миссию, либо держит всех нас за непуганых идиотов и потому пытается убедить, что после 18 февраля в Армении будет новый президент, новая Конституция, а потом и новый парламент.

Завышенная самооценка и потребность публичного самовыражения в роли претендента на главный пост страны порой граничат с диагнозом "нарциссизм". Предвыборный список "Жарангутюн"- "Свободные демократы" получил всего 5 мандатов. И после этого Раффи заверяет общественность в том, что у него есть шансы на победу! Особое "сочувствие" вызвала апелляция Раффи к расходам должностных лиц. Основоположник "Жарангутюн" объявил, дескать, пусть представители власти экономят деньги налогоплательщиков и путешествуют эконом-классом. Основоположник забыл, как, будучи депутатом, побил в парламенте предыдущего созыва все рекорды по депутатскому туризму на деньги налогоплательщиков. На форум-съезд "Жарангутюн" никто из представителей политических сил не пришел. Из "Жарангутюн" по этому поводу сообщили, что никого не приглашали. Предусмотрительно…

2012 политический год близится к финалу. Продолжение пьесы под названием "Президентские выборы 2013" последует в январе 2013 года, впрочем, не исключено, что под занавес уходящего года произойдут еще кое-какие события.

Кстати, доподлинно известно, что, покидая съезд АОД, экс-премьер, а ныне депутат от фракции конгресса и лидер партии "Свобода" Грант Багратян объявил, что теперь уже точно намерен выставить свою кандидатуру. Отчего же не выставить: чем, спрашивается, Багратян хуже Раффи или эпосоведа Вардана Седракяна?

Вчера съезд партии "Свобода" принял решение об участии Багратяна в президентских выборах. Багратян уже объявил, что "заморозил" свои отношения с конгрессом, однако готов отказаться от участия в выборах, если Тер-Петросян решит баллотироваться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.