Последние новости

ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2

Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НА ДОСРОЧНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 20 ИЮНЯ 2021 г. Пашинян незамедлительно перешел к формированию местной власти, используя тот факт, что пандемия помешала проведению выборов в органы местной власти, а срок полномочий большого числа руководителей сельских и городских общин за это время истек.

Скандалы в Алаверди, Ванадзоре, Гюмри и проч., о которых наперебой пишут СМИ, уходят корнями в события, которые последовали за досрочными выборами в парламент. Используя фактор истечения полномочий руководителей общин за период пандемии, Пашинян пошел на прямое нарушение Конституции, заменив избранных руководителей назначенцами в статусе и. о. Обращение 14 руководителей общин в КС ничего не дало. Заседание откладывали до тех пор, пока его проведение утратило смысл по причине первых после пандемии выборов в органы местного самоуправления. Разумеется, назначенцы Пашиняна в статусе и. о. к тому времени укрепили свои позиции, а потому им удалось в ряде мест обеспечить победу спискам «ГД» и вернуться на посты руководителей общин уже на постоянной основе.

Тех амайнкапетов, чьи полномочия де-юре не истекли, марзпеты принуждали к уходу с должностей по собственному желанию. Против 16 сельских старост в Араратском марзе были возбуждены уголовные преследования. Руководитель общины Одзун Лорийского марза Арсен Титанян в кабинете марзпета Арама Хачатряна отказался написать заявление об уходе с должности, за что был избит сотрудниками администрации сразу после того, как покинул кабинет. Полиция палец о палец не ударила, чтобы раскрыть дело, хотя Титанян настаивал на очной ставке с сотрудниками администрации.

 Мэр городской общины «Берд» Тавушского марза Арутюн Манучарян тоже не отказался от должности под давлением марзепта Айка Галумяна, за что был заключен под арест по обвинению в присвоении нескольких метров общинного пустыря. Сын мэра строил забор и случайно «прихватил» несколько метров общинной земли. Как только это обнаружилось, в бюджет общины поступили деньги, однако Манучарян остался под арестом и, будучи под арестом, сумел выиграть выборы в совет общины, однако от победы отказался под угрозой нового ареста. Сегодня он на свободе, а кресло мэра досталось компромиссной фигуре.

Манучарян повторил победу мэра Гориса Аруша Арушаняна из тюремной камеры, увы, сразу после скандалов в Алаверди и Гюмри в СМИ появились сведения о том, что у Аруша тоже хотят отобрать кресло мэра. В Горисе уже начались проверки его бизнесов. Правоохранительные структуры тщательно выискивают в его решениях признаки злоупотребления служебным положением. Пашинян задался целью заменить всех избранных руководителей общин членами своей партии!

ЗАНЯТНАЯ СКЛАДЫВАЕТСЯ СИТУАЦИЯ: В ЕРЕВАНЕ 17 СЕНТЯБРЯ СПИСОК «ГД» НЕ НАБРАЛ БОЛЬШИНСТВО, но Авинян стал мэром. В Ванадзоре на выборах 5 декабря 2021 г. победу одержал блок «Мамикон Асланян», однако на пост мэра Пашинян назначил известного своими связями с криминалом Аркадия Пелешяна («Аку»), а Асланян уже 2 года в тюрьме по надуманным обвинениям.

В Алаверди партия «ГД» тоже проиграла выборы, однако на минувшей неделе ее представители при содействии малиновых беретов свергли законно избранного мэра Аркадия Тамазяна, чтобы поставить на его место члена «ГД» Давида Гумашяна. Он бывший сельский староста Шноха, который известен далеко за пределами марза своими скандальными похождениями и связями с криминалом. А еще Гумашян - бывший республиканец и не просто республиканец, а руководитель местного подразделения РПА, который вовремя переметнулся в лагерь «ГД»!

 В зоне риска оказалась также укрупненная община Вардениса по причине готовности членов ее совета примкнуть к акциям 19 сентября у здания правительства в Ереване. После поражения списка «ГД» в Талине режим срочно прибегнул к укрупнению общины, дабы создать почву для дополнительных выборов. До сих пор длится судебное разбирательство по итогам выборов в Паракаре, а в Ахуряне «ГД» удалось добиться отставки избранного руководителя общины и заменить его своим человеком…

На исходе недели пришло сообщение из Гюмри о том, что блок «Самвел Баласанян» разрывает коалицию с «ГД». Партия Пашиняна сразу решила перехватить инициативу и сама объявила, что разрывает коалицию с блоком Баласаняна, дескать, вице-мэры решили подать в отставку по причине того, что «Гюмри не управляется законами РА, а подчиняется теневому управлению». Под «теневыми управленцами» второго по величине города подразумевались экс-мэр Баласанян и его сын Мисак.

 Мисак не так давно получил из рук Пашиняна должность посла РА в Ираке, хотя претендовал на одну из европейских стран. Напомню, что на выборах 2021 г. победу одержал блок бывшего градоначальника, однако Баласанян пошел на сделку с «ГД» и почти целиком сдал власть, сохранив лишь место мэра для своего назначенца. Пристальные читатели «Голоса» наверняка помнят публикации, посвященные назначению на должность вице-мэра Гюмри внука сестры матери Анны Акопян Ваагна Мкртчяна. Сегодня в Гюмри упорно муссируются слухи о том, что он и станет следующим мэром, хотя Вардгес Самсонян утверждает, что не собирается подавать в отставку.

ВСЕ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ - ЭТО ПРОДОЛЖЕНИЕ СКАНДАЛЬНОЙ ИСТОРИИ В ВЕДИ, где список «ГД» потерпел поражение на выборах по причине нежелания жителей общины лицезреть в кресле мэра любимца Пашиняна Гарика Саркисяна, которого они знали по работе в должности марзпета Арарата и не разделяли его бредовые планы по строительству фермы для разведения крокодилов. Гарик мечтал создать парк с аттракционами для семейного отдыха, где взрослые и дети могли бы любоваться крокодилами…

Пашинян был до того огорчен поражением своего любимца, что единым росчерком пера зачеркнул итоги голосования и назначил новые выборы в общине. Если бы Гарик повторно проиграл, то Пашинян провел бы третьи и четвертые выборы за счет налогоплательщиков. Сегодня его любимчик в кресле мэра, о ферме по разведению крокодилов уже не помышляет, зато назначил на все хлебные должности своих родственников. Пашиняна это не смущает. Когда он понял, что его старый друг Айк Галумян не будет избран мэром Иджевана даже после укрупнения общины (общину укрупнили за счет близлежащих сел только с целью провести Галумяна на пост мэра), то назначил его марзпетом.

Примеров захвата власти в общинах, где по итогам выборов партия Пашиняна пришла к финишу второй, можно привести с избытком. Во всех этих общинах после выборов произошел захват власти со стороны «ГД», что является прямым свидетельством упразднения режимом института выборов как такого. Режим де-факто уничтожил избирательную систему, подменив результаты волеизъявления избирателей диктатурой территориальных подразделений «ГД». После выборов в Ереване народ окончательно понял, что вне зависимости от результатов голосования повсеместно править будет Пашинян со своей «ГД»!

 Еще раз подчеркну, что все это делается с видом на очередные выборы 2026 г., которые главарь режима единым росчерком пера может заменить досрочными. Отныне в Армении любые выборы носят фиктивный характер. Институт формирования власти по итогам волеизъявления граждан де-факто уничтожен главарем режима и восстановлению не подлежит, поскольку является второй после разрушения ВС стадией ликвидации армянской государственности…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.

    • ПОВТОРИТСЯ СЦЕНАРИЙ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ?
      2022-09-28 10:15

      Марк Эспер остудил пыл американских "ястребов" Президент РФ Владимир Путин прямо объявил, что "территориальная целостность России будет защищена всеми имеющимися средствами". Министр ИД России Сергей Лавров указал на то, что "США балансируют на грани превращения в сторону конфликта на Украине". Президент Джо Байден обвинил Россию в том, что она представляет ядерную угрозу для Европы, а в риторике Москвы с недавних пор доминирует тезис: "Либо Россия выиграет войну на Украине обычными средствами, либо ядерные державы войн не проигрывают!"