Последние новости

ЗА ПРАВО СКУЧАТЬ

Такое впечатление, что некоторые аккредитованные в Армении дипломаты самым серьезным образом полагают, что выборы в нашей стране проводятся для того, чтобы им было не очень скучно в стране пребывания. И когда в Армении наступает время общенациональных выборов, они радостно потирают руки: сейчас начнется! И вдруг... выборы, оказывается, проходят скучно и малозаметно, и немного происходит такого, о чем с чувством выполненного трудного посольского долга можно было бы докладывать в свои вышестоящие инстанции.

ПЕРВОЙ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ НЕРВЫ У БРИТАНСКОЙ ЛЕДИ, ПОСЛА-БЛОГГЕРА КЭТРИН ЛИЧ. Последняя в своем блоге выступила с анализом избирательных процессов в Армении. О недостатках этого политологического анализа уже говорилось, потому повторяться не будем. Потом наступило время посла Польши Здислава Рачиньски. Он, в отличие от своей британской коллеги, не блоггер, он - журналист. По медийной иерархии лицо как бы более состоявшееся, а потому свое разочарование от скучных выборов в Армении г-н Рачиньски выразил более эмоционально. Сначала он подчеркнул свое удивление покушением на Айрикяна, поскольку последний - "не тот опасный конкурент, в нейтрализации которого была бы необходимость". Затем он сказал, что в любом случае это разрушает "веселую картину выборов", "миф о безопасной и обеспеченной Армении". То есть выступил уже в роли политического комментатора политических процессов в Армении. Дальше - больше. По мнению посла, покушение на Айрикяна стало возможным, поскольку "в Армении не исчезла атмосфера безнаказанности", у чиновников отсутствует чувство ответственности за свою страну, а в политике, "как во время беременности", ничего не пропадает...

Конечно, нельзя не возрадоваться за Польшу, страну, в которой чиновников просто распирает чувство ответственности за государство. Польские чиновники с этим чувством засыпают, с ним же просыпаются, а потому и жизнь в Польше - один большой праздник, лишь изредка омрачаемый отдельными преступными элементами. Настолько изредка, что, по сообщениям польских журналистов, число осужденных в Польше превышает возможности тюрем, которые рассчитаны всего на 83 тысячи мест, а еще 40 тысяч вынуждены ждать своей очереди для отбывания наказания и примерно 6 тысяч скрываются от заключения... Но главное, наверное, даже не это. Главное, что г-н Рачиньски может себе позволить давать нам уроки, поскольку Польша - не та страна, где есть скелеты в шкафу и где ее лидеры гибнут в авиакатастрофах при сомнительных обстоятельствах...

Здислав РачиньскиПОНЯТНО, ЧТО ВСЕ ЭТО НЕ МОГЛО НЕ ОТРАЗИТЬСЯ НА ИНТЕРВЬЮ г-на посла, в котором Здислав Рачиньски проявил себя и как журналист широкого профиля, и как политический комментатор, и как специалист по организации общенациональных праздников, и просто как человек, хорошо разбирающийся в вопросах гинекологии и психологии. Но не как дипломат, что и вызвало негативную реакцию внешнеполитического ведомства Армении. Замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян отметил, что подобные высказывания бросают тень на посла, тем более если он ответствен (!) за развитие дружеских отношений между двумя странами. Глава МИД РА Эдвард Налбандян в свою очередь назвал эти заявления некорректными и нарушающими нормы дипломатической этики.

В ходе одной из своих предвыборных встреч с избирателями кандидат в президенты Серж Саргсян также отметил, что в атмосфере предвыборной напряженности обнаруживаются явления, которые в обычное время осуждаются. "В эти дни можно стать свидетелями чего угодно: например, как высокопоставленный иностранный дипломат свое публичное заявление строит подобно новоявленному блоггеру", - сказал Серж Саргсян. Кандидат в президенты и действующий президент как положительный фактор отметил, что предвыборная борьба "не перерастает в борьбу не на жизнь, а на смерть". "Пару раз мы уже являлись свидетелями таких кампаний, и я не хотел бы, чтобы эта напряженность повторилась в нашей стране", - подчеркнул он. "Что касается тезиса, будто выборы неинтересны… Выборы - это не зрелище, не представление или футбольная встреча. Выборы - событие, определяющее наше будущее", - заявил Серж Саргсян.

ВОЗМОЖНО, В ТОМ ЧИСЛЕ И НЕКОРРЕКТНОСТЬЮ НЕКОТОРЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ аккредитованных в Армении дипломатов объясняется интервью руководителя миссии БДИПЧ/ОБСЕ в Армении Хайди Тальявини армянской редакции радио "Свобода". Ее, в частности, попросили прокомментировать ту часть предварительного доклада миссии, где говорится о том, что предвыборная кампания в Армении проходит сдержанно и малозаметно. Ведущий интервью журналист Грайр Тамразян обратил внимание дипломата на то, что в европейских странах к выборам тоже не относятся как к особому событию. Руководитель миссии согласилась и подчеркнула, что подобная формулировка - не положительная и не отрицательная оценка, а просто констатация факта...

... Плохо все-таки быть на задворках Европы. Оттого, наверное, к нам и направляют полупослов-полужурналистов, которым кажется, что они приехали в "горячую точку", где их ждут великие дипломатические подвиги. По-человечески понятно: по сравнению с соседними странами в Армении сейчас действительно скучновато. Нет ни взрывов, ни убийств по национальным мотивам, ни избиений, ни межпартийных потасовок или сжигания книг... Что тут можно посоветовать господам скучающим послам? Повышайте свой авторитет в своих внешнеполитических структурах и проситесь послами туда, где весело. А право скучать оставьте за нами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.