Последние новости

РАДУГА, СОЕДИНЯЮЩАЯ МОСКВУ И ЕРЕВАН

В жизни человека, народа, государства часто наступают тяжёлые времена. Вдруг иссякают силы, – и враг одерживает на тобой, народом и государством победу, а друг оказывается вдруг, как нам говорил Высоцкий, и не друг, и не враг, а так... И каждый человек, народ, государство находят решения, как правило, исходя из вечной мудрости, что всё проходит, что уйдёт наносное, переменчивый ветер разгонит чёрные тучи, и взойдёт радуга, провозглашая возврат к истинной ценности – многовековой дружбе, которая в силах победить клевету, недоверие и сомнительные выгоды от сиюминутного лукавства.

ДВАДЦАТЬ АВТОРОВ, – ДЕСЯТЬ ЕРЕВАНЦЕВ И ДЕСЯТЬ МОСКВИЧЕЙ, – построили уникальный литературный мост, альманах «Две столицы: Москва-Ереван», соединяющий наши города. Он подобен радуге, состоящей из сорока различных цветов, каждый московский и армянский автор добавил в общую радугу неповторимые цвета, излучающие свои уникальные частоты в мир.

Почему сорок?

Потому что альманах «Две столицы: Москва-Ереван» двуязычен. Каждый московский и ереванский автор представлен текстом на армянском и русском языках. А ведь перевод всегда чуть-чуть сам по себе, всегда излучает свою собственную частоту, а значит имеет свой цвет в Литературной Радуге.

Поэтому она, Литературная Радуга – альманах «Две столицы: Москва-Ереван», состоит из сорока текстов, двадцати оригиналов и двадцати переводов.

Настоящее волшебство, приносящее всем Добро и Надежду.

Инициатором данного проекта является председатель Московского Союза Литераторов Галечьян Валерий Абгарович. Он обратился с данным предложением к Елене Асланян, многократному лауреату республиканских и международных литературных конкурсов. Эту идею активно поддержали в Союзе Писателей Армении. Свои произведения для альманаха предложили председатель СП Армении Эдуард Милитонян, известные поэты и писатели Эрминэ Навасардян, Гоар Галстян, Нанэ и Левон Блбулян. Имена лауреатов международных конкурсов Лусинэ Алексанян, Марины Варданян, Светланы Ованесян, Заруи Мкртчян также знакомы армянскому читателю. И, разумеется, хотелось бы отметить прекрасные фото Еревана Андраника Казаряна. Альманах размещён на сайте Московского Союза Литераторов, и любой желающий может прочитать прекрасные тексты на русском и армянском языках, проникаясь лучами Света и Добра.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ТРИ ДВУСТИШИЯ" ПРО РАСПАД СТРАНЫ
      2020-09-12 16:00

      На ЛитРес опубликована книга Инаны "Три Двустишия", одна из немногих, которая через судьбы героев отражает распад СССР. Несмотря на две мировые войны, все же именно распад СССР многие историки и политики, в том числе и действующий ныне политик номер 1, называют величайшей геополитической катастрофой XX века. И именно к этому событию по логике должно было бы быть приковано внимание писателей. Тем не менее не созданы современные Скарлет О'Хара и Григорий Мелехов на всем пространстве интернета.

    • УСПЕХ АРМЕНИИ НА ПЕРВОМ ЕВРАЗИЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В ЛОНДОНЕ
      2019-06-25 13:57

      С 6 по 10 июня 2019 года лондонский кинотеатр Premiere Cinemas в Ромфорде стал центром притяжения режиссеров, продюсеров, актеров, дизайнеров со всех уголков мира - здесь проходили первый Евразийский кинофестиваль (ECG Eurasian Film Festival) и третий Ромфордский кинофестиваль (Romford Film Festival). Romford-кинофестиваль является стабильным, устоявшимся фестивалем, который посещает большое количество экспертов и жителей Лондона, и решение объединения с Евразийским кинофестивалем стало залогом привлечения максимального количества внимания прессы, зрителей и экспертов к евразийскому кино, в частности - к армянским кинематографистам.

    • СТРАНА ЧУДЕС ЗА РУЧЕЙКОМ
      2017-02-20 15:09

      То, что я сейчас расскажу, – не сказка, а реальность. Есть совсем рядом с Ереваном Страна Чудес, в которую я попала, перепрыгнув через ручей. Да, совсем, как Алиса в Зазеркалье, которая, перепрыгивая через ручейки, оказывалась не просто в новом месте, а в другом качестве.             Что надо сделать, чтобы попасть в Страну Чудес? В отличие от Алисы, мне не надо было уснуть для этого, – просто сесть в уютный комфортабельный автобус на площади Республики и поехать экспрессом по живописным улицам Еревана в направлении к не менее живописному Аштараку вместе с группой записавшихся на бесплатную экскурсию туристов. Автобус остановился у величественного сооружения из красного туфа, напоминающего средневековый замок. Это ощущение усиливал ров, наполненный водой, окружающий "замок".

    • МОЛОКАНКА КАТЯ
      2016-11-03 13:17

      "ГА приятно сообщить, что рассказ Елены АСЛАНЯН удостоен диплома совместного конкурса Союза писателей Армении и МО Армении. Рассказ этот называется "Геташен - обратной дороги нет" - один из самых пронзительных рассказов о войне, и впервые он был опубликован именно в нашей газете. Поздравляем постоянного автора "ГА" с успехом и пожелаем новых творческих удач! Возможно, такой удачей (это, конечно, покажет время) станет и новый, впервые публикуемый рассказ Елены.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ