Последние новости

БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ

29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

Общеизвестно, Что в 1988-1992 ГОДАХ И В 2020 ГОДУ В результате геноцидальных антиармянских действий, ставших результатом проводимой бакинскими властями преступной политики, из Азербайджана,  Нахиджевана и Арцаха были насильственно переселены десятки тысяч армян. Вынужденно покинув свою родину, мирные граждане - взрослые, старики и дети - бежали в Армению и другие страны, чтобы не попасть в руки азербайджанских палачей и не стать жертвами их варварских деяний. За прошедший с 1988 г. период с целью защиты прав и интересов беженцев, координации их проблем и поддержки были созданы разные общественные организации. После Арцахской войны 2020 г. из оккупированных Азербайджаном регионов Арцаха хлынула новая волна армян-беженцев. В правовом поле появились новые организации, созданные для решения проблем и задач потока насильственно переселенных лиц - жителей Гадрутского, Шушинского, Карвачарского, Кашатагского районов Арцаха.

'Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее'"Сегодня мы оказались в новых реалиях, когда организации, занимающиеся вопросами беженцев, стали помогать друг другу в работе. Назрела необходимость объединения общих усилий и организации мероприятия, в рамках которого на одной площадке можно озвучить все задачи и требования, связанные с проблематикой беженцев. Главы и представители организаций поняли, что нужно скоординировать и систематизировать усилия и действия, чтобы сделать работу более результативной и целевой. Так родилась идея созыва форума, на котором будут подняты волнующие армянских беженцев вопросы и сделана попытка воплотить их в адресные требования", - сказала в интервью газете "Голос Армении" журналист, сооснователь в Ереване Гадрутского молодежно-культурного центра "Дизак Арт", член оргкомитета форума "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее" Лианна Петросян.

Организаторы форума намерены обсудить преступления, совершенные военно-политическим руководством Азербайджана в отношении армян Сумгаита, Баку и других городов и сел страны, где в конце 1980-х гг. происходили массовые убийства армян на этнической почве, а также депортация армянского населения Шаумяновского района. Планируется рассмотреть ситуацию, связанную с международной оценкой и конкретными шагами, предпринятыми по вопросам насильственно переселенных армян - граждан Азербайджана, Нахиджевана и Арцаха и проводимой официальным Баку  политики этнических чисток.

"НАМ НАДО ПОНЯТЬ, КАКИЕ ВОПРОСЫ СЕГОДНЯ НАИБОЛЕЕ АКТУАЛЬНЫ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ, в чем отличие и схожесть насильственно переселенных лиц в разное время и из разных регионов. Мы намерены активизировать вопросы, связанные с правами беженцев, понесенным ими материальным ущербом, утерей документов, а также с культурным геноцидом, который проводится в указанных регионах. Форум нацелен на то, чтобы итоги обсуждения стали доступны не только армянской, но и широкой международной общественности, - продолжила Лианна Петросян, подчеркнув, что до сегодняшнего дня по этой проблематике не было предпринято никаких судебно-правовых действий. - Вопросы о привлечении агрессоров к ответственности, восстановлении прав армянских беженцев, в том числе и права их возвращения на родину, в свои дома, также будут рассмотрены на форуме".

 'Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее'Общественные организации обеспокоены многогранностью проблем различных слоев беженцев и в первую очередь тем, что сегодня само существование насильственно перемещенных в Армению и ее приграничные районы граждан оккупированных территорий блокадного Арцаха и его жителей находится под угрозой. Это подстегнуло ОО ускорить проведение форума, сделать его платформой для открытого, публичного обсуждения связанных с беженцами насущных вопросов, создать условия для объединения максимального числа беженцев, проживающих ныне в разных уголках Армении, организации диалога, выдвижения единых, согласованных требований и предложений.

В состав оргкомитета форума "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее" вошли глава Армянского центра защиты прав человека им. А.Д. Сахарова Мэри Хачатрян, координатор Сети гражданского общества "Беженцы и международное право" Элеонора Асатрян, координатор Съезда беженцев из Азербайджанской ССР Мариам Авагян, председатель МК ОО "Дизак Арт" Лианна Петросян, выступающая от имени всех арцахских организаций, действующих в Армении после войны 2020 г., и арцахцев, насильственно переселенных в результате нее в Армению.  

Беженцы из Азербайджана, Нахиджевана и Арцаха, желающие принять участие в форуме, должны зарегистрироваться по электронному адресу armrefugeesngos@gmail.com до 25 апреля или позвонить по телефону членам оргкомитета.  Мариам Авагян: 093 438756, Элеонора Асатрян: 091 419593, Мэри Хачатрян: 093 985549, Лианна Петросян: 098 899333.

Отметим, что регистрация для участия в форуме "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее" началась пару дней назад и уже активно продвигается. Число будущих участников растет с каждым днем. Отметим, что регистрация нужна не только для подтверждения участия, но и для решения организационных вопросов, связанных, например, с транспортировкой участников и т.д.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • Ашот АРУТЮНЯН: «ВАЖНО СОХРАНИТЬ ОБЩИНУ ШУШИ»
      2023-04-22 09:56

      Вот уже 2,5 года в Армении находятся свыше 1,5 тысячи шушинцев, лишившихся родного города, который был сдан врагу в качестве бонуса к Трехстороннему соглашению по итогам войны. Как государство помогает этим людям решать их проблемы, на какой стадии находится жилищный вопрос выходцев из Шуши? Об этом расскажет читателям «ГА» председатель Земляческого союза «Шуши» Ашот АРУТЮНЯН.