Последние новости

ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ

О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

К ЭТИМ ДЕЯТЕЛЯМ ОТНОСИТСЯ И НЕРСЕС ШНОРАЛИ – Католикос Всех армян в 1166-1173 гг. (Нерсес IV Клаеци), крупный мыслитель, богослов и реформатор, талантливый поэт и автор шараканов. 850-лет со дня его смерти исполняется в этом году. Эта знаменательная дата внесена в календарь важных событий 2022-23 гг. ЮНЕСКО. В разных странах мира планируется проведение приуроченных к ней мероприятий.

ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИОдно из них стартовало на днях в Ереване, в Матенадаране им.М.Маштоца, где открылся международный научный арменоведческий форум «Нерсес Шнорали – многоталанный патриарх». Цель форума – вновь напомнить широким кругам общественности о многосторонней деятельности Нерсеса Шнорали, представить его роль в общественно-политическом развитии Армении XII века, дать новую оценку исключительной роли его письменного наследия в становлении армянской средневековой культуры и литературы.

На форуме собрались арменоведы, исследователи и специалисты по средневековью из разных стран. Участники форума подготовили интересные доклады, касающиеся тех или иных сторон жизни и многогранной деятельности Нерсеса Шнорали, его рукописного наследия, христианских и общечеловеческих идей. Как отметил на открытии форума и.о.директора Матенадарана, доктор исторических наук Карен Матевосян, о Нерсесе Шнорали можно говорить бесконечно, настолько одаренным и разносторонне образованным был патриарх, сделал так много важных дел для своей страны и народа.

 ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИНынешний трехдневный форум включил выступления 60 докладчиков, которые представляли результаты исследований по самым разным вопросам - от даты рождения патриарха, экуменических принципов его богословских трудов и отражения патриотических идей в его Лекционарии до анализа его поэтического творчества, рассмотрения неизвестных широким кругам рукописей Шнорали и его переписки с сирийским писателем и православным епископом Дионисием бар Салиби.

Форум открылся Молитвой Господней, которую прочитал прибывший из Антелиаса архиепископ Шаан Саргисян. Были переданы благословения Католикоса всех армян Гарегина II и Католикоса Великого Дома Киликии Арама I, минутой молчания собравшиеся почтили память ученых Вардана Деврикяна и Геворга Тер-Варданяна.

«Нерсес Шнорали оставил нам многогранное наследие, значительная часть которого не известна широкой общественности. Он был не только видным религиозным, но и в некотором смысле политическим деятелем. В ту эпоху церковь обладала особым статусом, а армянские княжеские дома перебрались к границам Киликии. Князьям была важна позиция церкви, которую сформировали своей деятельностью Нерсес Шнорали и его старший брат, Католикос Григор III Пахлавуни, - сказал Карен Матевосян. – До нас дошло колоссальное творческое наследие Нерсеса Шнорали, который был и крупным реформатором.

СУЩЕСТВУЮЩИЕ В НАРОДЕ ТРАДИЦИОННЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ФОРМЫ уже не удовлетворяли общественных нужд, он чувствовал, что церковь должна стать ближе народу. Неслучайно он начал писать загадки, чтобы стать роднее прихожанам. В своем «Послании» Нерсес Шнорали обратился к разным прослойкам общества на доступном каждой из них языке, чем снискал всеобщую любовь и почтение. Неслучайно он причислен к лику святых Армянской Апостольской церкви».

 ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИНерсес Шнорали занимался творческой деятельностью более 50 лет - с 1121 по 1173 гг. Его литературные произведения включают как поэзию, так и прозу: проповеди, толкования и другие богословские труды, сочинения по педагогике, ораторскому искусству и т.д. Патриарх был широко известен и как музыкальный теоретик, композитор, философ, летописец. Он творил в сложный исторический период, когда многие были вынуждены эмигрировать в Сирию и Киликию, бороться за независимость от византийских и местных правителей. Это подтолкнуло Нерсеса Шнорали к реформам в разных направлениях творчества. Через поэзию он развивал светскую литературу, жанр поэмы и армянскую метрику, произведения духовного и исторического жанров. Именно за широту дарований он был прозван Шнорали Благодатный.

Сохранились его учебно-педагогические стихи и послания, не имеющие аналогов в армянской поэзии. До нас дошло более 300 его загадок, созданных по библейским сюжетам и персонажам, в которых автор обращается к родной природе, быту, традициям, истории и фольклору армян. Одно из выдающихся его произведений - «Сказ в стиле Гомера о гайканском народе» (1121 г.), где в поэтической форме изложена история Армении. В другом сочинении он выражает стремление к восстановлению армянского государства и ненависть к иноземным завоевателям, восхищается славными страницами истории Армении и стремлением ее народа к свободе.

Как отметил доктор исторических наук Ваан Тер-Гевондян, под руководством которого в Матенадаране и началась разработка проекта проведения 850-летнего юбилея со дня смерти Нерсеса Шнорали. Форум подвел итоги всех инициатив, предпринятых два года назад. Издано все литературное наследие Нерсеса Шнорали в двух томах, в рамках форума открылась выставка рукописей патриарха, а само научное мероприятие проходит на высоком уровне.

 ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ«Проведение научных форумов в рамках 850-летия со дня смерти Нерсеса Шнорали запланировано в разных городах. Одно прошло в Бейруте, за ним последуют мероприятия в Париже, затем в Венеции – на острове Св.Лазаря в Конгрегации Мхитаристов, а конце года в Ватикане, где состоится Литургия в Соборе Святого Петра с участием глав Римской Католической и Армянской Апостольской церквей, - сказал Ваан Тер-Гевондян. – Отмечу также, что научный форум в Матенадаране по охвату тем и числу участников является самым значимым из всех мемориальных событий».

Начальник управления культурного наследия МОНКС РА Астхик Марабян подчеркнула, что сегодня, спустя 9 веков, знаменитое «Послание Нерсеса Шнорали», его аллегорическая поэма «Элегия на взятие Эдессы» и другие сочинения не потеряли своей актуальности, более того, в них сконцентрированы национальные мечты и историческое стремление армянского народа к обретению прочной государственности.

«Сегодня, когда духовное наследие армянского народа вновь находится под угрозой, очень важно с точки зрения государственной культурной политики обеспечить ему международный статус и добиться его достойного представления на международных платформах, - отметила Астхик Марабян, зачитав обращение министра ОНКС РА Жанны Андреасян. - При поддержке правительства РА и в рамках деятельности штаб-квартиры ЮНЕСКО во Франции, 27-28 июня в Париже состоится научная конференция, посвященная Нерсесу Шнорали, которая завершится концертом духовной музыки в исполнении Ереванского камерного хора «Овер». Надеемся, что мероприятия, посвященные жизни и деятельности Нерсеса Шнорали, станут толчком к новым научным исследованиям и пробудят интерес к армянскому культурному наследию в международной научной среде».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.

    • МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА – ПРИОРИТЕТНАЯ ЦЕЛЬ
      2023-02-25 13:31

      В Ереване, при благословении Первопрестольного Эчмиадзина, открылся научно-деловой форум «Императив международного признания Республики Арцах». Форум посвящен 35-летию Арцахского (Карабахского) движения и преследует цель сделать более четкими политические возможности и международную юридическую доктрину, лежащие в основе международного признания Республики Арцах, обсудить правовые аргументы этого признания и содействующие пути и механизмы.

    • АРМЕНИЯ И ТУРЦИЯ: АКТУАЛЬНАЯ ПОВЕСТКА
      2021-04-27 10:41

      На форуме "Армения и Турция на Южном Кавказе: реалии и риски", инициированном специалистами Ереванского государственного университета и прошедшем в конференц-зале Panoramic Hall ереванской гостиницы "Ани Гранд Отель", были рассмотрены многие аспекты армяно-турецких взаимоотношений в историческом разрезе. Выступающие также проанализировали внешнеполитический курс Турции в отношении стран региона Южного Кавказа: Ирана, Грузии, Израиля, Азербайджана.