Последние новости

НЕТ – "ГОРДЫМ ГРАЖДАНАМ", ДА - СОГРАЖДАНАМ, КОТОРЫЕ ГОРДЯТСЯ СВОЕЙ РОДИНОЙ

Навеянное празднованием "дня гордого гражданина"...

Охлос, плебеи не могут существовать индивидуально, потому что их идеальная среда обитания - грязный подъезд и толпа.

ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ПОБЕДИВШИХ ПЛЕБЕЕВ И ВОИНСТВУЮЩУЮ СЕРОСТЬ? Ведь обещанный им раздел награбленного никогда не настанет. А объединяет их свобода от ответственности за совершенный переворот или революцию. Их связывает отсутствие угрызений совести за упущенные согражданами и страной возможности. Они спят спокойно, когда понимают, что вокруг больше не появятся более умные, талантливые, совестливые, патриотичные и деятельные люди.

Их, каждого и вместе взятых, очень радует тот факт, что им нет необходимости стараться быть лучшими, потому что когда установлено равенство между посредственностью и талантами, у дураков и посредственностей растёт, как раковая опухоль, гордость.

Победа посредственности, которая возглавила толпу, гарантирует суд над праведниками и героями, который будет твориться руками нечистоплотных людей. А когда все герои и праведники будут уничтожены, кто сможет сказать, что такое "плохо" и что такое "хорошо"? Кто сможет сказать, что его предки построили этот храм или этот мост? Плебеи автоматически становятся авторами всего: храмов, машин, изобретений, произведений искусства, мостов, дорог. Беда в том, что строить и творить они не умеют, и поэтому превращают страну либо в аукцион, либо в туристический комплекс.

Они будут водить приезжих по улицам, которые построили не они, но будут за это брать деньги с туристов и гордиться: "Мы построили". Они будут наслаждаться выражением растерянности на лицах туристов, которым они будут говорить: "Азнавур - армянин, Шер - армянка, Гарри Каспаров - тоже армянин, Спитакци Айко - армянин, Никол, наш спаситель, - тоже армянин". Но они будут путаться в ответах, если их спросить про Согомона Тейлиряна, Комитаса, Нжде или Хримяна Айрика.

Они очень скоро забудут армянский литературный язык и будут с гордостью, как французские революционеры, говорить и писать неграмотно. Они поменяют правила правописания и словарь армянского языка, чтобы вышло так, что жаргон, на котором говорят они и их лидеры, оказался правильным языком. Слова "духов", "крутит", "талерка", "откат", "доля воровская", "мутиловшик", "подават", "сахол", "яхши", "кардаш" - станут литературными нормами. У плебеев должна быть своя звуковая среда, которая не будет напрягать их скудные мозги.

Они с гордостью будут носить леопардовые трико, тигровые лосины и трёхколорные трусы и бюстгальтеры. На их кепках будет красоваться "Аll-included", "Duxov", "Los-Armenios", "Turkish Airlines", а таксисты будут драться за каждого туриста, чтобы покатать их по достопримечательностям Армении, которые строили бывшие.

НЕТ, ИДИЛЛИИ НЕ БУДЕТ, ПОТОМУ ЧТО, КАК Я УЖЕ ПИСАЛ, ГОРДОСТЬ без оснований, гордость, которую человек не заслужил, а присвоил, гордость самозванная - разрушает. Гордые сограждане будут ругаться и бить друг друга по любой мелочи - ведь можно оставаться гордым в любом случае. И конечно же, выбирать вновь и вновь они будут самого гордого плебея. Потому что "он такой же, как и мы, - только без хвоста".

Он - их Король Луи из диснеевского мультфильма. Кстати, сам Редьярд Киплинг писал, что бандерлоги не могут себе выбрать вожака. Жуликоватого и жадного мультяшного Луи придумали американцы. Они же - большие мастера в шоу-бизнесе.

Кстати, о шоу, то есть о "бархатной революции". Вы заметили, что все новые мессии, особенно на постсоветском пространстве, все они какие-то психически нестабильные люди, с яркими симптомами нарциссизма. Один жуёт галстук, у другого бегают глаза и дрожат руки, у третьего - чешется всё и везде, четвёртый - тянется к ядерной кнопке. Большинство же вождей гордых граждан тюрко-монгольских советских республик не стали заморачиваться - они просто стали диктаторами, пожизненными султанами, отцами народа.

Гордые диктаторы гордых сограждан. Они все утверждают, что они - единственные, кто знает, что нужно их людям. Они заставляют поверить в свою миссию, избранность, божественность. Никол пошёл ещё дальше: власть его - от Бога, а Церковь наша - не от Бога. Уже при жизни есть желающие вкусить его плоти... в особенности отдельных её частей. Прикоснуться к Спасителю Нации для плебея и охлоса - это значит ещё раз поверить в свою причастность к национальной истории.

Неважно, что именно этот лжемессия собирается поставить последнюю точку в этой национальной истории. С шизофренической уверенностью лжемессия заявил, что он начал историю со своей собственной точки, игнорируя многотысячелетнюю героическую историю нашего народа. Всё, что было до него, было скверным и ошибочным, и только он знает, как обеспечить "апага" - будущее.

Если бы такие утверждения делал человек, находящийся в психиатрической больнице, любой врач поставил бы диагноз "параинодальная шизофрения с манией величия".

Но завороженные бандерлоги видят в нём своего вождя, своего Короля Луи. Он - в доску свой, "он - такой же как мы" - говорят Ано из Ахуряна и "апер" с бычьим выражением лица. "Пусть вырежут нас всех, от мала до велика, мы всё равно верим ему!" - кричат не первой свежести женщины в леопардовых лосинах.

ЛИДЕРЫ-ПОПУЛИСТЫ, ЛИДЕРЫ-ДЕМАГОГИ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ, как из этих пустых человеческих оболочек сделать свой боевой барабан: их нужно сплотить в массу, толпу, дать им кричалки, которые необходимо повторять сотни раз, а для достижения экзальтации, сектантской сплочённости, бездумности и зомбирования можно ещё добавить прыжки на месте или бессмысленные крики под бой барабанов. И вот они готовы - они пойдут под монотонную музыку дудочки Крысолова, они сливаются в одну массу, где никто ни за что не отвечает.

Толпа - это массовый убийца, без лица и отпечатков пальцев. Но только в такой толпе каждый из них забывает о том, что он - неудачник и лентяй. Только в толпе, он превращается в гордого своим плебейством и своими простыми нуждами члена этой массы. И ему уже не стыдно за свою безграмотность, лень, алкоголизм, промискуитет, физическую и ментальную нечистоплотность - он же один из многих. Он теперь может гордиться без причины, без заслуг.

Как там было у Тургенева: "Э, брат, не аристократничай, ...― а лучше благодари бога, что и в твоих жилах течёт честная плебейская кровь".

Вы спрашивали "Есть ли выход?" А я вам говорил и повторю вновь и вновь: наши предки и человечество в целом очень дорогой ценою пришли к выводу, что с тиранией, с диктатурами и поклоняющимися им массами можно бороться только с помощью образования! Образованный, мыслящий человек не может поклоняться и подчиняться серости и ничтожеству. Уважающий себя, а не страдающий гордостью, человек-гражданин будет стремиться к установлению правого государства. Его-то в Армении, как и в почти всех бывших советских республиках, нет. Нет реальной свободной прессы, независимых судов, господства права и конституции над групповыми политическими или финансовыми интересами.

Профессионализм был замещён кумовством. Вместо демократии бархатная революция принесла шоуменов: раз поездил на велосипеде или в метро, а потом снова пересел в автомобиль представительского класса - и под шум сирен кортежем проехал по беременной женщине. Раздал клубнику в армии, а потом почти два десятка солдат заживо сгорают в бараке, где, якобы, использовали бензин для того, чтобы разжечь печь. Подняли вой до небес из-за 400 га, которые отошли врагу при бывших после тяжёлых боёв, а потом сами сдали более десяти тысяч квадратных километров нашей территории врагу, положив тысячи людей.

Рецепт есть: чтобы избавиться от власти безродной и антинациональной, необходимо собрать профессионалов и патриотов. Заставить уважать себя, а не кичиться беспочвенной гордостью. Пестовать новых великих Айвазовских, Аронянов, Алиханянов, Амбарцумянов, Чаренцев, Монте, Баграмянов, Комитасов, Нжде, Параджановых и т.д.

Гражданин должен заслужить уважение, иметь чувство достоинства и чести, а гордиться он может только своим делом и мастерством, которые пошли на пользу стране.

Граждане, выполняйте свой долг перед Отечеством - не давайте руль правления в руки возгордившейся посредственности! Нет – "гордым гражданам", да - уважающим себя и других согражданам, которые гордятся своей Родиной.

Левон АБРАМЯН

https://www.facebook.com/levon.abrahamyan

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ