Последние новости

ТАМАНЦЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ?

Уважаемая редакция! Мне идет 96-й год, многое повидал и могу судить о разных фактах с высоты прожитых лет. Являюсь постоянным читателем вашей газеты и хочу через нее в преддверии очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне обратить внимание общественности на некоторые факты недопустимого пренебрежения к памяти старшего поколения.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ЕРЕВАНСКИЙ ПРОСПЕКТ С. ОРДЖОНИКИДЗЕ был переименован в проспект Аршакуняц, а затем изменили название улицы, носящей имя героической Таманской дивизии, поменяли на Багратуняц. А именем дивизии назвали небольшой отрезок улицы, соединяющей Первый участок с дорогой на Арташат.

Сознаю, что царские династии сыграли важнейшую роль в истории армянского народа. Понимаю, что тенденция зачеркивания и замалчивания всех достижений 70 советских лет играла и продолжает играть свою роль. Но вспомним хотя бы, какую проармянскую позицию занимал в свое время Серго Орджоникидзе. А название одной из центральных улиц столицы именем прославленной дивизии постоянно было на устах граждан и гостей столицы, напоминало о подвиге таманцев, единственной национальной дивизии, участвующей во взятии Берлина и награжденной за это орденом Кутузова 2-й степени. Третьим орденом. Все это и многое другое из недавней истории мы должны знать и помнить, а не руководствоваться политическими соображениями.

В качестве варианта могу внести предложение. Часть улицы длиной около 4,5 км оставить как Аршакуняц, вторую половину - переименовать в Багратуняц. В Ереване есть такой опыт: Пушкинская превращается в Гнуни, а ул. Таманцинери уж пусть останется в таком же формате, в каком была десятки лет.

Кстати, если переименовывать, почему в Ереване еще существует ул. Фрунзе, военачальника, который по поручению Ленина повез в Турцию Кемалю Ататюрку большие партии разного оружия и золото, благодаря которым Турция нанесла поражение Армении и Греции.

А легендарную дивизию взяли и потеснили...

Арагац ГРИГОРЯН, пенсионер

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ