Последние новости
0

ПРОЩАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ ИЛИ ВОСПРОИЗВОДСТВО ЭРДОГАНА: ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛИТИКЕ ТУРЦИИ

Предстоящие парламентские и президентские выборы в Турции являются судьбоносными, возможно, самыми важными с 2003 года, когда к власти в Турции пришла партия Эрдогана. Учитывая ключевую роль Турции как на Большом Ближнем Востоке, так и в международных отношениях в целом, предстоящие выборы вызывают большой интерес как на региональном, так и на глобальном уровне. Хотя, учитывая традиции государственной системы Турции, трудно предсказать ощутимые стратегические пересмотры внешней политики и национальных программ, однако очень важно понимать, какие тактические изменения в зависимости от результатов выборов претерпит внешняя и региональная политика Турции.

Эксперты фонда «Луйс» на основе уже озвученных двумя основными кандидатами подходов и программ проанализировали этот вопрос в статье «Возможные изменения внешней и региональной политики Турции после решающих выборов».

ПРЕДСТОЯЩИЕ В МАЕ ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ МОГУТ ИМЕТЬ ПЕРЕЛОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ не только для Турции, но и для всего региона, а для Армении эти выборы представляют огромный интерес, учитывая ряд факторов. Прежде всего, Турция и ее партнер на Южном Кавказе Азербайджан продолжают оставаться самым большим вызовом безопасности Армении. Возможные внутриполитические перестановки в Турции очень важны в контексте уступчивой политики действующей власти РА касательно армяно-турецких активных контактов и «урегулирования» отношений с Анкарой. Важно, какими будут особенности внешней и военной политики Турции в нашем регионе после майских выборов.

С точки зрения стабильности региона, существенно, какой характер будут носить отношения Турции с Россией и Ираном, а также, какую тактику предпримет формирующееся правительство в вопросе углубления интеграции с Азербайджаном. Важна также и геополитическая ориентация Турции в плане дальнейшего развития отношений с ЕС и США, а также с арабскими странами.

Вообще 14 мая в Турции символический день: выборы 14 мая в 1950 г. были первыми после основания Турецкой Республики в 1923 году, когда партия основателя республики Муставы Кемаля Ататюрка, Республиканская народная партия, проиграла происламской Демократической партии во главе с политическим и идеологическим учителем Эрдогана Аднаном Мендересом.

Эрдоган известен своими стремлениями пересмотреть кемалистскую сущность Турецкой республики и создать так называемую Новую Турцию, а конкретнее «Эрдогановскую Турцию», основанную на исламских консервативных и националистических идеях. Победа Эрдогана14 мая, да еще и в преддверии 100-летия основания Турецкой Республики, позволит ему окончательно переосмыслить идеологические основы Турецкой Республики и выйти победителем в заочном соревновании с Ататюрком.

Эти события, несомненно, найдут свое отражение также во внешней и региональной политике Турции. Хотя, учитывая состоявшуюся государственную систему Турции, трудно спрогнозировать ощутимые стратегические пересмотры внешней политики и национальных программ, однако очень важно понять, какие тактические изменения в зависимости от результатов выборов претерпит внешняя и региональная политика Турции.

ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ И ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ТУРЦИИ являются судьбоносными, пожалуй, самыми важными с 2003 года, когда к власти в Турции пришла партия Эрдогана. За последние 20 лет это, пожалуй, единственный предвыборный период в Турции, когда преобладает абсолютная неопределенность относительно возможности победы основных кандидатов, а также возможного изменения внутри- и внешнеполитического курса Турции в случае победы той или иной партии. Тем не менее, согласно всем опросам и прогнозам, основная борьба за пост президента развернется между действующим президентом Эрдоганом и лидером Республиканской народной партии Кемалем Кылычдароглу. Еще более запутанны прогнозы относительно парламентских выборов.

Предвыборные опросы в Турции очень противоречивы и зависят от, политических и геополитических связей, организации, проводящей исследование, поэтому результаты толкуются в пользу того или иного кандидата. Если некоторые проправительственные источники и НПО прогнозируют победу Эрдогана, причем некоторые даже в первом туре выборов, то согласно опросам оппозиционных и западных НПО, Кылычдароглу значительно опережает Эрдогана, хотя и может не преодолеть предусмотренную в первом туре планку в 50%. Например, согласно опросам Politico, Эрдоган в первом туре получит около 45% голосов, а Кылычдароглу – до 50%. Тот же источник во втором туре прогнозирует хрупкую победу Кылычдароглу в соотношении 51/49.

Не претендуя на прогноз результатов выборов в Турции, можем лишь подчеркнуть, что независимо от хода выборов и результатов борьба между основными конкурентами будет напряженной и по всей вероятности за выборами последуют поствыборные события и напряженность. В этом смысле также может сыграть существенное значение геополитический контекст выборов, что обычно становится основной движущей силой поствыборных процессов.

Так, действующая в Турции власть во главе с Эрдоганом не только поставила на кон собственную политическую судьбу, но и решает в этих выборах экзистенциальную задачу. Более того, победа Эрдогана на предстоящих выборах даст ему возможность окончательно выйти победителем в ожесточенной борьбе с основателем Турецкой Республики Кемалем Ататюрком и его идеологическими последователями, завершив в ближайшие 5 лет свое политическое видение националистически-исламского будущего Турции. Поражение оппозиции будет означать укрепление однопартийной и авторитарной системы в Турции, что даст возможность Эрдогану своим четвертьвековым правлением оставить новый след в истории Турции, переосмыслив содержание созданной Ататюрком Турецкой республики.

Именно по этой причине стороны на этих выборах, по всей вероятности, готовы идти до конца – вплоть до уличной борьбы и военного переворота. В этом плане примечательно, что Кылычдароглу имеет большой опыт уличных акций (его даже иногда называют турецким Ганди) и еще в 2017-м возглавлял «Шествие справедливости», которое завершилось массовым - с сотнями тысяч участников - митингом в Стамбуле.

ВМЕСТЕ С ТЕМ НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ЗА ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ ЭРДОГАНА внешнеполитический вес Турции значительно вырос как в мировой политике, так и в региональных вопросах. Взвешенная и инициативная политика Эрдогана между Западом и Востоком, особенно в контексте украинского конфликта, сделала Турцию одним из самых активных и востребованных акторов современных международных процессов. Это позволяет Эрдогану смягчить негативные последствия ряда социально-экономических проблем Турции, а также получить преимущество в регионе над своими основными конкурентами, постепенно претворяя в жизнь свои региональные амбиции. Разумеется, эти реалии не игнорируются в ходе предвыборной кампании, и Эрдоган умело использует их для раздувания собственного политического имиджа.

Иными словами, «независимая» политика Эрдогана и стремление стать самостоятельным полюсом глобальной и региональной политики пользуются поддержкой большинства населения Турции. Не случайно одной из ключевых фигур предвыборной кампании правящей политической силы Турции стал министр внутренних дел Сулейман Сойлу, регулярно выступающий с антиамериканскими заявлениями, обвиняющий Вашингтон во вмешательстве во внутриполитические процессы в Турции. В ходе предвыборной кампании последний даже опубликовал в одном из турецких СМИ заявление, сделанное президентом США Байденом еще до его избрания президентом, о том, что США должны поддержать турецкую оппозицию и «свергнуть» Эрдогана путем выборов.

С другой стороны, пост Кылычдароглу в Твиттере от 11 мая, где он призвал Россию «держать руки подальше от турецкого государства», обвиняя российскую сторону в монтаже, заговорах, создании содержания Deep Fake и угрожая после выборов пересмотреть сотрудничество с Россией, получил широкое распространение в турецких и международных СМИ. Эти заявления подчеркивают геополитический контекст турецких выборов и делают более вероятными поствыборные события с участием геополитических полюсов.

Примечательно что Запад, со своей стороны не скрывает своей поддержки и симпатии к турецкой оппозиции: большой шум наделала встреча посла США в Анкаре Джеффри Флайка с лидером оппозиции Кемалем Кылычдароглу. Касаясь этой встречи, Эрдоган отметил, что они «должны проучить Америку на этих выборах» и что посол США больше не может рассчитывать на встречу с ним, потому что их (президента) «двери теперь для него закрыты».

Принимая во внимание изложенное, можно предположить, что после воспроизводства внешняя политика Эрдогана по глобальным вопросам не претерпит существенных изменений. Поскольку, с одной стороны, играя на антиамериканских настроениях и тем самым обеспечивая общественную поддержку, с другой стороны, используя геополитический вес Турции с целью, получить максимум пользы от отношений с Западом, Эрдоган по большому счеты обеспечивает себе долголетие у руля Турции. Вполне вероятно, что, вне зависимости от предвыборных заявлений, после переизбрания Эрдоган попытается в определенной мере урегулировать отношения с США и НАТО – в той мере, в какой это позволит поддерживать особые отношения с Россией и экономическое сотрудничество с Китаем.

Что касается региональной политики, то предвыборная риторика нынешней власти Турции по большому счету не отличается от логики, проводимой в последние годы Эрдоганом внешней политики. Конечно, удовлетворяя желание набрать больше голосов националистически настроенного электората, учитывая определенное преимущество перед Кылычдароглу в этом вопросе, в предвыборный период администрация Эрдогана сделала свою риторику более агрессивной и воинственной в региональных вопросах. Именно в этом контексте следует рассматривать замораживание начатого с нынешними властями Армении процесса нормализации отношений и шум, связанный с памятником «Немезис», а также замораживание процесса восстановления отношений с властями Сирии. Воспроизводство Эрдогана даст ему возможность возобновить эти процессы с более сильных позиций.

ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ЭРДОГАН ПРОДОЛЖИТ ПРОЦЕСС НОРМАЛИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ с Арменией по собственной повестке, продолжит согласовывать свои шаги с Азербайджаном, избегая при этом перспективы вступать в открытые противоречия с Россией по вопросам Кавказа. Эрдоган, опираясь на настроения националистически настроенного электората, продолжит свою полную поддержку Азербайджана, как в плане окончательной оккупации Арцаха, так и «Зангезурского коридора». В то же время в зависимости от геополитических и региональных развитий можно прогнозировать усиление вовлеченности Турции в Центральную Азию, продвижение «среднего коридора» или «пантюркистского коридора» и, в целом, активизацию пантюркистской политики.

Хотя в случае избрания Эрдоган может временно смягчить воинственную риторику в Восточном Средиземноморье в рамках конфликта с Грецией, пытаясь создать благоприятные условия для восстановления диалога с ЕС, но в целом политика Турции последних лет в Восточном Средиземноморье, в вопросе Греции и Кипра не претерпит стратегических изменений. То же самое касается отношений с Сирией и Ираком.

Что касается отношений с Ираном, то, несмотря на вековое соперничество между этими вечными противниками, Эрдоган, используя как личные связи, так и сформировавшиеся в последние годы многосторонние платформы, будет продолжать избегать прямой конфронтации с Ираном до тех пор, пока этому не благоприятствуют геополитические реалии.

Несомненно, происходящий в Турции избирательный процесс является очень важным событием, и все страны региона, а учитывая постоянно исходящие из Турции экзистенциальные угрозы, прежде всего Армения, должны с большим вниманием следить за его ходом и результатами. Независимо от результатов выборов в Турции исходящие из этой страны угрозы для Армении не будут нейтрализованы, поскольку антиармянские и националистические настроения имеют глубокие корни во всех слоях турецкого общества, видные представители которого активно вовлечены в ряды как власти, так и оппозиции. Тем не менее, с точки зрения противостояния этим вызовам, также очень важна оценка тактических особенностей внешней политики той или иной власти Турции, что и было основной целью данного анализа.

НЕЗАВИСИМО ОТ ПРЕДВЫБОРНЫХ ОБЕЩАНИЙ ЛЮБАЯ НОВАЯ ВЛАСТЬ ТУРЦИИ в стратегических вопросах столкнется, с одной стороны, с институциональной притиркой достаточно устоявшейся государственной системы, а с другой – с существующими региональными и геополитическими реалиями. Факт в том, что двумя основными факторами, влияющими на внешнюю политику Турции, являются настроения электората и экономические приоритеты, которые взаимосвязаны. Сколь бы оппозиция не сыпала обещаниями о евроинтеграции, нынешняя структура турецкой экономики существенно отличается от реалий доэрдогановского периода, которые собственно и являлись основными предпосылками начала этого процесса.

Так, в 2003 г. 60% внешней торговли Турции приходилось на 27 стран ЕС, США и Великобританию, а, например, торговля с БРИКС, Ближним и Средним Востоком, а также Северной Африкой и тюркскими странами вместе составляла всего лишь 21% внешнеторгового оборота Турции. Согласно данным 2022 года, доля взаимной торговли Турции с ЕС, Великобританией и США снизилась до 40%, тогда как только на страны БРИКС приходится 22% внешнеторгового оборота Турции. Если взять долю внешней торговли Турции в 2022 г. с БРИКС, Ближним и Средним Востоком, а также Северной Африкой и тюркскими странами, то она составляет около 37%, или почти столько же, сколько доля торговли с условным Западом.

По данным статистического института Турции, объем торговли только с Россией за последние 20 лет увеличился в десять раз, а доля России во внешнеторговом обороте Турции сейчас составляет около 11% вместо примерно 6% в 2003 году. С точки зрения внешней торговли, Россия по положению на 2022 г. является крупнейшим торгово-экономическим партнером Турции, а вторым является Китай. Это, конечно, влияет на внешнеполитические приоритеты Турции, которые должна учитывать любая новая власть.

Сказанное, естественно, не означает, что поведение Турции предсказуемо несмотря ни на что, поскольку стратегические пересмотры политики маловероятны. Наоборот, в зависимости от хода, результатов предстоящих в Турции выборов и поствыборных развитий поведение Анкары в направлении достижения своих стратегических целей в регионе может иметь то или иное неожиданное проявление. Как уже было отмечено, предвыборная кампания и поствыборный этап будут ожесточенными, что может как снизить внешнеполитическую и военную активность Турции в регионе, сосредоточив внимание на внутриполитических проблемах, так и активизировать воинственное поведение Анкары в регионе с целью решения внутриполитических проблем внешним инструментарием.

Перевод "ГА"

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ