Последние новости

РАХМАНИНОВСКОЙ МУЗЫКИ ОБАЯТЕЛЬНАЯ УЛЫБКА

Под занавес завершающегося концертного сезона 2022/23 года Государственный симфонический оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна даст два знаковых и чрезвычайно интересных концерта, посвященных важнейшей музыкальной дате года –150-летию со дня рождения величайшего композитора XX века – Сергея Рахманинова.

ЕГО ТВОРЧЕСТВО ТАК ЖЕ СВОЕОБРАЗНО, БОГАТО И МНОГОЛИКО, КАК ВЫДВИНУВШАЯ ЕГО ЭПОХА. «Я никогда не мог решить, - сказал однажды Рахманинов, - каково мое подлинное призвание: композитор, пианист или дирижер. Бывают моменты, когда мне кажется, что мне следует быть только композитором, а иногда я думаю, что я только пианист».

Уже в начале столетия выступления Рахманинова-пианиста сопровождались триумфальным успехом. Но триумфальным успехом пользовались и его сочинения, которые исполнялись во всем мире и будут звучать всегда.

Музыка Рахманинова во всем своем великолепии звучала и в Армении не только в юбилейные дни. Нетленные шедевры композитора, неоднократно исполнялись и зрелыми, и молодыми выдающимися музыкантами. Вот и в этих юбилейных концертах в Ереване, в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна выступят известные пианисты, получившие широкое признание: швейцарский пианист Георгиу Тео, лауреаты международных конкурсов, блестящие музыканты Александр Романовский, успешно гастролирующий во многих городах России и Европы, москвич Андрей Гугнин; наш соотечественник, мальтийский пианист Дмитрий Ишханов и Анастасия Теренкова. Вместе с Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна эта новая плеяда молодых талантливых исполнителей представит 12 и 13 июля четыре фортепианных концерта великого композитора, составившие эпоху в развитии фортепианно-концертного стиля и занявшие одно из первых мест в репертуаре пианистов всего мира, а также Рапсодию на тему Паганини, которая прозвучит в заключение концерта второго дня в исполнении Дмитрия Ишханова.

Сегодня Первый концерт Рахманинова прозвучит в исполнении Тео Георгиу, а Третий – сыграет Александр Романовский в сопровождении Государственного симфонического оркестра под управлением Сергея Смбатяна.

Тео Геориу выступал с гастролями в Токио, Стамбуле, Лондоне, Бухаресте, Санкт-Петербурге, Потсдаме и др. В 2009 году был удостоен в Бонне Бетховенского кольца.

В 2006 году исполнил главную роль юного пианиста в фильме швейцарского кинорежиссёра Фреди Мурера «Витус».

Хотя искусство следующего исполнителя - Александра Романовского в Армении хорошо знакомо любителям музыки, все же напомним, что он играл во многих городах России и Европы, выступал с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением В. Гергиева, Российским национальным оркестром под управлением М. Плетнёва, Большим симфоническим оркестром им. П. И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, а также Королевским филармоническим оркестром, Английским камерным оркестром, Оркестром Халле, Штутгартским филармоническим оркестром, Нью-Йоркским филармоническим оркестром, Чикагским симфоническим оркестром и другими коллективами.

Пианист выпустил четыре альбома записей с сочинениями Глазунова, Бетховена, Шумана, Брамса и Рахманинова.

ВО ВТОРОМ ЮБИЛЕЙНОМ ВЕЧЕРЕ ПРОЗВУЧАТ ВТОРОЙ И ЧЕТВЕРТЫЙ фортепианные концерты великого композитора в исполнении солистов Андрея Гугнина и Анастасии Теренковой, а Рапсодию на тему Паганини исполнит Дмитрий Ишханов.

Если об артистической карьере Дмитрия Ишханова и Анастасии Теренковой уже наслышаны в Армении, то искусство Андрея Гугнина, как мне кажется, мало знакомо нашей публике. Поэтому отметим, что он быстро завоевал международное признание благодаря своей виртуозной, чувственной игре. В 2014 году удостоен Золотой медали и Приза зрительских симпатий на международном конкурсе пианистов им. Джины Бахауэр, в 2016 году стал победителем престижного международного конкурса пианистов в Сиднее. Андрею Гугнину рукоплескали крупнейшие концертные залы мира – венский Музикферайн, женевский Виктория-холл, нью-йоркский Карнеги-холл, Сиднейский оперный театр, Большой зал МГК им. П. И. Чайковского, Мариинский концертный зал в Санкт-Петербурге, Концертный зал парижского Лувра, где он выступал с Лондонским филармоническим оркестром, Симфоническим оркестром Мариинского театра, Сиднейским симфоническим оркестром и пр.

Дискография молодого пианиста включает как сольный репертуар, так и симфонические произведения.

Несомненно, юбилейные концерты, посвященные Сергею Рахманинову, доставят ереванцам и гостям столицы истинную эстетическую радость.

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА
      2019-04-27 07:59

      29 апреля в Провиденсе (штат Род-Айленд, США) состоится большой концерт, посвященный памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Программа концерта включает произведения духовной музыки, средневековых армянских композиторов, а также сочинения современных авторов на духовные темы. Проводит это мемориальное мероприятие музыкальный руководитель церкви Св. Саака и Месропа композитор и дирижер Константин Петросян.

    • ЗВОНКИЙ ФИНАЛ ФЕСТИВАЛЯ
      2018-07-25 15:11

      В Ереване с успехом прошел международный фестиваль духовой музыки, посвященный Александру АРУТЮНЯНУ Музыка, пожалуй, одна из главных в том перечне вечных ценностей, которые не требуют перевода, а потому во все времена объединяют человечество вопреки всем происходящим вокруг нас политическим ситуациям, безумствам и катастрофам. Это тот единый культурный код, который позволяет победить всему доброму, заложенному в человеке. Вот и на этот раз музыка победила, несмотря на неблагоприятные для нее условия.

    • НОВАЯ ВСТРЕЧА С ИОСИФОМ КОБЗОНОМ
      2016-12-02 14:56

      Ереванцев и гостей столицы ждет приятный сюрприз. Завтра на сцене Большого зала филармонии им. Арама Хачатуряна выступит Герой Труда РФ, лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР Иосиф Кобзон. Концерт пройдет под высоким патронатом первой леди Риты Саргсян. Уверена, как всегда, будет аншлаг, о котором мечтает любой артист. Шквал аплодисментов будет свидетельствовать о том, что артиста ждали.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ