Последние новости

ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»

От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

КАК ОТМЕТИЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ нынешнего фестиваля, обладатель «Золотого льва» Венецианского МКФ, филиппинский кинорежиссер Лав Диас, «Золотой абрикос» - это, в первую очередь, атмосфера, в которой чувствуют себя уютно все: участники фестиваля, авторы фильмов, приглашенные гости и зрители; это место, дающее новый энергетический импульс и позволяющее всем открыть для себя новые имена в кинематографе. А по словам арт-директора «Золотого абрикоса» Карена Аветисяна, фестиваль создан для диалога, проходящего в разных форматах: между участниками фестиваля, мэтрами кино и молодым поколением создателей фильмов, наконец, между зрителем и кино.

 «Золотой абрикос»«В один из фестивальных дней Лав Диас отметил: «Когда я смотрю фильм в качестве зрителя и вдруг сталкиваюсь с эпизодом, который трогает меня до глубины души, я сразу выхожу из зала. Нечто похожее происходило и с Жаном-Люком Годаром, который также признавался, что закрывает книгу на фразе или абзаце, которые его задевают. В этом нет ничего странного: мы оба хотим сохранить в душе то важное, что дает нам фильм или книга». Нам бы хотелось, чтобы «Золотой абрикос» оказался для Диаса тем особенным «кусочком» Армении, который он заберет с собой из Еревана», - сказал на церемонии закрытия фестиваля Карен Аветисян, вручив от имени основателей и организаторов «Золотого абрикоса» его почетный приз – Параджановский талер – Лаву Диасу.

Принимая приз, филиппинский режиссер отметил, что кино по своей сути – это воспоминание, рефлексия на то, что хранится в памяти, а «Золотой абрикос» занимает в ней свое незабываемое место. Лав Диас также подчеркнул, что был рад провести неделю в качестве председателя жюри главного фестивального конкурса и вместе с коллегами поработать над выбором лучших фильмов. Торжественное закрытие 20-го МКФ «Золотой абрикос» прошло в большом зале Дома кино. Публика с интересом ожидала, выхода на сцену жюри трех конкурсных номинаций – «Полнометражное кино», «Региональная панорама» и «Кориз», а также объявления призеров и победителей.

БОЛЬШИНСТВОМ УЧАСТНИКОВ КОНКУРСА КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ «КОРИЗ» стали режиссеры из Армении, которые, сидя в зале, ожидали, чьи же имена прозвучат в микрофон. Итак, приза «Особое упоминание» удостоился фильм «Пустота» Тиграна Агаджаняна, который на прошлогоднем Ереванском МКФ короткометражных фильмов сорвал целых три приза – «Лучшая режиссура», «Лучшая актерская работа» и «Лучший фильм». «Серебряный абрикос» в коротком метре был вручен картине «Камни» Армана Айвазяна. Фильм рассказывает о последних событиях, последствиях Арцахской войны 2020 г. и вынудивших армянское население Кашатага (Лачинского района) оставить родную землю, дома и отправиться в никуда. Став изгнанниками, люди вывозили с собой самое дорогое – древние армянские хачкары как символ национальной идентичности, чтобы уберечь их от уничтожения. Спасению крест-камней и посвятил свой фильм Арман Айвазян. «Золотой абрикос» в коротком метре жюри единогласно присудило анимационной картине «Песня летающих листьев» Армине Анды, полной загадок и таинственности, философии и символики. Кстати, Анда также удостоилась именного приза «Геннадий Мелконян», выйдя став                    двойным победителем.

 «Золотой абрикос»В номинации «Региональное кино» в этом году превалировала тема миграции, беженцев и вынужденного переселения людей. Приз «Особое упоминание» жюри решило передать Халеду Жарару (Палестина) и его документальному фильму «Заметки о выселении», рассказывающем историю семьи сирийских беженцев. «Серебряный абрикос» увезли в Грузию авторы фильма «Волшебная гора» Мариам Чачия и Ник Войт. Фильм снят в копродукции Грузия-Польша и затрагивает одну из важных во все времена тем – тему свободы и преодоления страхов, которая в фильме «Волшебная гора» из личной трансформируется в общественную и даже государственную. Как отметила, принимая приз, Мариам Чачия, сегодня в Грузии стало сложно снимать независимое кино: попираются основные принципы свободы. «Наш фильм – попытка борьбы за независимое кино во всем мире, которую мы будем продолжать и впредь», - заявила Мариам Чачия.

Приза «Золотой абрикос» среди региональных картин был удостоен фильм «Бесконечные границы» иранского режиссера Аббаса Амини о догмах и предрассудках, заложниками которых являются жители заброшенных пустынных сел юга-востока Иранского плато – так называемые «белуджи». Жизнь главных героев – бесконечное бегство в поисках свободы от племенных устоев, которые коверкают судьбы всех, вне зависимости от возраста и пола.

Номинация «Полнометражное кино», представленная игровыми и документальными картинами, была полна сюрпризов.  «Особого упоминания» удостоился фильм «Малышка» Зары Двингер (Нидерланды). Португальский режиссер Симан Кайати удостоился «Серебряного абрикоса» за игровую драму «Скиталец». Гран-при, или приз «Золотой абрикос» в Международном конкурсе полнометражных фильмов в этом году уехал в Грецию. Его заслужил режиссер Спирос Яковидес, чей комедийно-лирический фильм «Черный камень» был высоко оценен всеми членам главного жюри. Картина, вышедшая на экраны год назад, уже успела завоевать несколько призов на фестивалях в Греции и вне ее. «Черный камень» - это своеобразная ода матери, которая во всех жизненных ситуациях остается преданной защитницей своих сыновей, хранительницей их чести и доброго имени. Жизнь Харулы, главной героини, не проста: она вынуждена ухаживать за сыном-инвалидом, а однажды пуститься на поиски другого, неожиданно исчезнувшего сына. За криками и требованием соблюдать принятые в обществе правила вечно недовольной женщины кроется огромная любовь к сыновьям и самопожертвование, требующее вознаграждения в виде их душевной отдачи. Как отмечает сам режиссер, свой «Черный камень» он посвятил родной матери и теплым воспоминаниям детства.

 «Золотой абрикос»ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРИЗОВ НЕ ОГРАНИЧИЛАСЬ ГЛАВНЫМИ НОМИНАЦИЯМИ. Приз FIPRESCI был торжественно вручен картине «Мой худший враг» иранского режиссера Мехрана Тамадона. Один из спонсоров фестиваля, Зангезурский медно-молибденовый комбинат, отдал свой приз фильму «Не я» Томера Хаймана (Израиль), а партнер 20-го «Золотого абрикоса» компания Freedom Broker Armenia присудила свой приз короткометражной картине «От проделок дьявола» египетского режиссера армянского происхождения Тесил Мегдикян.

«Каждый фестивальный год не похож на предыдущий, впрочем, как и обычный год, в течение которого происходят события разной значимости. Кино призвано выявить важнейшие из них, сосредоточиться на их сути и актуальности, почувствовать дух времени и передать все это с экрана, – сказал Карен Аветисян. – Например, фильмами на арцахскую тематику мы попытались привлечь внимание мировой общественности к Армении и ее важнейшим проблемам. Показ фильма «Лука», которым мы открыли нынешний фестиваль, также и в Арцахе был не только эмоциональным действием, но и нес в себе посыл миру».

Один из основателей «Золотого абрикоса», режиссер Арутюн Хачатрян подчеркнул, что сегодня в Армении снимается немало хороших фильмов, авторы которых зачастую – женщины-режиссеры. Это значит, что в отечественном кинематографе наступает эра женского кино. Добавим, что в дни фестиваля на Аллее кинозвезд ереванской площади им.Шарля Азнавура появилась еще одна звезда – в честь киноведа Даниела Дзнуни. А вечером 16-го июля в Сквере скульптур Центра искусств «Гафесчян» состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Армении «Симфоник Ереван», закрывший занавес 20-го МКФ «Золотой абрикос».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • ПОБЕДА "ВАРЕЧКИ" - ЧУДЕСА И МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
      2023-08-24 10:48

      "Чудеса случаются, не часто, но случаются. И сегодня такое маленькое театральное чудо для меня произошло. Когда на фестивале есть один выдающийся спектакль - а я считаю, что это выдающийся спектакль, - можно считать, что фестиваль состоялся", - так оценил неоднократный член экспертного совета российской Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», художественный руководитель театроведческого курса в ГИТИС-е Александр Вислов спектакль "Варечка", созданный ереванским Международным Театром-фестивалем «ARMMONO». Приз V Международного фестиваля малых форм «Островский-Fest» в Кинешме «За лучшую женскую роль» вручен Лилии МУКУЧЯН за роль Варечки - спектакль «Варечка», Ереван, Армения.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.