Последние новости

СТРОЯТСЯ ЦЕРКВИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ДИЛИЖАНЕ

Максим Атаянц - заслуженный архитектор России, одновременно работает над созданием двух церковных сооружений: храма Сошествия Святого Духа на Апостолов в С.-Петербурге и церкви в Дилижане.

ХРАМ В С.-ПЕТЕРБУРГЕ СТРОИТСЯ В ПРИМОРСКОМ РАЙОНЕ, на окраине города. На этой территории возникла необходимость построить достаточно крупную церковь, учитывая количество верующих. В интервью Полине Лохмоткиной архитектор подробно разъясняет, как работал над проектом, стремясь не уйти в слепое копирование или в другую крайность - модернистский эксперимент. В храме будут росписи. Уже нарисованы лики всех 12 апостолов, которые находятся под воздействием Святого Духа. Изображено так, как они его воспринимают в соответствии с возрастом, темпераментом, у каждого своя жестикуляция. Прихожане подходят, смотрят на людей, которых коснулась божественная стихия.

 Храм в ДилижанеПараллельно строится храм в Дилижане, в богатых традициях армянской церковной архитектуры. Используется натуральный камень, причем, не традиционный туф, а местный светлый травертин, из которого был построен в средневековье расположенный неподалеку от Дилижана монастырь Агарцин. Когда предприниматель и благотворитель Рубен Варданян начал осуществлять инвестиции в регион, решили построить и церковь.

"Здание храма - это, прежде всего, инструмент для молитвы, - считает Максим Борисович. - Так, как любой концертный зал - есть музыкальный инструмент, который объемлет остальные, находящиеся внутри. Очень важным аспектом пригодности является интуитивная узнаваемость храма как сакрального пространства, теми, кто туда ходит. Я стремился выполнить эту задачу".

Строительство интенсивно продолжается. Максим Атаянц надеется, что к концу 2024 года оба храма одновременно будут освящены.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ