Последние новости

В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА

Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика

Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

ОСОБЕННО УДИВИТЕЛЬНО БЫЛО СЛЫШАТЬ САМОКРИТИКУ от Ваана Керобяна, который, как все мы помним, до сих пор отличался необузданным восхвалением деятельности правительства по всем возможным направлениям. И вот на днях в ходе обсуждений в парламентской комиссии по экономическим вопросам мы услышали (другой вопрос, хотел ли он, чтобы мы это услышали, или сказанное предполагалось в режиме «междусобойчика») его признание в том, что «сегодня мы уже знаем, что значительную часть наших обещаний мы не выполняем» и «в результате перераспределений (госбюджета. – А.А.) значительная часть предусмотренных расходов не исполняется». «При этом даже то, что запланировано, не делается и половины. Если взять реальность и прогноз прошлого года, то было так много перераспределений, что реализовано, наверное, где-то 60% нашей изначальной программы», - неизвестно кому пожаловался министр.

 Известно, что настоящей «ахиллесовой пятой» Минэкономики и в целом правительства Пашиняна является положение в сельском хозяйстве страны, которое хронически деградировало все 5 лет правления Пашиняна, включая 1-й квартал этого года, и лишь во 2-м квартале после постоянных спадов и соответственно на ничтожно малой базе сравнения выбилось в малозаметный плюс в размере 2%. Причем даже этот плюс был достигнут только за счет растениеводства, поскольку в животноводстве снова зарегистрировано ощутимое падение.

 Высокие должностные лица из «гэдэшников» (а такими только они на сегодня и являются!), которые после прихода к власти первым делом ликвидировали Минсельхоз, за годы своего правления резко снизили валовый сельскохозяйственный продукт Армении, постоянно увеличивая импорт элементарного продовольствия, опустили «по самое не хочу» уровень продовольственной безопасности страны (наихудший на всем евразийском пространстве!), а сегодня находятся в бездумном предвкушении открытия границ с Турцией.

 Неискушенные и непонятные нувориши во власти не имеют негативного опыта первых лет независимости Армении, когда при наивно распахнутых таможенных границах приток дешевой иностранной продукции с ходу и на корню смел нашу индустрию и сельское хозяйство, которое в лучшие годы давало более трети ВВП страны и обеспечивало свыше 40% рабочих мест. Казалось бы, такого крупного работодателя нужно было беречь, как зеницу ока. Как бы не так: начали, как сказано выше, с выкорчевывания профильного ведомства и опытных специалистов-аграрников.

 В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ИМПОРТА ЗАНЯЛИ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ – в то время, как армянские крестьяне постоянно сталкиваются с проблемой сбыта выращенного с таким трудом урожая. При этом высокие чиновники «ободряют» население якобы хорошими показателями экспорта в ту же Россию, хотя ослабевший рубль приводит рентабельность таких поставок к нулю, если не к минусу. А пучок зелени, которой время от времени призывают нас питаться власть имущие, сегодня стоит в Ереване 230 драмов! Сельчане говорят, что безжалостное солнце при отсутствии воды погубило урожай, поэтому все так дорого. А на что нам тогда такие власти, которые провалили вопросы как национальной безопасности в целом, так и продовольственной безопасности – в частности?

 Судя по настрою властей, дальше будет только хуже. В частности, если уж мы заговорили о предстоящем открытии границ с Турцией, то нужно быть настоящим недоумком, чтобы не понимать грозящие отечественному агропрому риски. Проблемы со сбытом местной аграрной продукции усугубятся до критического уровня. Уже сегодня турецкая сельхозпродукция, беспрепятственно проникая в Армению через третьи страны, заполонила наши торговые прилавки, и можно только представить, что будет с открытием границ и валом прямых поставок в республику.

 Для оптимистов сообщим, что в обратном направлении ничего из местных пищепродуктов даже не тронется. В том числе и потому, что таможенная защита нашего рынка чрезвычайно слаба, если не сказать, символична: таможенные тарифы для импортных пищепродуктов, согласно закону, имеют лишь две шкалы – 0% и 10%. А теперь сравните с тарифами, выставленными в свое время Турцией перед ввозимой в эту страну импортной сельхозпродукцией и, между прочим, надиктованными после заключения Таможенного союза Турции и цивилизованного Евросообщества. Итак, в целом после этого тарифы на импортные продукты сельского хозяйства возросли в Турции с 15% до 75-105%, поэтому их впору назвать заградительными пошлинами. В частности, чтобы ввезти в Турцию продукты птицеводства, нужно будет выплатить таможенную пошлину в размере около 65%, молокопродукты – 45-75% (кроме того, в случае сыров к этому надбавляются еще от 2% до 65%), фрукты и овощи – 35-55% и т.д. Причем, повторимся, это таможенная политика не какого-нибудь оголтелого турецкого протекционизма, а вполне себе считающегося либеральным и на словах выступающего за свободную торговлю Евросоюза.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • НА СКОТОФЕРМЕ ИМЕНИ МИНИСТРА КЕРОБЯНА
      2023-08-14 10:22

      Сады – интенсивные, хлева – умные, а результат – с гулькин нос Министр экономики Армении Ваан Керобян всегда держит ухо востро, по ветру, так сказать. Буквально через пару часов после заседания правительства 11 августа, где Пашинян затронул вопрос неосведомленности потенциальных бенефициаров о программе правительства по сооружению «умных» (smart) скотоферм, начальница управления разработки сельскохозяйственных программ министерства Ира Паносян уже сидела и рассказывала журналистам о разработанных в ведомстве на 2023-2026 гг. около 50 (?! – А.А.) программах, которые должны обеспечить развитие сельского хозяйства страны…

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…