Последние новости

РОССЫПЬ

Славнейшая академия Азии

В XVIII веке Армению посетил французский аббат де Виллефроа.

ДО НЕГО АРМЕНИЮ ПОСЕЩАЛИ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ МИССИОНЕРЫ, видимо, писавшие о своих путешествиях не ярко и не слишком информативно, раз аббат де Виллефроа едко высказался: "Они оставили нас в неведении об армянах".

Сам же аббат, будучи человеком проницательным и приметливым, оставил замечательные и очень глубокие слова об Армении и армянах: "Без сомнения, приятным для всех будет узнать, что если обретается на Востоке народ ученый, заслуживающий потому быть известным, - то это народ армянский. ...Армения была славнейшей академией Азии в продолжение более тысячи лет".


Формула Солона

Уже стариком Саят-Нова, переодевшись в светское одеяние, часто пешком шел из Ахпатского монастыря в Тифлис послушать заезжего ашуга.

ТАКЖЕ И БАХ ПЕШКОМ В ДОЖДЛИВУЮ ПОГОДУ ИЛИ В МЕТЕЛЬ (повозка была ему не по карману) шел за много верст в соседний с Лейпцигом город, чтобы послушать замечательного органиста. Надо быть Бахом или Саят-Новой, чтобы жадно учиться и в старости. "Старею, но по-прежнему учусь" (Солон).


Только две диаспоры...

Очень активный во времена перестройки ученый Юрий Рыжов, который потом семь лет был послом РФ во Франции, высказал по телеканалу "Культура" свое мнение о том, что русской диаспоры как таковой во Франции нет.

ОН СЧИТАЕТ, ЧТО ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВЕ ДИАСПОРЫ (И НЕ ТОЛЬКО ВО ФРАНЦИИ) - армянская и еврейская, они сплочены, а русской диаспоры нет - как разобщены в своей стране, так и разобщены и вовне. Отдельные люди, отдельные представители есть, а диаспоры как таковой нет.

Услышала я и такой признательный отзыв, и тоже по телевидению. Сергей Семанов сказал: "Вот что интересно. В РФ живет множество армян, которые зачастую являются даже большими патриотами, чем иные великороссы".


Что значат "амплуа"?

В "Литературной газете" опубликовано интервью с генеральным директором московского издательства "Белый город" Константином Васильевичем Чеченевым. Его издательство - безусловный лидер в области выпуска альбомов и книг по искусству высочайшего качества. Это подтверждают многочисленные награды на престижных выставках в России и за рубежом.

"ВСЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО АЛЬБОМЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ТВОРЧЕСТВУ АЙВАЗОВСКОГО, продать несложно. Мы издаем серию "Мастер живописи". Начали грандиозный проект об итальянских фресках. Продается всего 500 экземпляров. Издаем красивейший альбом "Великие соборы": тоже 500 экземпляров в год - и все. Больше не продать. Зато многие наши альбомы, например, "Айвазовский" улетают с прилавков".

И разве безосновательно? - можем спросить мы. Кто лидирует в продажах Сотбис? Айвазовский. Недавно на аукционе было продано небольшое полотно Айвазовского "Исаакий в зимний день" - вещь колдовской красоты: мерцающий снег, в белейшей дымке магический вид на собор и золотой купол, даже ощущаешь, как льдинки звенят. Маленькое сокровище! Можно позавидовать человеку, приобретшему этот шедевр. Вот вам и маринист! Ах, право, что значат все эти "амплуа"! Не просто маринист, а мастер, мастер.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПОКЛОНИТЕСЬ ОТ МЕНЯ СПАССКОМУ..."
      2018-11-16 15:27

      К 200-летию И.С.Тургенева Спасское-Лутовиново. Дуб. Пруд. Луг за усадьбой. Голубые огоньки колокольчиков в скошенной траве. Липы старого парка. Сидели на старом спиленном стволе, который при жизни Ивана Сергеевича, возможно, был живым могучим деревом.

    • БОГЕМА
      2018-10-03 15:56

      Все меньше и меньше в мире людей, чья слава не просто весома, а подтверждена каждой минутой долгой жизни. Все меньше в мире огромных талантов, все меньше в мире людей, отмеченных Богом. Людей, столько сделавших для своего народа.

    • ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
      2018-03-16 15:30

      Если мне позволено будет поразмышлять над вопросом, над которым давно уже бьются глубокомысленные ученые, я опишу все это с точки зрения гуманитария и творческого человека, в частности, писателя. Тема, что и говорить, волнующая. Мышление, рождение идей, поиск интеллектуальных решений – все это не может не волновать. Но, вычленяя эту тему, сознаем ли мы, что почти ничего не знаем об этой области, да, возможно, и никогда не узнаем? О, мне понятно дерзновение молодых, которые считают, что дерзновение хорошо во всяком деле, но хорошо ли оно там, где, может быть, брода нет?

    • ТАКОЕ РАЗНОЛИКОЕ СЛОВО
      2017-12-01 15:53

      Я долго избегала сцены, то есть устных выступлений. Пожалуй, слишком долго. В советские годы я еще как бы не добирала солидности. Потом грянула перестройка с ее круглосуточной болтовней. И пришла литература Серебряного века. Я жадно читала. Потом началось Карабахское движение, а с развалом СССР и блокада Армении. Тут уж все сидели по своим холодным углам. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Грант БАГРАТЯН: СЕМЬ РАЗ В ИСТОРИИ АРМЕНИИ ЭТОТ РОСТ БЫЛ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ
      2019-08-13 13:20

      В Армении нет экономической революции, нет ни одного факта, инициативы, события, которое можно назвать экономической революцией, сообщает tert.am.

    • НАЗЕЛИ ВАРДАНЯН: ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО ВЛАСТЯМИ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2019-02-19 10:48

      Пятнадцать лет назад, в феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.

    • АРМЯНСКИЕ КОВРЫ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ ИНТЕРЬЕРЕ
      2018-01-24 15:01

      Со времен Урарту и до наших дней В погоне за мировое признание Азербайджан выдает армянские ковры за "национальное достояние азербайджанского народа", пренебрегая историческими свидетельствами

    • ЗДЕСЬ, ТАМ И ПОВСЮДУ…
      2017-10-06 15:01

      9 октября – день рождения Джона ЛЕННОНА "Ты пускаешь людей в свое море, а они не умеют плавать и тонут, обвиняя во всем тебя…" Джон Леннон