Последние новости

СКУЛЬПТОР, ПЕДАГОГ ТЕРЕЗА МИРЗОЯН

Заслуженный деятель искусств Армении Тереза Мирзоян родилась в 1922 году в Кировакане. Жила и училась в Тбилиси, окончила там Закавказский архитектурный техникум, а в 1946 году - Академию художеств Грузии. Более 55 лет она посвятила преподаванию в Художественном институте в Ереване, воспитала не одно поколение армянских скульпторов.

СКУЛЬПТУРНЫЕ КОМПОЗИЦИИ ТЕРЕЗЫ МИРЗОЯН ПРОНИКНУТЫ ЕДИНЫМ РИТМОМ. В творческом подходе гармонично сочетаются традиции и новаторство. Одна из наиболее известных работ - скульптура "Любит, не любит". В нее Мирзоян внесла всю свою любовь к жизни.

Со временем пластика Терезы Мирзоян менялась, сохраняя главное. Ее работы разнообразны: это и лирический портрет, и декоративная статуя, и образы воинов. "Природа, - подчеркивала она, - не что иное, как гармония, я не претендую на поиски того, что находится вне природы".

В 2022 году, к 100-летию скульптора, в Центре искусств Гафесчян открылась выставка, посвященная творчеству одной из самых известных женщин-скульпторов. Она - автор более 100 работ, установленных в Армении и за ее пределами.

Дочь скульптора Ануш Аракелян уже более года занимается архивом матери, собирает различные документы, воспоминания, фотографии. "Все оцифровывается, приводится в порядок. Мы хотим показать это широкой публике, лучше представить неповторимый мир человека, в творчестве которого сочетались строгость и лаконизм, темперамент и сила".

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ