Последние новости

ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН, или ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ВОКРУГ МТК СЕВЕР-ЮГ

Повисшая на соплях мирная повестка Пашиняна на днях чуть было не вывела из себя даже обычно безмятежного вице-премьера Мгера Григоряна, который, комментируя вопрос пассивности работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций в составе вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, в сердцах бросил: «Какое разблокирование, если не будет стабильности и мира!», по сути признав, что для преодоления блокады Армении отсутствует необходимый фон. Таким образом, даже спустя 3 года после войны и сдачи правительством Пашиняна Арцаха блокада Армении соседним тюркским тандемом в полной мере продолжается…

 БОЛЕЕ ТОГО, СОВЕРШЕННО ОЧЕВИДНО, ЧТО ДАЖЕ ЕСЛИ УДАСТСЯ хотя бы частично разблокировать транспортные коммуникации в регионе и перенести часть грузопотока из Армении на территорию Азербайджана и Турции, над нашей страной дамокловым мечом постоянно будет висеть угроза перекрытия в угоду политическим интересам вновь открытых маршрутов и возобновления транспортной изоляции. Вот почему «ГА» постоянно обращается к теме скорейшего задействования МТК (международный транспортный коридор) Север-Юг, связанного со строительством одноименной национальной автомагистрали от границы с Ираном на юге Армении до границы с Грузией на севере.

 С целью ускорения строительства стратегической для нашей страны автомагистрали эксперты фонда «Луйс» в своем исследовании предлагают воспользоваться финансовыми возможностями КНР, указывая на прогнозы МВФ, согласно которым Китай намерен в ближайшие годы инвестировать $35 млрд в страны Южного Кавказа и Центральной Азии. «Китайские компании уже имеют опыт участия в строительстве некоторых частей проекта, но необходимо увеличить их участие. Для этого Армении следует попытаться активизировать свое участие в проекте «Пояс и путь» («Один пояс, один путь»: ОПОП. – А.А.), инициированном Китаем. В настоящее время мы наблюдаем, как Грузия и Азербайджан активно используют эту программу, что привело к значительному увеличению китайских инвестиций в эти страны в последние годы. Лучшим способом исправить ситуацию может быть активное и высокое участие Армении в очередном саммите в рамках проекта «Пояс и путь», запланированном на осень», - подчеркивают эксперты фонда.

 В ХОДЕ НЕДАВНЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПОСЛА КНР В АРМЕНИИ ФАНЬ ЮНА именно корр. «ГА» поднял вопрос степени участия нашей страны в этой инициативе, которой в этом году исполняется 10 лет. Посол особо поблагодарил за этот вопрос, заявив, что Армения была одной из первых стран, положительно отреагировавшей на реализацию этого трансконтинентального инфраструктурного сотрудничества по маршруту древнего Шелкового пути, связывающего Китай с Европой. Фань Юн заявил, что в рамках ОПОП реализуются различные проекты, и по итогам 2022 года взаимный товарооборот между двумя странами достиг $1,43 млрд, а только за 1-е полугодие этого года – свыше $800 млн, что на 45% больше того же периода прошлого года.

 Китайский посол не был бы опытным дипломатом, если бы не выразился подобным образом. На деле же активность Армении в этом проекте со временем упала, что связано и с нынешней глобальной геополитической трансформацией и новой поляризацией мира. Кажется, армянские власти вообще стараются пореже упоминать свое участие в этой китайской инициативе, больше предпочитая говорить эвфемизмами. Так, недавно на полях выставки «Свободные экономические зоны Ирана» в Ереване министр экономики Армении Ваан Керобян напомнил, что он председательствует в рабочей группе, которая была создана указом Никола Пашиняна. «Мы разрабатываем программу, которую представим коллегам в Индии, Иране и Грузии. Наша цель – связать Индию со странами ЕС, создавая новый транспортный коридор Индия-Европа, который позволит часть товарооборота перевести на этот маршрут», - сказал он.

 Очевидно, что речь по сути идет о том же самом МТК Север-Юг и во многом совпадающем с ним ОПОП. Просто, учитывая амбиции и сложные взаимоотношения Китая и Индии, китайскую инициативу не принято лишний раз упоминать, чтобы не разгневать тот же коллективный Запад. На деле же речь идет о прокладке удобного и надежного грузового маршрута из Китая и Индии через Иран в Россию и дальше в Европу. В том же контексте западные страны предпочитают «исключать» с этого маршрута Россию, а последняя в той же логике говорит о конечном пункте МТК в Санкт-Петербурге, хотя до событий на Украине этот коридор протягивался до Хельсинки и балтийских портов.

 КСТАТИ, В ПЛАНЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ЗАПАДА С РОССИЕЙ И КИТАЕМ обращает на себя внимание недавнее сообщение о намерении Рима выйти из ОПОП «без ущерба для отношений с Пекином». Об этом в интервью газете Corriere della Sera заявил министр обороны Италии Гвидо Крозетто, подчеркнув, что присоединение Италии к ОПОП было «опасным и импровизированным решением» правительства экс-премьера Джузеппе Конте. «Мы экспортировали в Китай одну партию апельсинов, тогда как Китай за три года втрое увеличил свой экспорт в Италию. И самое смешное, что Париж, не подписывая никакого соглашения, продал Пекину самолеты на десятки миллиардов евро», - цитировал ТАСС заявление Крозетто. Напомним, что Рим подвергся резкому осуждению со стороны Вашингтона и Брюсселя, когда в 2019 году присоединился к китайской инициативе, став единственной страной-участницей программы из «Большой семерки» (G7). Мелони во время прошлогодней избирательной кампании публично назвала это решение большой ошибкой.

 Словом, как бы ни называли транспортно-логистический маршрут из Китая и Индии в Европу, для нас стратегическая задача, чтобы не быть окончательно «окольцованной» со стороны Турции и Азербайджана, заключается в скорейшей реализации национального автодорожного проекта Север-Юг, который позволит вписаться в одноименный МТК.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • ВПЕРЕД, ПАШИНЯН! ВОЗГЛАВЬ КОЛОННУ ПОМОЩИ!
      2023-08-04 10:01

      120 тысяч человек в блокаде уже более полугода. Без газа, электричества, топлива, медикаментов, детского питания, многих продуктов и гигиенических средств…. И что? Множество призывов к Баку, которые не приводят ни к каким последствиям. Да, понятно, война на Украине… Но даже с учетом войны карт-бланш со стороны международного сообщества на уничтожение 120 тысяч человек или на их изгнание с исторической родины - уникальная ситуация.