Последние новости

ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ

Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

НИКОЛОВСКИЕ УЖЕ НАЧАЛИ СКУЛИТЬ: ДЕСКАТЬ, ВЫ ЖЕ ГОВОРИЛИ, что не намерены открывать дорогу через Агдам… Они делают вид, что не понимают, что дело не в дороге: дело в том, как осуществляются перевозки по этой дороге, кто контролирует эти перевозки, о каких перевозках речь, и, наконец, на каких условиях. Как говорит Самвел Шахраманян, Арцах всегда поддерживал полноценную работу дорог Степанакерт-Акна, Степанакерт-Гадрут, Степанакерт-Сотк и вообще всех дорог региона: вопрос в том, как обеспечить безопасность тех, кто едет по этим дорогам.

Николовские делают вид, что не понимают. Не понимают разницы между гуманитарным грузом из России и «гуманитарным грузом» из Азербайджана. Не понимают важность решения Степанакерта пропустить через Аскеран именно российский гуманитарный груз. Не понимают важность согласования восстановления перевозок гуманитарных грузов через Лачинский коридор посредством Российского миротворческого контингента и МККК.

Ну что ж, пусть делают вид, что не понимают. А мы прямо скажем о том, что появление первой российской гуманитарной фуры в Степанакерте, как и открытие Лачинского коридора, станет свидетельством того, что Арцах на правильном пути. Да, это будет невероятно трудный путь.

Придется преодолевать сопротивление Азербайджана, который будет постоянно срывать договоренности, что мы видим и сейчас. Придется преодолевать геополитическую ревность к российской фуре других влиятельных игроков в регионе, которым не так важно, как скоро до Арцаха дойдет гуманитарная помощь, как и то, чей адрес будет указан в качестве отправителя. Ну и наконец, придется преодолевать сопротивление Никола и его команды, которые с радостью будут вставлять палки в колеса новой команде, пришедшей к власти в Арцахе.

Говорить о необратимости позитивных процессов в Арцахе можно будет только после того, как сменится власть в Ереване. Только после того, как уйдет команда популистов и демагогов, которым наплевать на Арцах и которых интересует только собственное благополучие, а последнее напрямую зависит от успешного разрешения геополитических задач известного толка. 

Будет верхом лицемерия, если поздравит. Еще надо радоваться, что официальный Ереван не осудил выборы в Арцахе. Как это после Турции спешно первой сделала Украина, наверное, специально, чтобы подчеркнуть важность исторического посещения Киева и Бучи супругой армянского премьера. 

Сам Никол все понимает. Потому как нужно быть, ну, очень тупым, чтобы не понять даже после того, как ему на пальцах все объяснил президент Ирана. А Раиси, как передают иранские информагентства, подробно растолковал, что, хотя любые изменения границ в регионе – красная линия для Ирана, но военные учения с США и «подозрительные поездки» армянских официальных и полуофициальных лиц только усложняют ситуацию… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ АНКЛАВЫ
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН, или ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ВОКРУГ МТК СЕВЕР-ЮГ
      2023-09-07 10:49

      Повисшая на соплях мирная повестка Пашиняна на днях чуть было не вывела из себя даже обычно безмятежного вице-премьера Мгера Григоряна, который, комментируя вопрос пассивности работы трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций в составе вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, в сердцах бросил: «Какое разблокирование, если не будет стабильности и мира!», по сути признав, что для преодоления блокады Армении отсутствует необходимый фон. Таким образом, даже спустя 3 года после войны и сдачи правительством Пашиняна Арцаха блокада Армении соседним тюркским тандемом в полной мере продолжается…

    • В КОНТЕКСТЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ
      2023-09-06 15:49

      О скоплении азербайджанской военной техники вблизи границ Армении и Арцаха сказано уже немало. Минобороны Арцаха опубликовало и соответствующие документальные видеокадры. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан больше не потерпит на своей территории «серых зон», а президент Турции Эрдоган после последнего заседания своего правительства заявил, что обсуждалось и «провокационное поведение Армении».