Последние новости

КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР

Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

БОЛЕЕ СЛОВООХОТЛИВЫМ ОКАЗАЛСЯ ТУРЕЦКИЙ МИНИСТР ТРАНСПОРТА И ИНФРАСТРУКТУРЫ АБДУЛКАДИР УРАЛОГЛУ. Выступая на проходящем в Стамбуле форуме мультимодального транспорта и логистики Организации тюркских государств, он сообщил присутствующим «радостную новость»: «Зангезурский коридор» скоро будет открыт. «Зангезурский коридор станет важным шагом, который свяжет воедино весь тюркский мир. Мы тесно сотрудничаем с Азербайджаном для его реализации в кратчайшие сроки», - заявил господин Уралоглу.

В парламенте Армении, во время часа ответов правительства на вопросы депутатов, Пашиняна спросили, о каком-таком «Зангезурском коридоре», который будет открыт в кратчайшие сроки, говорил турецкий министр?

Ай, бросьте, отвечал Пашинян, в той логике, в которой вы спрашиваете, что коридор будет экстерриториальный, ничего подобного нет, это для нас красная линия. Но да, мы выступаем за открытие дороги Горадиз-Мегри-Ордубад, и если кто-то называет это коридором, то что поделать…

Мы, разъяснял Пашинян, когда говорим «коридор», имеем в виду, коридор, описанный в известном Трехстороннем заявлении от 9.11.2020-го, а вот многие на Западе, когда говорят «коридор», имеют в виду просто дорогу, и этот нюанс затрудняет понимание нашей позиции. Наши визави часто недоумевают, как это вы за открытие дорог, но против «коридора». Вот и трасса Север-Юг, которую мы усиленно ремонтируем, по документам, ведь называется «коридором» …. Так подробно все объяснил депутатам Пашинян, и всем стало понятно, что скорее всего турецкий министр имел в виду совсем не тот коридор, который имела в виду депутат, задававшая вопрос.  

МОГУТ СПРОСИТЬ, А В ЧЕМ ПРОБЛЕМА, МЫ ЖЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ПРОТИВ ОТКРЫТИЯ ДОРОГ? Во-первых, проблема в том, что если сегодня Пашинян говорит, что этот коридор совсем не тот коридор, то это совсем не означает, что завтра он не обнаружит в проблеме коридоров других «нюансов» и не скажет что-то прямо противоположное….

Во-вторых, если все будет так, как говорит Пашинян сегодня, и будет обычная дорога под контролем Еревана, которую кто-то, где-то, порой будет называть коридором, то… Понятно, что выигрывают Баку и Анкара. Турецкий министр прямо об этом сказал. А что выигрывает Армения?

Об этом ни слова. Потому как открытие коридора, будь то тот коридор или этот, будет просто очередной уступкой Азербайджану. Точнее, выполнением требования Алиева о том, что Лачинский коридор, на котором стоит азербайджанский КПП, будет иметь такой же статус, как «коридор Зангезурский» … Армения взамен не получит ничего, даже военнопленных. 

Как Пашинян объяснит свою очередную уступку? Очень просто: как объяснял в парламенте признание Арцаха частью Азербайджана. Дескать, не было иного пути предотвратить агрессию Азербайджана в условиях, когда союзники от нас отвернулись…

То же скажет и на этот раз: дал коридор или полукоридор, чтобы предотвратить очередную агрессию Азербайджана. По этой «логике» он сдавал Азербайджану позиции в Сюнике, участки дороги Горис-Капан, позиции у Черного озера, признавал Арцах частью Азербайджана. Сейчас вот настала очередь коридора, пусть пока и не того коридора, который «красная линия», а обычного коридора…

И такая логика спасения Армении ее постепенной сдачей будет всегда, пока у власти эта политическая команда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АМЕРИКАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ УНИЧТОЖЕНИЯ РА - НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-09 10:18

      Геноцид 19-20 сентября в Арцахе имел место через год после объявления в Праге (6 октября 2022 г.) Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. Спустя год (5 октября 2023 г.) он подписал в Гранаде заявление с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая территорию Республики Арцах. Американский сценарий уничтожения Армении вступил в заключительную стадию под шорох заявлений Шольца, Макрона и Мишеля о содействии суверенитету и территориальной целостности Армении в масштабе 29 тыс. 800 кв. км, включая незамедлительную делимитацию и отвод войск.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…