Последние новости

ПЕРВЫЙ АЛЬТИСТ МИРА

Нынешний осенний сезон примечателен яркими музыкальными событиями, среди которых разные фестивали: VII Ереванский международный, посвященный 110-летию Арама Хачатуряна, "Возрождение", новый фестиваль "Неделя музыки в Ереване", который намечается провести в конце сентября в нестандартном формате и видится как ежегодный со своими музыкальными сюрпризами и исполнителями самого высокого ранга, состоятся и другие музыкальные встречи.

УЖЕ 12 СЕНТЯБРЯ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ДРУГОГО ФЕСТИВАЛЯ – "ЕРЕВАНСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ", ставшего авторитетным во многих странах и имеющего богатую четырнадцатилетнюю историю, в Большом зале филармонии выступит выдающийся альтист и дирижер Юрий Башмет со своим знаменитым камерным оркестром "Солисты Москвы". Этот год для артиста юбилейный, а потому ереванский концерт будет посвящен 60-летию музыканта. Кстати, Башмет входит в состав художественного совета нашего фестиваля.

Юрия Башмета с Арменией связывает многое – здесь у него были свои друзья: Давид Ханджян, Валерий Гергиев, когда-то работавший в Ереване, с которым они дружат по сей день.Теплые отношения связывали Башмета и с Эдвардом Мирзояном, чью Симфонию для струнных инструментов и литавр, по его словам, он всегда исполняет с удовольствием.

В свое время несколько дней Башмет провел в Доме отдыха Союза композиторов в Дилижане, где, по его воспоминаниям, ему было "оказано такое внимание, что возникло впечатление, будто нахожусь в доме у родной мамы". Тогда его изумила невероятно красивая дилижанская природа. И именно здесь, как он как-то признался, произошел перелом в его музыкальном мышлении.

- Башмет рассказывал мне, - говорит художественный руководитель фестиваля "Ереванские перспективы" Степан Ростомян, - что для него армянская земля имеет некую притягательную, даже мистическую силу. Находясь в Дилижане, он испытал подобие некоего прозрения, благодаря которому понял, как нужно правильно играть Баха.

Во многих странах мира благодаря феноменальной одаренности и высочайшей планке исполнительского искусства Башмета называют первым альтистом мира. Именно Башмет стал первым в истории музыкального искусства музыкантом, доказавшим возможности альта как солирующего инструмента, сделавшим альт одним из лидеров современного концертного исполнительства. За годы его творчества современные композиторы написали специально для Башмета или посвятили ему около 40 альтовых концертов и других музыкальных произведений. Но самым главным из них музыкант считает концерт Альфреда Шнитке, отрывок из которого звучит в заставке телепередачи "Вокзал мечты…", ведущим которой Башмет же и является.

ПИШЕТ ДЛЯ НЕГО И СТЕПАН РОСТОМЯН. САМ БАШМЕТ ПОПРОСИЛ НАЗВАТЬ это произведение не Концертом для альта и оркестра, а Концертом для Башмета и оркестра, потому что концерты для альта пишут уже многие композиторы.

– Это, конечно же, символическое название, интересна его концепция, - говорит Ростомян, - т.к. в нем сочетаются два творческих начала этого легендарного музыканта – концерт задуман так, что он не только будет исполнять соло на альте, но и дирижировать оркестром.

В одном из интервью, говоря о детях, Башмет сказал: "У ребенка всегда есть очень сильный двигатель – это наши мамы, которые ставят перед собой цель не только родить и накормить, но и подарить миру гения…"

Трудно сказать, была ли одержима этой идеей мама Башмета, но скрипка-альт оказалась в его руках именно по ее совету: она решила, чтобы сын не стал бандитом, у него помимо школы должны появиться какие-то занятия, увлечения. Но в скрипичном классе не оказалось мест. И родителям предложили записать мальчика в класс альта. Тут уж они всполошились: что такое альт и кому он нужен? После некоторых колебаний для самого Башмета решающими стали слова товарища, что альт требует гораздо меньше времени на занятия, чем скрипка, и у него будет больше времени играть на гитаре.

В своем родном Ростове юный Башмет был кумиром местных девушек, поскольку прекрасно играл на гитаре, хорошо исполнял песни из репертуара "Битлз" и, по его словам, имел точную копию гитары Джона Харрисона. Но позже настолько увлекся скрипкой, что отказался от гитары и стал заниматься классической музыкой. А за дирижерский пульт он тоже встал случайно: надо было заменить заболевшего Гергиева. Концерт прошел с большим успехом, а после него Рихтер, обращаясь к Башмету, сказал: "дирижировать – это твое", - и Башмет "заболел" этим.

Отметим, что музыкант играет на альте, сделанном в середине XVIII века итальянским мастером Паоло Тесторе. Между прочим, этот же мастер является автором другого альта, принадлежавшего Моцарту. А Башмет, будучи в Зальцбурге, стал первым альтистом, которому разрешили играть на нем спустя 230 лет. Свой же альт он купил в 1972 году за 1500 рублей, заработав деньги, играя песни "Битлз" на гитаре…

В 1986 ГОДУ БАШМЕТ ОСНОВАЛ КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР "СОЛИСТЫ МОСКВЫ". А в 1992-м ему пришлось начинать все с нуля, поскольку его музыканты остались после выступлений во Франции. Так появились новые "Солисты …" - самые талантливые и молодые музыканты России. Неоднократно за последние годы коллектив номинировался на музыкальную премию "Грэмми". Постоянные гастроли, выступления, обширный и серьезный репертуар от классики до современной музыки. Выступления оркестра записывают крупные радиокомпании – Би-би-си, Баварское радио, Радио Франции, Радио Люксембурга, звукозаписывающие фирмы Soni Сlassics, EMI Records и другие.

В программу ереванского концерта вошли произведения Шнитке, Шуберта, Стравинского, Чайковского. Напомним также читателям, что следующим гостем фестиваля "Ереванские перспективы" станут Дмитрий Хворостовский и Государственный камерный оркестр России под управлением Константина Орбеляна-младшего. А Орбелян-старший с удовольствием будет аккомпанировать Хворостовскому одну из своих песен. Программа концерта обещает быть интересной, так что не пропустите.


P.S. Юрий Башмет понесет факел на предстоящей Олимпиаде в Сочи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.