Последние новости

АРМЯНСКИЙ ТЕННИС ПРИНИМАЕТ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТУРНИРЫ

В начале ноября на кортах ереванского теннисного клуба Incourt  прошел международный турнир среди юношей (до 18 лет) ITF J30-Yerevan с участием спортсменов из Армении, России, Белоруссии, Китая, Ирана, Италии, Грузии, Словакии, Словении и Франции. Лучший результат среди армянских участников показал 15-летний Микаел Аванесян, который вышел в полуфинал в одиночном разряде, а в парном стал победителем вместе с белорусским теннисистом Евгением Бурсовым.

В РЕШАЮЩЕМ МАТЧЕ АРМЯНО-БЕЛОРУССКИЙ ДУЭТ уверенно взял верх над парой Иван Варфоломеев (Россия)/Николоз Гургенидзе (Грузия) в двух сетах – 6:0, 6:1. В одиночном финале Аванесян в трех сетах уступил россиянину Алексею Фролову – 2:6, 6:3, 4:6.

 В последние годы Армения принимает большое количество международных юношеских теннисных турнировВ турнире девушек финал получился чисто российским – Эмма Бакырджан победила в двух сетах Елизавету Рожкову (7:5, 7:5). Победительница вместе со своей сестрой Юксель первенствовала и в парных состязаниях, обыграв соотечественниц Дарью Корешкову и Катарину Миллер – 6:2, 6:3.

В турнире ITF J30-Yerevan приняли участие 8 армянских теннисистов – по четыре юношей и девушек. Все они выбыли в первом круге, за исключением Аванесяна и Самвела Агаяна, выигравшего один матч.

"В этом году Федерация тенниса Армении провела в общей сложности 21 международный турнир в различных возрастных категориях (от 12 до 18 лет), - рассказал в беседе с корр. "ГА" генеральный секретарь и исполнительный директор Федерации тенниса Армении Геворг Караманукян. – Соревнования прошли под эгидой Международной и европейской федераций тенниса (ITF и Tennis Europe).

Результаты наших юных теннисистов можно назвать вполне удовлетворительными – в течение года среди них были победители, финалисты и полуфиналисты. Например, в турнирах под эгидой Tennis Europe до 16 лет чемпионами становились Аванесян и Александра Корнеева, которая раньше представляла РФ, но в прошлом году сменила спортивное гражданство и теперь выступает за Армению.

 В последние годы Армения принимает большое количество международных юношеских теннисных турнировПодводя итоги уходящего сезона, отмечу выступление женской сборной, которая хорошо выступила в розыгрыше Кубка Билли Джин Кинг (до 2020 года турнир носил название Кубка Федераций – В.М.). В Группе III Европейской зоны наша команда в столице Северной Македонии Скопье выиграла все четыре матча в подгруппе и вышла в финал, но в решающем поединке уступила хозяйкам турнира и не смогла подняться дивизионом выше. Подобный результат армянские теннисистки в последний раз показывали 13 лет назад. Лучшим же результатом сборной было четвертое место в Группе II в 2004 году.

Мужская команда выступила скромнее, чем два года назад, когда наши теннисисты обыграли сборные Албании и Азербайджана и поднялись из четвертой группы в третью. На этот раз вновь были определенные ожидания, но они, к сожалению, не оправдались. Однако в любом случае выступление сборной Армении можно считать удовлетворительным.

ФТА ПРОДОЛЖАЕТ ВОЗГЛАВЛЯТЬ МНОГОЛЕТНИЙ ПРЕЗИДЕНТ организации Арутюн Памбукян. В 2023 году финансирование армянского тенниса из государственного бюджета составило 10 млн драм. Долгое время эта цифра была равна 5 млн. драм, но в прошлом году наше финансирование увеличили на 4 млн драм, поскольку под эгидой Tennis Europe мы впервые провели в Армении международный юношеский турнир Summer Cups – один из квалификационных этапов командного чемпионата Европы до 14 лет. Это первый турнир такого уровня в нашем регионе.

 Корты ереванского теннисного клуба IncourtВ этом году бюджет был округлен, но в любом случае расходы федерации составляют куда больше, учитывая масштабы нашей деятельности. Основную финансовую поддержку оказывает президент ФТА, а также спонсоры.     

Большое количество домашних турниров объясняется тем, что из-за скромного бюджета федерация не может отправлять много спортсменов за рубеж для участия в международных соревнованиях. Поэтому решили приглашать иностранных теннисистов в Армению. Так наши игроки получают необходимую практику, избегая расходов.

В прошлом году Аванесян принял участие в тренировочном процессе в теннисной академии All In Tennis французского города Лион, где он пробыл около года. Сейчас Микаел находится в Армении, но в ближайшее время он отправится в Чехию, где он будет тренироваться у Саргиса Саргсяна – известного армянского теннисиста середины 1990-х начала 00-х годов (38-я ракетка мира в 2004 году).

Будем реалистами. Говорить, что через несколько лет у нас будет теннисист, входящий во вторую или даже третью сотню мирового рейтинга, пока рано. Да, у нас есть определенные успехи на юношеском уровне, но профессиональный теннис – это совсем другой уровень, перейти на который очень непросто. Здесь многое зависит от ряда факторов, связанных с финансами: международная практика, организация качественного тренировочного процесса, физическая подготовка и т.д.

В последние годы Армения принимает большое количество международных юношеских теннисных турнировОтмечу, что в следующем году федерация планирует провести в Ереване четыре профессиональных турнира – по два мужских и женских ITF Futures (Фьючерс). Эти соревнования представляют собой нижнюю ступень международных профессиональных соревнований. Набранный во Фьючерсах рейтинг служит критерием допуска к участию в турнирах следующих уровней – ATP Challenger, а затем в турнирах ATP-тура. Мы уже проводили их, но в далеком 2011 году. Фьючерсы проходят сериями по два подряд. Призовой фонд должен составлять $15 000. Летом состоятся женские турниры, в октябре – мужские.

ОСОБО ХОЧУ РАССКАЗАТЬ О НАШЕМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ с Федерацией тенниса России во главе с ее многолетним президентом Шамилем Тарпищевым. В прошлом году в Главном спортивном комплексе Цаxкадзора была создана современная теннисная инфраструктура. Собственниками спорткомплекса были построены 9 открытых кортов с грунтовым покрытием и 3 крытых корта с покрытием хард. И уже с 2022 года там проходят соревнования, в том числе ITF J30-Tsakhadzor в конце октября, непосредственно перед ереванским турниром.

В рамках данного проекта ФТР по инициативе Шамиля Анвяровича планирует ежегодно проводить тренировки своих юношеских команд в Цахкадзоре, что обеспечит стабильную занятость кортов. К сборам могут присоединиться и другие сборные. Новая инфраструктура также будет способствовать развитию тенниса в Армении, поскольку позволит нашим юным теннисистам участвовать в совместных сборах вместе со сверстниками из других стран. Грунт – наиболее распространенное покрытие в армянских теннисных клубах, но в следующем году планируется построить еще четыре корта с покрытием хард.

Мы сотрудничаем с российскими коллегами и в вопросе судейства. На турнир ITF J30-Tsakhadzor были приглашены четверо судей из РФ, в том числе судья Федерации тенниса Республики Татарстан Булат Давлетшин. Российские арбитры в условиях международной изоляции получили международную практику, а для наших специалистов их приезд стал полезным обменом опытом", - заключил Г. Караманукян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • СЮРПРИЗ ОТ ТЕННИСИСТКИ С АРЦАХСКИМИ КОРНЯМИ НА AUSTRALIAN OPEN
      2024-01-18 15:53

      21-летняя российская теннисистка Элина Аванесян во втором круге Открытого чемпионата Австралии в двух сетах (6:4, 6:4) обыграла восьмую ракетку мира Марию Саккари (Греция). Спортсменки провели на корте 1 час 43 минуты.

    • БИТВА ПОЛОВ-2
      2023-12-19 09:19

      В воскресенье во французской коммуне Бур-де-Пеаж завершился выставочный теннисный турнир Negometal Open. Концовка получилась весьма необычной. В женском финале должны были встретиться россиянка Мирра Андреева (57-е место в рейтинге WTA) и украинка Марта Костюк (39). Однако последняя отказалась выходить на корт по причинам не спортивного характера.