Последние новости

ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ

Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

КАНАДСКИЙ ФОРВАРД СДЕЛАЛ ВЕЛИКУЮ КАРЬЕРУ, успев установить множество рекордов, в том числе возрастной. Хоу сыграл последний матч в НХЛ в возрасте 52 лет и 11 дней, что является рекордом для лиги. Примечательно, что даже в этом возрасте он выходил на лед не "для галочки": в свой заключительный сезон в НХЛ легендарный канадец сыграл 80 матчей в регулярном чемпионате, набрав 41 очко (15+26).

Рекорд Хоу собирается перекрыть не менее знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр, о котором мы расскажем подробнее.

 Легендарный чешский хоккеист Яромир Ягр продолжает играть в 51 год НХЛ знаменитый нападающий покинул в 2018 году, когда ему было 46 лет. Всего в сильнейшей хоккейной лиге мира Ягр выступал в составе 9 команд (регулярный чемпионат и плей-офф) 24 сезона, сыграл 1941 матч, набрав 2122 очка (844 шайбы и 1278 передач).

Однако чех не собирался вешать коньки на гвоздь, вернувшись в свой родной клуб "Рытиржи Кладно" из первой чешской лиги (второй по силе дивизион), откуда он в возрасте 18 лет отправился покорять хоккейный олимп. Это событие произошло 29 января 2018 года. В первой игре за "Кладно" Ягр сделал 3 голевые передачи и помог своей команде победить. К сожалению, серьезная травма колена помешала ему сыграть в переходном турнире и помочь клубу выйти в Экстралигу.

В 2019 году Яромир после травмы вернулся на лед. Уже во втором матче 47-летний хоккеист отдал 2 голевые передачи, а спустя несколько дней в последнем матче регулярного чемпионата забросил первую шайбу после возвращения в Чехию. Ягр стал самым возрастным хоккеистом в истории чемпионатов страны, кому удалось забить гол. Попав вместе с "Кладно" в переходной турнир, Ягр стал лучшим снайпером (10 шайб) и помог родному клубу вернуться в Экстралигу спустя 5 лет.

В феврале этого года, незадолго до своего 51-летия, Ягр в очередном матче чемпионата Чехии забросил 1099-ю шайбу за карьеру (включая все профессиональные лиги и сборную), превзойдя рекорд Уэйна Гретцки (1098).

15 февраля Ягру "стукнет" 52, а он все гоняет шайбу с хоккеистами, многие из которых годятся ему в сыновья. В нынешнем сезоне "Кладно" занимает в Экстралиге 13-е место среди 14 команд. На днях клуб сыграл с лидером чемпионата "Пардубице". Для ветерана этот матч ознаменовал начало уже 36-го по счету сезона в карьере.

 Легендарный чешский хоккеист Яромир Ягр продолжает играть в 51 годНЕСМОТРЯ НА КОСМИЧЕСКУЮ РАЗНИЦУ В УРОВНЕ КОМАНД, которых в турнирной таблице разделяло 40 очков, Ягр не выглядел на площадке туристом. "Пардубице" в начале второго периода вел со счетом 3:0. Но тут слово взял великий чех, в контратаке отдав классную голевую передачу на партнера, который младше его на 20 лет. "Кладно", воодушевленный примером легенды, быстро сравнял счет, но в итоге пропустил еще раз и уступил 3:4. Великий форвард провел на площадке 13 минут 52 секунды и завершил матч с показателем полезности "+1".

Что всегда отличало Яромира от остальных коллег – это боязнь человеческого старения. Он панически опасается старости и именно поэтому продолжает свой спортивный век. Тем более, что "Кладно" частично принадлежит ему.

"Философия индуизма помогает мне замедлить процесс старения на 50 процентов, - говорит главный "дед" современного хоккея. – Информация и энергия – это все. Если изменить информацию, что ты стареешь, то ты не стареешь. Поэтому я играю в хоккей, хочу доказать, что это правильный путь".

Каждый последующий сезон – новый вызов для Ягра. А мы имеем возможность наблюдать за неувядающей игрой легенды мирового спорта. Своеобразный эксперимент покажет, сколько еще он сможет играть в хоккей на достаточно высоком уровне. Если Яромир сыграет хоть один матч после 26 февраля 2024 года, что более чем реально, рекорд Горди Хоу будет побит.

А дальше ветеран будет соревноваться только сам с собой и, конечно, со временем.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ "ЛЕГЕНД" В ЕРЕВАНЕ
      2022-06-10 05:21

      16 июня на стадионе "Республиканский" в Ереване состоится встреча сборных ветеранов Армении и Грузии (начала игры в 19:00). Футболисты, не так давно завершившие спортивную карьеру, проведут прощальный матч. Эта встреча станет одним из мероприятий, проводимых в рамках 30-летия основания отечественной Федерации футбола.