Последние новости

ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ

Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

ОТМЕТИМ, ШАХМАТНЫЙ МИР ВЕСЬМА НЕОДНОЗНАЧНО воспринял итоговую восьмерку. Многие считают, что нидерландец Аниш Гири и американец Уэсли Со больше заслужили путевку в Канаду, чем Фируджа и Гукеш, которые просто умело воспользовались пробелами в регламенте ФИДЕ. Что же произошло?     

Борьба за две последние путевки в турнир претендентов-2024 продолжалась вплоть до последнего дня календарного года. Фаворитом в номинации FIDE Circuit (рейтинговые очки, набранные шахматистами в 2023 году) долгое время считался победитель супертурнира в Вейк-ан-Зее Гири. По рейтингу в Торонто должен был отправиться Со. Однако Алиреза Фируджа и Гукеш Доммараджу вместе со своими национальными федерациями не собирались сдаваться.

В конце декабря в столице Всемирной Олимпиады-2022 Ченнаи неожиданно был организован круговой турнир, который помог Гукешу обойти Гири. Чтобы вновь опередить конкурента, представителю Нидерландов нужно было сыграть на чемпионате мира по быстрым шахматам в Самарканде гораздо сильнее 17-летнего индийца. В итоге гроссмейстеры набрали одинаковое количество очков, и путевку в Торонто получил Гукеш.

И если между Гири и Гукешем все-таки была заочная борьба (хотя турнир в Ченнаи и не стоял в календаре ФИДЕ, но в нем сыграли многие сильные шахматисты, включая Левона Ароняна), то история Фируджи куда менее соответствует духу спортивного соперничества. В середине декабря Алиреза провел несколько рейтинговых матчей во Франции. Его соперниками стали шахматисты со средним рейтингом 2497 (у Алирезы – 2754), которые давно закончили регулярно играть на высоком уровне. Более того, некоторые из них сдавались в ничейных ситуациях.

Но и после мини-матчей с ветеранами французских шахмат Фируджа отставал от Со в живом рейтинге на одно очко (2757 против 2756). Казалось, справедливость восторжествовала. Однако, будучи одним из сильнейших игроков в блиц, он отказался от поездки в Самарканд по "личным причинам", и вместо этого принял участие в странном турнире по классическим шахматам в Руане. Там Алиреза одержал семь побед подряд и все-таки обошел Со, хотя соперники уроженца Ирана были очень странные. Например, в первом туре он обыграл 73-летнего француза с рейтингом 1686.

ПОНИМАЯ, ЧТО "ДЕЛО НЕЧИСТО", ФИДЕ ПОНАЧАЛУ ПРИГРОЗИЛА не засчитывать декабрьские партии Алирезы, но потом, видимо, взвесив все юридические риски, приняла пробелы в своих правилах.

"Мне много раз предлагали организовать матчи против шахматистов, которые не отказались бы подзаработать немного денег и будут очень рады помочь мне пройти квалификацию в турнир претендентов, - написал в социальных сетях Уэсли Со. – Но дело в том, что это противоречит всему, за что мы выступаем. И если у человека есть моральные принципы, я сомневаюсь, что он захочет так поступить".

Ряд известных шахматистов высказались в том духе, что винить надо систему, а не игроков. В ответ ФИДЕ внесла изменения в свои правила. Теперь соревнования, в которых принимает участие как минимум один шахматист с рейтингом выше 2700 пунктов (или 2500 для женских турниров), должны быть зарегистрированы не позднее, чем за 30 дней до даты начала турнира. Однако это положение вступило в силу уже после трюков Гукеша и Фируджи.

Возникает резонный вопрос: почему ФИДЕ не сделала это после прошлого чемпионского цикла? Ведь тогда будущий чемпион мира Дин Лижэнь в срочном порядке сыграл 30 турнирных партий на родине, чтобы занять место дисквалифицированного Сергея Карякина в Мадриде. Он обыгрывал всех подряд, а партии даже не транслировались.

В итоге шахматный мир стал тогда и сейчас стал свидетельством банального жульничества в рамках правил ФИДЕ. Непродуманный регламент позволил легко найти лазейки, причем второй год подряд. В прошлый раз богиня шахмат Каисса не стала наказывать китайского ловкача, который, кстати, после завоевания титула удивительным образом исчез с шахматного горизонта. Как будет на этот раз?

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • ПРЕТЕНДЕНТСКИЕ ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ: ПОКА НАБЛЮДАЕМ ИЗДАЛЕКА
      2023-11-07 15:47

      В столице Острова Мэн Дугласе 5 ноября завершился международный шахматный турнир FIDE Grand Swiss, считающийся главной "швейцаркой" шахматного мира. Победители этого турнира (1 и 2-е место) получают путевки в турнир претендентов. Призовой фонд FIDE Grand Swiss составляет $460 000 (open) и $140 000 у женщин.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОЕЗД МОЖЕТ УЙТИ
      2023-11-02 10:53

      ФИДЕ опубликовала международный рейтинг за ноябрь. Лучший результат среди армянских шахматистов у Айка Мартиросяна – 34-е место (2708). В ТОП-100 также вошли гроссмейстеры Габриел Саркисян (2686), Грант Мелкумян (2650) и Карен Григорян (2646), занимающие соответственно 48-е, 94-е и 97-е места.

    • КОРОЛЬ "УМЕР" – ШАХМАТНЫЙ МИР В ОЖИДАНИИ НОВОГО ЛИДЕРА
      2022-11-02 16:09

      Практически весь 2022 год поклонники шахмат следили за тем, как действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказывается от своего титула. Этот процесс затянулся, но неожиданных поворотов сюжета было немного, все плавно шло к логичному финалу – официальному заявлению одного из величайших (Карлсен этот эпитет своей игрой уже заслужил) шахматистов в истории.