Последние новости

ПРЕТЕНДЕНТСКИЕ ШАХМАТНЫЕ ТУРНИРЫ: ПОКА НАБЛЮДАЕМ ИЗДАЛЕКА

В столице Острова Мэн Дугласе 5 ноября завершился международный шахматный турнир FIDE Grand Swiss, считающийся главной "швейцаркой" шахматного мира. Победители этого турнира (1 и 2-е место) получают путевки в турнир претендентов. Призовой фонд FIDE Grand Swiss составляет $460 000 (open) и $140 000 у женщин.

114 УЧАСТНИКОВ У МУЖЧИН И 50 У ЖЕНЩИН БОРОЛИСЬ в 11 туров по швейцарской системе за призовые и путевки в претендентский турнир. У мужчин   победителем стал индийский гроссмейстер Сантош Видит, набравший 8,5 очков из 11 возможных. На 0,5 очка от него отстал американец Хикару Накамура, который также отобрался в претендентскую пульку.

Близок к заветной цели был россиянин Андрей Есипенко (выступал в нейтральном статусе), однако в решающем поединке он проиграл нидерландцу Анишу Гири и с 7,5 очками занял лишь третье место. Столько же очков набрали еще 4 шахматиста, в том числе Гири.

А что же представители Армении, которых на Остров Мэн приехало сразу шестеро? К сожалению, итоги одного из ключевых турниров года, дающего возможность резко "запрыгнуть" в шахматную элиту, оказались для нас неутешительными. Лучший результат показал Самвел Тер-Саакян, набравший 6,5 очка. Армянский гроссмейстер занял 15-е место и прибавил 20 пунктов к личному рейтингу ФИДЕ, пробив отметку 2600 (2618).

Мануэль Петросян и Шант Саргсян набрали по 6 очков (35-е и 36-е места), также прибавив в рейтинге, соответственно, 15 и 7 пунктов. У наших лидеров дела обстоят хуже. Габриел Саргсян – 5,5 очков (65), Айк Мартиросян – 5 (82), Грант Мелкумян – 4,5 (86). Налицо явный регресс, особенно у одной из главных надежд армянских шахмат Мартиросяна. Айк закончил турнир в минусе и потерял сразу 19 пунктов рейтинга (Габриел и Грант – по 10).

Турниры претендентов и претенденток 2024 года пройдут в канадском городе Торонто одновременно с  3 по 25 апреля. Об этом ФИДЕ объявила в конце марта этого года. Впервые в истории шахмат оба турнира пройдут по одному расписанию и в одном городе, и впервые претендентские баталии примет Северная Америка.

Состав мужского турнира теперь практически полностью сформирован. С большой вероятностью восьмерка будет выглядеть так:

Претендент-2023 Ян Непомнящий (Россия), второй призер Кубка мира Рамешбабу Прагнанандха (Индия), третий призер Кубка мира Фабиано Каруана (США), четвертый призер Кубка мира Ниджат Абасов (Азербайджан) – из-за отказа победителя турнира Магнуса Карлсена, победитель Grand Swiss Сантош Видит (Индия), второй призер Grand Swiss Хикару Накамура (США), обладатель самого высокого рейтинга на 1 января 2024 – без учета тех, кто уже попал в турнир (сейчас это Алиреза Фируджа, Франция), лучший в зачете FIDE Circuit: вероятно им станет Аниш Гири, но впереди еще Кубок Синкфилда, который оставляет шансы его преследователю Уэсли Со (США).

Перейдем теперь к женским шахматам. В Grand Swiss победительницей стала индианка Рамешбабу Вайшали, набравшая 8,5 очков из 11 возможных. Она приходится родной сестрой мужскому чемпиону Прагнанандхи, в виду чего брат и сестра одновременно выступят в претендентских турнирах – уникальный случай.

Третье место и вторую путевку на Острове Мэн завоевала представительница Китая Тан Чжунъи, набравшая 7,5 очка. Дело в том, что ставшая серебряным призером турнира украинка Анна Музычук (8 очков), вышла в женскую претендентскую пульку по итогам Кубка мира и выступала в Дугласе вне конкурса. Лишь по дополнительным показателям уступила китаянке монгольская шахматистка Монготуул Батуянг, которая также набрала 7,5 очка и заняла четвертое место.

Армению в женском турнире представили Элина Даниелян и Мариам Мкртчян. Наша опытная шахматная гвардия в лице Даниелян, закаленная многолетними баталиями на самом высоком уровне, выступила неудачно. Элина набрала лишь 4 очка и заняла 44-е место, потеряв 24 пункта рейтинга. Немногим лучше выступила Мкртчян – 4,5 очка и 44-е место, плюс 4 пункта рейтинга.

Претендентские турниры для наших шахматистов пока остаются недостижимой целью. Раньше честь страны в элите защищал Аронян, но игра Левона после смены спортивного гражданства значительно померкла, и он в этом претендентском цикле уже ни на что не претендовал. А достойной замены трехкратному победителю Всемирных Олимпиад в составе сборной Армении пока нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ЖУЛЬНИЧЕСТВО В РАМКАХ ПРАВИЛ ФИДЕ
      2024-01-08 06:24

      Стали известны имена всех участников шахматного турнира претендентов-2024, который пройдет в Торонто с 2 по 25 апреля. Право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем оспорят Ян Непомнящий (Россия), Фабиано Каруана, Хикару Накамура (оба – США), Алиреза Фируджа (Франция), Рамешбабу Прагнананда, Гукеш Доммараджу, Видит Гуджрати (все – Индия) и Ниджат Абасов (Азербайджан).

    • ШАХМАТНЫЙ ПОЕЗД МОЖЕТ УЙТИ
      2023-11-02 10:53

      ФИДЕ опубликовала международный рейтинг за ноябрь. Лучший результат среди армянских шахматистов у Айка Мартиросяна – 34-е место (2708). В ТОП-100 также вошли гроссмейстеры Габриел Саркисян (2686), Грант Мелкумян (2650) и Карен Григорян (2646), занимающие соответственно 48-е, 94-е и 97-е места.

    • ИТОГИ YEREVAN OPEN-2023
      2023-10-09 16:48

      С 29 сентября по 7 октября в Ереване прошел пятый международный шахматный турнир Yerevan Open-2023. В главном турнире сыграли 134 шахматиста из 11 стран (21 гроссмейстер), в турнире B – 147 шахматистов из 6 стран. Оба соревнования прошли в 9 туров, по швейцарской системе. Турнир был организован Федерацией шахмат Еревана, а его призовой фонд составил 15 млн драм.