Последние новости

БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА

Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США!

19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

ПО ИТОГАМ 2023 ГОДА, ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ ДЕЙСТВУЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕЙ СТРАНЫ БАНКОВ составила почти 230 млрд драмов, что на 9,2% меньше, чем в предыдущем году (253 млрд драмов). Однако не будем обманываться и особо переживать за банкиров: в 2022 году банковская система получила рекордную прибыль, нарастив ее в целых 3 раза (! – А.А.) по сравнению с предыдущим годом. Понятно, что некоторое снижение этого показателя на достигнутой столь высокой базе кажется вполне оправданным и полученная банками за прошлый год прибыль также может считаться более чем удовлетворительной, если не сказать, сверхприбылью.

«ГА» уже приходилось отмечать, что значительные прибыли комбанков, как и в целом высокий экономический рост в Армении, обусловлены, в первую очередь, фактором наплыва в страну релокантов/нерезидентов, которым требовались различные услуги, в том числе финансовые. Об этом свидетельствует тот неоспоримый факт, что баснословная прибыль банков в 2022 году сопровождалась беспрецедентным ростом непроцентных доходов (комиссионные и иные платежи за банковские услуги) в 4 раза, а вовсе не объемом выданных кредитов (процентные доходы).

В 2023 году созданный новоприбывшими ажиотаж вокруг карточных, валютных и прочих финансовых операций, начиная с середины года, начал спадать, в результате чего упомянутый 4-кратный рост непроцентных доходов банков по итогам прошлого года обернулся почти двукратным сокращением. Проще говоря, все нерезиденты, которым требовалось, в частности, открытие счетов для своих бизнесов и капиталов, уже сделали это за 2022 и первую половину 2023 годов.

Из-за постепенного утихания бума вокруг непроцентных доходов банки вынуждены были вновь вернуться к традиционному банкингу, то есть к привычному кредитованию. Неслучайно, что выданные клиентам кредиты и займы в 2023 году увеличились на 20,6%, достигнув в абсолютных показателях чуть более 5 трлн драмов. Правда, при этом не можем исключать, что двузначный рост кредитного портфеля частично обусловлен рефинансированием ранее выданных, но просроченных ссуд. Этот направленный на уменьшение токсичности кредитных портфелей «прием» неизменно выручает комбанки, хотя и имеет краткосрочный эффект.

Лидерство по полученной за 2023 год чистой прибыли, как и в 2022 году, сохранили за собой Ардшинбанк и Америабанк, а вот на 3-й позиции ситуация изменилась: ее занял Acba банк, вытеснив с него Evocabank.

Не можем также не отметить, что Америабанк, по состоянию на 31 декабря 2023 года, зарегистрировал беспрецедентный для банковской системы Армении показатель величины кредитного портфеля, превысивший 1 трлн драмов (его активы, как и у Ардшинбанка, также превышают 1 трлн драмов), что означает долю на рынке в размере 19,6%.

Констатируя, подчеркнем, что сопряжение благоприятных внешних факторов позволило действующим комбанкам Армении преодолеть многолетнюю низкую прибыльность и вот уже второй год подряд фиксировать чистую прибыль в размере, заметно превышающем полмиллиарда долларов США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • ЛЮДЕЙ ВСЕ БОЛЬШЕ, ТОВАРОВ – ВСЕ МЕНЬШЕ
      2023-10-23 10:28

      Реиндустриализация Армении как кошмарный сон Минэкономики Министерство экономики Армении, провалившее практически все свои сельскохозяйственные программы, теперь взялось за промышленность. И если в прошлом году объем промышленного производства в стране еще держался в плюсовой зоне, то сегодня и этот показатель скатился в минус. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), на сегодня только промышленность Армении из всех стран ЕАЭС демонстрирует падение, хотя за 8 прошедших месяцев этого года (относительно того же периода 2022 года) промышленный выпуск в евразийском интеграционном союзе в целом вырос на 3,2%…

    • ДАЮТ – БЕРИ, или КОЕ-ЧТО ОБ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСАХ ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2023-09-29 09:31

      Государственный долг Армении в конце 1-го полугодия этого года составил 4 трлн 289 млрд драмов, а в долларовом выражении - $11 млрд 103 млн. Об этом, отчитываясь в парламенте об исполнении госбюджета за указанный период, доложил министр финансов Армении Ваге Ованнисян.