Последние новости

Коротко

* Город Эчмиадзин – духовный центр Армении – отмечает 2698-летие. Основанием для определения Дня города послужила надпись, сделанная в 685 году до н. э. царем Русой II, в которой город представлен как населенный пункт.


 

* Руководитель армянской делегации в ПАСЕ Давид АРУТЮНЯН в ответ на вопрос об исключении депутата парламентской фракции "Наследие" Заруи Постанджян из армянской делегации, заметил, что сейчас обсуждаются изменения в порядке формирования делегаций, что входит в полномочия спикера Национального Собрания Армении.


 

* Президент Республики Арцах Бако СААКЯН подписал указ о назначении журналиста и писателя Ашота БЕГЛАРЯНА помощником президента НКР.


 

* Юбилейные мероприятия, приуроченные к 70-летию НАН РА, пройдут в Ереване 15-16 октября, сообщает Информационно-аналитический центр НАН. В мероприятиях примут участие делегации академий наук стран Евросоюза, России, Украины, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы, Таджикистана и других государств.


 

*Губернатор Араратской области Эдик БАРСЕГЯН подал заявление об отставке. Об этом Panorama.am сообщила начальник пресс-службы областной администрации Арарата Гоар Хачатрян, отметив, что на данный момент губернатор работает. Согласно Конституции, губернаторы назначаются и освобождаются постановлением правительства, которое утверждается президентом республики.


 

*Экс-глава Дорожной полиции Маргар ОГАНЯН, осужденный на шесть лет лишения свободы по обвинению в совершении хищений в особо крупных размерах, вышел на свободу по амнистии.


 

*Идя навстречу многочисленным обращениям граждан, ЗАО "АрмРосгазпром" продлевает срок действия "Акции без предоплаты" до 1 апреля 2014 года на следующих условиях: те граждане, которые до 1 апреля 2014г. предъявят заявку на газификацию и, заключив договор на подключение к газораспределительной сети, выплатят 80% суммы, необходимой для осуществления строительно-монтажных работ, в дальнейшем будут освобождены от предоплаты в размере 40 тыс. драмов.


 

* "Уральские авиалинии" в конце октября начнут выполнять полеты в новом направлении: Гюмри - Москва - Гюмри. Рейсы будут совершаться раз в неделю, по четвергам, самолетами А320 и А321.


 

* В Министерстве диаспоры 280 армянским студентам из Сирии были вручены удостоверения об оплате обучения на 2013-2014 учебный год, сообщает АРМЕНПРЕСС. Оплата была совершена совместными усилиями правительства Армении, Армянского всеобщего благотворительного союза (AGBU) и фонда "Галуст Гюльбенкян".


 

* Президенту Армении С.САРГСЯНУ вручил свои верительные грамоты новый посол Мексики Рубен Альберто Бельтрана Герреро.


 

* Католикос Всех Армян Гарегин Второй при участии главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископа Езраса НЕРСИСЯНА и священнослужителей епархии 12 октября освятит нововозведенную армянскую церковь Екатеринбурга. Высота церкви 37 метров. Она рассчитана на 200 прихожан. Здание церкви облицовано привезенным из Армении армавирским красным туфом.


 

*Находящийся с рабочим визитом в Санкт-Петербурге вице-спикер НС РА Эдуард ШАРМАЗАНОВ принял участие в заседании постоянной комиссии по вопросам обороны и безопасности Межпарламентской ассамблеи СНГ. По предложению председателя постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности - представителя России Виктора Черкесова Шармазанов был переизбран на пост заместителя председателя этой комиссии.


 

* Армения и Китай намерены организовать совместное производство деталей и изделий из базальтового волокна. 


 

*Ряд улиц Еревана 11-12 октября будет временно закрыт для движения транспорта в связи с празднованием 2795-летия армянской столицы, сообщает Дорожная полиция.


 

* Армянский храм Мрени VII века, находящийся на территории приграничного военного штаба в провинции Карс, включен в список Всемирного фонда памятников (World Monuments Fund - WMF) как памятник, нуждающийся в сохранении, сообщает АРМЕНПРЕСС со  ссылкой на турецкую Talal.


 

 

* На свободу по амнистии в Армении, объявленной в связи с 22-летием независимости страны, уже вышли 278 заключенных, сообщает отдел по связям с общественностью уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции республики.


 

* Министр финансов Армении Давид Саркисян отправился  в США для участия в годовом собрании МВФ и группы Всемирного банка  в Вашингтоне. В армянскую делегацию также вошли министр экономики Ваграм Аванесян и глава Центробанка Артур Джавадян. В ходе визита в Вашингтон предусматривается ряд встреч Давида Саркисяна, являющегося управляющим МВФ по Армении, с вице-президентом и исполнительным директором МВФ,  главой департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии, а также с другими официальными лицами. 


 

* За заменой губернатора Арарата Эдика БАРСЕГЯНА, по сведениям Tert.am, последуют замены губернаторов области Арагацотн, а также Армавирской и Котайкской областей, а именно - Саргиса СААКЯНА, Ашота КАГРАМАНЯНА и Коваленко ШАХГАЛДЯНА.

 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эммануэль Макрон подверг критике «фейковые новости»
      2018-04-26 09:47

      Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике «фейковые новости». Выступая перед Конгрессом США, Макрон  предупредил, что ложь, распространяемая в Интернете, угрожает свободам во всем мире, передает AP, сообщает news.am.

    • НОВОСТИ ЛОРИ
      2016-02-19 15:31

      СЕРТИФИКАТЫ ПОЛУЧИЛИ 11 СЕМЕЙ На 1 марта 2008 года в Ванадзоре оставалось еще более 100 семей, лишившихся жилья в результате землетрясения 1988 года. В настоящее время в отношении 14 из них наметился прогресс.

    • Ситуация в Йемене ухудшается
      2015-04-10 16:33

      Более 100 тысяч человек стали внутренними переселенцами в Йемене из-за конфликта в стране, заявил в пятницу на брифинге пресс-секретарь Международной организации по миграции (МОМ) Джоэл Миллман, передает Panorama.am.

    • Прорыв в борьбе со СПИДом?
      2015-04-10 16:28

      Международная группа вирусологов заявила о первом успешном подавлении вируса иммунодефицита в организме человека при помощи моноклональных антител 3BNC117, что открывает дорогу для создания лекарств на базе этого белка для профилактики ВИЧ и борьбы со СПИДом, передает Panorama.am."Эти антитела особенны тем, что они нейтрализуют свыше 80% всех штаммов вируса и в целом являются очень активными. По сравнению с традиционной антиретровирусной терапией, у наших антител есть еще один плюс – они взаимодействуют с иммунными клетками пациента, что еще больше помогает нейтрализовать ВИЧ", — заявила Марина Каски из университета Рокфеллеров в Нью-Йорке.Каски и ее коллеги стали первыми вирусологами, кому удалось успешно протестировать на добровольцах из числа людей препарат на базе искусственно выращенных антител, нейтрализующих большое число разных "версий" вируса ВИЧ.