Последние новости

ДВЕ АРМЯНСКИЕ ВЫСТАВКИ В МОСКВЕ

В конце января в Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки прошла выставка армянской графики "Ростки из пепла". Она рассказала о традиционных для отечественной культуры образах и сюжетах.

 Выставка армянской графики 'Ростки из пепла'ХУДОЖНИЦА СУСАННА БУДАГЯН ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛА НОВЫЕ ГРАНИ для детского творчества с использованием неординарных подходов и смелых решений, предложением нестандартных тем. Лучшие работы С. Будагян ежегодно украшают международные выставки и фестивали. Она провела в рамках мероприятия мастер-класс по армянской графике, поделилась опытом в работе с детьми.

А 15 февраля в Армянском музее Москвы открывается выставка "Проспект Пастар", посвященная влиянию современного плакатного искусства на городскую среду Еревана. Работы Даниила Примака и Марины Стальмаковой демонстрируют два различных подхода к плакатному искусству. Д. Примак через фотографии исследует влияние внешних факторов на формирование искусства. Используя яркую вспышку и цветные фильтры, он по-своему подает привычные пейзажи и архитектуру Еревана. М. Стальмакова реинтерпретирует постеры, созданные по мотивам лент Сергея Параджанова, передает свои впечатления от ярких образов из фильмов "Цвет граната", "Ашик-Кериб" и "Легенда о Сурамской крепости".

Выставка призвана показать, как плакатное искусство, имеющее глубокие корни в армянской культуре, продолжает развиваться, создавая новые формы взаимодействия с городской средой и зрителем. Она продлится до 22 марта.

Подготовил А. ТОВМАСЯН с сайта Армянского музея Москвы и культуры наций

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ