Последние новости

СТРУННЫЙ КВАРТЕТ «ЭБЕН»

Международный фестиваль «Ереванские перспективы» открывает свой 25-й юбилейный сезон. 20 февраля на сцене Большого зала имени Арама Хачатуряна в рамках этого прославленного фестиваля впервые в Армении выступит знаменитый французский коллектив, лауреат премии Грэмми струнный квартет «Эбен».

 ПРОГРАММЫ ЭТОГО ФЕСТИВАЛЯ С БЛЕСТЯЩИМИ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ на протяжении четверти века со дня основания покоряют не только многочисленных слушателей Армении, но и ее гостей. Вспоминая их, не перестаешь удивляться, насколько свежа память о тех вечерах, которыми одаривали слушателей организаторы гастролей - председатель фестиваля, композитор Степан Ростомян и главный менеджер Сона Оганесян.

 По всей видимости, встреча в Ереване с квартетом «Эбен» тоже станет для нас открытием. Хотя этот квартет получил уже самое широкое признание, в Армении его знают недостаточно. Он был основан в 1999 году во Франции. Особое внимание группа впервые привлекла в 2004 году, завоевав на международном музыкальном конкурсе ARD первую премию и приз зрительских симпатий.

 В следующем году группа выиграла премию Бельмонта от Фонда Форберга-Шнайдера, а в 2006 году Quatuor Ébène выпустила свою первую запись трех квартетов Гайдна, получившую признание критиков. В 2009 году журнал BBC Music Magazine назвал квартет «Открытием года» за запись струнных квартетов Равеля, Форе и Дебюсси. Этот же альбом получил награду группы «Запись года» на церемонии вручения наград Classic FM Gramophone Awards 2009. В 2010 году группа была названа ансамблем года на Victoires de la Musique Classique . NPR (Национальное общественное радио) назвало альбом "Эбена" Fiction одним из 50 своих любимых альбомов 2011 года.

 Quatuor Ébène известен своей универсальностью и исполняет произведения различных жанров, таких как классическая музыка, современная музыка, джаз... Помимо классического репертуара, некоторые из самых популярных выступлений группы были кроссоверами, такими как исполнение саундтрека к фильму «Криминальное чтиво» , аранжировки классических хитов «Битлз» , а также джазовая вокально-инструментальная аранжировка « Someday My Prince Will Come » из «Snow» «Белоснежка и семь гномов» .

 В ереванской программе наших французских гостей – квартеты Моцарта, Грига и Шнитке.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ