Последние новости

РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ

Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

ЧЕГО НА ЭТОТ РАЗ ДОБИЛСЯ АЛИЕВ В МЮНХЕНЕ? ПРИЗНАНИЯ, что армяно-азербайджанские отношения отныне регулируются без посредников. Об этом он сказал Действующему председателю ОБСЕ, предложив последнему официально расформировать Минскую группу и сократить должность специального представителя Действующего председателя. При условии, что содержательные обсуждения между ним и Пашиняном будут вестись в двустороннем формате, Алиев согласился и на встречу, которую открыл Олаф Шольц, но вскоре удалился, оставив бедного Пашиняна с Алиевым наедине.  

Зачем Алиеву посредники? В этом вопросе Алиев вертит как хочет. Имеем дело с классическим разводом переговорных площадок по-алиевски. 

Сначала Алиев навязал Пашиняну западную площадку. Ведь после 44-дневной войны на московской площадке предлагали отложить вопрос статуса Арцаха на потом. А вот западная площадка в лице Мишеля и Макрона предлагала Пашиняну вообще отказаться от каких-то вопросов по статусу, признать Арцах частью Азербайджана, чтобы русские не могли играть роль посредника. Пашинян согласился. Москва решила, что в таких условиях глупо ей предъявлять требования Азербайджану вместо Армении и… случилось то, что случилось. 

Но вот сейчас западная площадка Алиеву не нужна. Он не поехал в Гранаду, результатами встреч в которой так гордился Пашинян и глава его аппарата. А чем гордиться? Принятый Макроном, Мишелем, Шольцем и Пашиняном гранадский документ никакого существенного значения не имеет и представляет интерес разве что для будущих исследователей переговорного процесса по сдаче Азербайджану и Турции интересов Армении.

Московской переговорной площадкой Алиев тоже не очень вдохновлен, поскольку Москва периодически поднимает вопросы возвращения арцахцев на родину при соблюдении их прав и безопасности.

А вот площадка двусторонних переговоров с Пашиняном Алиева устраивает полностью, потому как Пашинян никаких вопросов не поднимает. Ни возвращения арцахцев, ни их прав и безопасности, ни освобождения заложников, ни вывода войск. Об этом можно судить хотя бы по официальным пресс-релизам. Вот с Блинкеном Пашинян обсуждал последний инцидент, в результате которого убито четверо армянских военнослужащих. А на встрече с Алиевым, гласит пресс-релиз, речь шла о продолжении работы над мирным договором и о том, как хорошо, что в Азербайджане пройдет конференция ООН по климату…

НУ ДА, ЕЩЕ АЛИЕВ ОБЕЩАЛ ШОЛЬЦУ, ЧТО ВСЕ ВОПРОСЫ ОТНЫНЕ БУДУТ РЕШАТЬСЯ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ. Точнее, говорится, что об этом договорились Пашинян с Алиевым. Но все понимают, что это значит на самом деле. Пашинян и так никакого насилия применять не собирался. По факту, это Алиев милостиво обещал Шольцу, что насилия больше не будет, что все вопросы будут отрегулированы мирно.

Чего стоят обещания Алиева мирно решать вопросы – известно. Ничего не стоят. Но Пашинян "поверит", и скоро нашу границу будут охранять уже не ветераны-добровольцы одной общественной организации, а скауты старшего школьного возраста… Хотя, может, на этот раз Алиев и сдержит слово. Зачем насильничать, когда есть готовность уступать добровольно, разве что оттягивая время?

Как бы то ни было, факт, что Алиев отныне намерен говорить с Пашиняном только на «двусторонней площадке». Поскольку посредники всегда от него, Алиева, чего-то хотят. С Пашиняном легче. Но не факт, что эта «двусторонняя площадка» будет последней. Не исключено, а скорее очень вероятно, что спустя определенное время переговоры по уступкам Армении Азербайджану будут снова вестись в трехстороннем формате. Только на этот раз в формате Анкара-Ереван-Баку.

Зато в качестве утешения за презрительные улыбки Алиева с Пашиняном встретился глава внешней разведки Великобритании (МИ 6) Ричард Мур. Поговорили о том, о сем, ни о чем… Приветы, наверное, передал Пашинян Армену Саркисяну: мур-мур…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ АНКЛАВЫ
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.