Последние новости

ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ИГРАЮТ С ОГНЕМ?!

«Заявлять в ходе одного из переломных событий в пользу России в украинском кризисе о том, что Армения не является союзником России по украинскому вопросу, далее говорить о замораживании членства Армении в ОДКБ, отклонять различные предложения Ирана, ссылаясь на реакцию условного Запада, означает давать зеленый свет действиям Ильхама Алиева, иного объяснения здесь нет, – написала на своей странице ФБ депутат фракции «Армения» Кристина ВАРДАНЯН, отметив, – наивно или глупо считать все это простым совпадением».

По ее словам, все, кто спрашивает, какова же альтернатива, что бы вы сделали на их месте, должны узреть, что альтернатива начинается с того, чтобы не делать то, что делает власть сейчас.

МЕЖДУ ТЕМ НИКОЛ ПАШИНЯН, КАК ПИШЕТ ОНЛАЙН-РЕСУРС АРМЯНСКОГО ЦЕНТРА стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», поставив страну перед экзистенциальной опасностью, когда как многие граждане Армении, так и международные эксперты уже ставят под сомнение будущее армянской государственности, пытается внушить общественности, что являющаяся брендом Армении демократия может служить также гарантией безопасности – ничуть не хуже разнообразных военно-политических блоков. «Сегодня наша задача – доказать, что демократия способна обеспечить внешнюю и внутреннюю безопасность страны», – одно из любимых высказываний Пашиняна. Он призывает так называемое демократическое международное сообщество защитить Армению и обеспечить международными гарантиями для существования, поскольку Армения является «демократической страной». Насколько демократична наша страна – тема для отдельного разговора.

Безопасность не выпрашивают, а создают, особенно в современном мире, где международный порядок уже не работает, международные структуры дискредитированы, искажены международные принципы, а в политике преобладает фактор силы. В Арцахе на глазах у всех провели этническую чистку армян, в Газе происходит геноцид, Украина теряет суверенитет, всерьез обсуждается возможность ядерной войны и т.д. В подобных условиях рассмотрение демократии как гарантии безопасности само по себе является анахронизмом, тем более несуществующей демократии…

Последние заявления Пашиняна, вероятно, призваны заручиться поддержкой Брюсселя и Вашингтона, пишет в своем ТГ-канале политолог Сергей Мелконян. По его словам, проблема в том, что те гарантии, которые сегодня нам необходимы, никто предоставить не готов. При этом процесс разрыва Еревана с Москвой Турция и Азербайджан используют как очередное историческое окно возможностей.  В случае агрессии Россия может воздержаться от выполнения обязательств по безопасности для Армении, которая идет на разрыв и ждет гарантий со стороны Запада. Сам же Запад никаких реальных гарантий не обещал, считает Азербайджан надежным партнером, не «наказал» его за этническую чистку в Арцахе и поздравил Алиева с «переизбранием».  «То есть нового союзника здесь и сейчас мы не получаем, но имеющийся сдерживающий механизм ослабляем. Отсутствие какого-либо зонтика становится большим соблазном нанести удар. И последствия для нас предельно очевидны», - написал Мелконян.

ЕСТЬ ТАКОЙ СТАРЫЙ АНЕКДОТ.  В ГОРОДСКОМ ПАРКЕ НА БЕРЕГУ РЕКИ БЕДНЯК подходит к паромщику и просит отвезти его на другой берег реки, однако признается, что у него нет денег. А паромщик ему в ответ: «Если у тебя нет денег, какая тебе разница, на каком берегу ты находишься?».  Проецируя эту мысль на намерение власти изменить свою внешнеполитическую линию, онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана» считает, что неплохо было бы понять: если у государства нет внешнеполитической концепции, долгосрочной цели, четких принципов, то в чем разница, на каком берегу – Севера  или Запада – ты находишься?

По большому счету разница может и есть, но коэффициент ее полезного действия не может быть высоким, если государство не способно гармонизировать свою внутреннюю и внешнюю политику, сделать одну естественным продолжением другой. Но есть еще одно важное «если»: государство, независимо от его внешнеполитической ориентации, должно иметь близких и дальних друзей, связанных общими интересами. И чем больше, тем лучше. К сожалению, действующую власть в РА представляет Никол Пашинян, человек склонный к конфликтному поведению, он не «дружелюбен», он умеет только разрушать дружеские связи.

Самый типичный пример – попытки испортить наши традиционные дружеские отношения с Российской Федерацией, единственным стратегическим союзником, попытки генерировать антироссийские настроения, направленные по указке Запада на вытеснение России с Южного Кавказа. Конечно, у Пашиняна недостаточно сил, чтобы вытеснить такую сверхдержаву, как Россия, это даже смешно, но некоторые отвратительные вещи допустить он может. Максимум, что ему удастся сделать, это с эффектом бумеранга поставить Армению под удар, учитывая по многим направлениям колоссальную зависимость нашей страны от России. Пока из Москвы поступают предупреждения о поставляемом в Армению дешевом газе, о работающих в России сотнях тысяч мигрантах, о постоянно проживающих в России армянах, численность которых почти такая же, как и в самой Армении…  Наряду с предупреждениями Москва отмечает, что высоко ценит армяно-российские союзнические отношения и сама никогда не станет инициатором порчи этих отношений, обвиняя в этом Вашингтон и Брюссель.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и другие регулярно напоминают об опасности «заигрываний» с Западом. В аргументах российской стороны доминирует мысль о том, что геополитические колебания Еревана могут привести к потере суверенитета РА. По мнению российских чиновников, существующие вызовы западные игроки проблемой не считают, поскольку цель Запада – дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, вмешаться в армяно-азербайджанское урегулирование, что, собственно, и привело к эскалации ситуации в регионе, в том числе в Неркин Ханде.

Доводы о том, что контекст углубления диалога Армения-НАТО содержит серьезную угрозу в плане потери государственного суверенитета Армении, в своем последнем интервью ТАСС еще раз высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, призвав военно-политические руководство РА  не воодушевляться пустыми обещаниями Североатлантического альянса. "Мы неоднократно обращали внимание наших армянских партнеров на то, что настоящая цель НАТО - укрепить свои позиции в регионе и создать условия для манипуляций по схеме «разделяй и властвуй», - заявил Лавров информагентству.

ЕСТЕСТВЕННО, НАТО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НЕ МОЛЧАЛА И ОТВЕЧАЛА НА ОБВИНЕНИЯ РОССИИ, приводя свои контраргументы.  Специальный представитель генерального секретаря НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина заявил на днях, что Армения приняла очень четкое решение изменить свою внешнюю политику и дистанцироваться от отношений с Москвой. «На мой взгляд, Армения начала приближаться к нам. Они требуют большего сотрудничества, большего политического диалога и большего представительства НАТО, что для нас очень важно», - заявил Коломина в интервью грузинскому «Первому каналу».

Однако в вопросе ориентации Ереван проводит расплывчатую политику, если, конечно, это можно назвать политикой. Имея много претензий к ОДКБ и открыто об этом говоря, он не торопится предпринимать конкретные шаги по выходу из организации. Более того, Пашинян утверждает, что Армения «не меняет в сторону Запада свой вектор», она просто диверсифицирует свою политику безопасности. Но в то же время, он не забывает подчеркнуть, что «армянский народ имеет европейские устремления». С одной стороны, кажется, что внешняя политика РА движется в сторону европейской интеграции, но после визита премьер-министра в Россию показалось, что она движется в сторону Москвы. По некоторым сведениям, власти решили еще больше углублять сотрудничество с различными известными европейскими партиями, такое поручение дал своим однопартийцам сам Никол Пашинян, а вот вопроса отношений с РФ в повестке гэдэшников нет. Очевидно, что власть пытается кардинально изменить свою внешнюю политику и первые шаги в этом направлении уже делаются…

Мы лишь отметим, что двуликие игры Пашиняна и его политической команды в плане внешнеполитической ориентации могут стать судьбоносными для измученной войной, имеющей плохо или вовсе не защищенные границы и не имеющей союзников Армении. Они не понимают, что играют с огнем?!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ