Последние новости

ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ

Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.

 Армянская гимнастика срочно нуждается в новой инфраструктуреАРМЯНСКИМ ГИМНАСТАМ ПОКА УДАЕТСЯ ДОБИВАТЬСЯ высоких результатов, несмотря на отсутствие соответствующей инфраструктуры. Однако постоянно так продолжаться не может. Наследники Альберта Азаряна давно ждут строительства нового спортзала, где они смогут нормально тренироваться на тех снарядах, которые им нужны. Существуют разные спортивные бренды, и на соревнованиях используются гимнастические снаряды различных фирм.

Например, в Каире спортсмены состязались на снарядах французской фирмы Gymnova, а в Котбусе использовался спортинвентарь местной компании Spieth. Тренерский штаб заметил, что у Артура Давтяна его коронный опорный прыжок лучше получается на снарядах немецкой фирмы. Это и другие тонкости нужно учитывать при выборе спортинвентаря для нового зала.

Олимпийские игры в Париже на подходе, но уже сейчас надо думать о чемпионате Европы 2027 года, который пройдет в Ереване. Как правило, снаряды выбирают организаторы соревнований, при условии, что они соответствуют международным стандартам.

Что касается новой спортшколы, уже давно говорится, что проект готов. Есть надежда, что строительные работы начнутся в этом году. Но, кажется, процесс движется чересчур медленно. А ведь представители международных структур будут приезжать с инспекционными визитами в столицу Армении, чтобы своими глазами увидеть и оценить состояние инфраструктуры.

 Армянская гимнастика срочно нуждается в новой инфраструктуреУ нас все делается с нуля, поэтому затягивать с началом строительства нельзя. Нужно успеть провести тестовые соревнования, иначе могут возникнуть серьезные организационные трудности. В СКК имени Карена Демирчяна есть отличные условия. Серопян уже 24 года возглавляет национальную сборную, но, по собственному признанию, нигде не видел такого зала. Однако вспомогательные коммуникации пока запаздывают, что вызывает некоторое беспокойство.

Вторая проблема касается определенных изменений в законодательстве. За счет государственного финансирования представители того или иного вида спорта могут проводить четыре учебно-тренировочных сбора в год, однако три из них теперь должны проходить на территории Армении. В случае с гимнастами это пока невозможно. Из-за отсутствия надлежащих условий они регулярно ездят на сборы в Тбилиси, не считая занятий по общефизической подготовке в Цахкадзоре.

Также ограничено количество международных соревнований, а ведь только Кубок мира включает в себя четыре этапа. Плюс перед чемпионатом Европы планируется проведение розыгрыша Кубка континента. Как же в таком случае вписаться в государственный лимит? И зачем тогда солидное финансирование из бюджета, если количество международных турниров будет ограничено?   

В Министерстве образования, науки, культуры и спорта гимнастов заверили, что эти проблемы их не коснутся. Но логичнее скорректировать законодательные изменения, а не создавать особый статус или искать лазейки. Не говоря уже о том, что подобные шаги хорошо бы предпринимать, консультируясь с представителями спортивного мира.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДВУХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
      2024-02-29 17:34

      29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.

    • СОВЕСТЬ АРМЯНСКОГО СПОРТА: ИСПОЛНИЛОСЬ 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГРАНТА ШАГИНЯНА
      2023-07-31 08:34

      30 июля исполнилось 100 лет со дня рождения одного из сильнейших гимнастов мира середины XX века, первого олимпийского чемпиона современной Армении, двукратного чемпиона мира и многократного чемпиона СССР, Заслуженного мастера спорта Гранта Амазасповича Шагиняна.