Последние новости
0

НАЗВАНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО КОНКУРСА МАРРА

На днях в Институте востоковедения Российско-Армянского университета (РАУ) были подведены итоги второго Международного арменоведческого конкурса им. академика Николая Марра. Инициаторы и организаторы конкурса – Институт востоковедения РАУ и Россотрудничество (Русский дом) в Ереване.

ОСОБЕННОСТЬ ЭТОГО КОНКУРСА СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО В НЕМ МОГУТ УЧАСТВОВАТЬ только работы, представленные на русском языке – как изначально написанные на русском, так и переведенные на русский язык, что, как предполагается, должно стимулировать современное развитие русскоязычного востоковедения. Тематика представляемых на конкурс работ очень обширная, она включает в себя историю Армении, начиная с древнейших времен до наших дней, Геноцид армян в Османской империи, российско-армянские отношения, армянский фольклор, этнографию, армянское искусство, эпиграфику, а также любые исследования, включающие в себя вопросы арменоведения, что создает большие возможности для участия в конкурсе ученых разных специальностей.

В закрытом заседании Комиссии конкурса приняли участие руководитель Русского дома в Ереване В.Фефилов, директор Института востоковедения РАУ, профессор Г. Асатрян, профессор В. Аракелова, заместитель руководителя Русского дома по вопросам науки Е. Андреева, сотрудники Русского дома Е. Шуваева-Петросян и С. Ачемян. 

 Результаты закрытого рецензирования включали общий отзыв и шкалу оценок по соответствующим направлениям.  В финал второго конкурса Марра вышли пять из представленных работ - из Махачкалы, Владикавказа, Смоленска, Саранска и Москвы.

 Абсолютным победителем конкурса стал кандидат исторических наук из Махачкалы  Шахбан Хапизов, представивший работу «Город Варачан и царство хонов на Восточном Кавказе в свете армянских источников». Фундаментальность этого междисциплинарного исследования, его высокое качество и научная значимость были высоко оценены рецензентом – видным учёным, профессором Университета Сорбонны (Франция). Академическую ценность и высокий профессионализм работы Шахбана Хапизова отметил и проф. Гарник Асатрян, назвав ее образцом лучших традиций российской арменистики. Шахбан Хапизов будет награждён Золотой медалью Конкурса им. Н.Марра, а его труд «Город Варачан»  будет издан в специальной серии Конкурса Марра Института востоковедения РАУ (III том).

 Второе и третье места получили уже изданные труды:  исследование Андрея Донченко из Владикавказа «Наша Осетия. Эребуни. К 30-летию общественной армянской национально-культурной организации «РСО-Алания» и «Армянский текст в русской литературе» - сборник молодых исследователей Смоленского государственного университета. Авторы будут награждены, соответственно, Серебряной и Бронзовой медалями конкурса. Рецензент особо подчеркнул использование большого массива архивных первоисточников в работе Андрея Донченко.

 Радостным событием конкурса стало участие нем совсем молодых исследователей из Смоленска. «Авторы сборника предлагают конкретную методику анализа поставленной проблемы», - отмечает рецензент, «... исследователи пользуются сборником, составленным проф. Университета им. Брюсова (Ереван) М. Д. Амирханяном, более или менее целостно охватывающим произведения русских поэтов, посвященные Армении. И что интересно - оказывается, ряд русских поэтов, писавших об Армении, оставались вне поля зрения и русских, и армянских критиков».

Организаторы конкурса полагают, что награда, полученная молодыми исследователями из Смоленска, станет для них действенным стимулом для дальнейших углубленных арменоведческих исследований и послужит формированию новой плеяды российских арменоведов. 

 ЧЕТВЕРТОЕ -  НЕПРИЗОВОЕ МЕСТО ЗАНЯЛА НА КОНКУРСЕ МАРРА ТАТЬЯНА ЯНГАЙКИНА ИЗ САРАНСКА, автор работы «Армения – Мордовия: межкультурное взаимодействие и диалог культур», написанной, скорее, в научно-популярном формате, который не снижает актуальность тематики. «Исследовательский интерес к армянскому сообществу, сформировавшемуся в Республике Мордовия (РФ), закономерен и определяется как значимостью роли армян в экономической и культурной жизни республики, так и важностью научного анализа социальных, культурных и других стратегий как представителей диаспоры, так и принимающего сообщества. Рецензент отметил важное прикладное значение подобных исследований. Татьяна Янгайкина будет награждена специальным дипломом.

Комиссией особо было отмечено исследование Валерии Олюниной «Именем партии «Дашнакцутюн». Архивы Александра Керенского 1906 – 1912 гг. в ГА РФ». «Работа Олюниной – исследование архивов Александра Керенского» – к сожалению, не прошла по техническим параметрам (объему), но жюри конкурса отметило ее особую эксклюзивность. Архивы Александра Керенского в контексте «Дашнакцутюн» никогда и нигде не звучали, поэтому работа будет издана, и, уверен, вызовет большой интерес», – отметил руководитель Россотрудничества в Армении Вадим Фефилов. Финалист первого Конкурса Марра - российская писательница и журналист Валерия Олюнина в своем творчестве уделяет особое внимание армянской тематике. Ее работа о российском военачальнике и государственном деятеле генерале М.Т. Лорис-Меликове разделила второе место с финалистом из Москвы Александром Акопяном на первом конкурсе Марра.   

  Организаторы конкурса поздравили победителей и финалистов второго конкурса Марра и выразили благодарность рецензентам, откликнувшимся на предложение о сотрудничестве.

Награждение победителей состоится 30 мая в Русском Доме Еревана. А на днях начнется прием работ на очередной - третий Конкурс по арменоведению им. Н.Я. Марра.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ